Ипр

Ипр

LAT
  • 50.85128N, 2.88419E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    147

    29 материалов по 19 объектам,  55 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Разлука с Ипром

     
    30 июля 2011 года|| 2| 550

    В результате, к итальянской мороженице "Le Gusto d'Italia", что базируется на углу Boomgaardstraat, я добрался как раз закончив дегустировать кофейные шарики, так что о покупке новой порции думать не приходилось, и это, возможно, было ошибкой: судя по тому, как местные жители ломились (без преувеличения!) в кафе, можно сделать вывод об отменном качестве продукта. Шарик лакомства тут стоил 1.75 евро, 2 шарика 2.25, 3 шарика можно приобрести за 2.75 евро. Я также приметил спецпредложение, очевидно, выставленное в преддверии лета: за 3.50 покупатель получает не только 3 шарика, но и пол-литровую бутылку воды.

    Народа в мороженице очень много, так что готовьтесь немного постоять в очереди - наплыв желающих покушать мороженого очень велик.

    Теперь можно было с новыми силами взять за осмотр города, и я незамедлительно ознакомился с тяжеловесной готикой церкви Сен- Николас, которую по правде следовало бы отнести на счёт немецкой традиции, нежели французской, хотя до Франции тут буквально рукой подать. Эта мощная постройка, от которой так и веет средневековьем, сейчас служит вместилищем для одного интересного музея, отражающего историю образования за последние несколько веков. При желании посетитель, уплатив 2 с половиной евро, получает возможность увидеть старинных школяров с их талмудами и тетрадями - восковые копии, конечно. Кроме того, в музее есть средневековые учебники, пособия, карты, фотографии и другие предметы.

    Надо сказать, что достопримечательностей в Ипре очень много, так что все их не посмотреть ни за один день, ни за два. Описывать же здания досконально смысла нет, и тем, кто заинтересовался историей и культурой города, я рекомендую посетить сайт http://www.toerisme-ieper.be - он позволяет не просто подготовиться к поездке надлежащим образом, но сделать это самым наилучшим способом, получив актуальную информацию по городу, что называется, из первых рук. На сайте есть и карты Ипра - подробная центра с обозначением всех достопримечательностей, и вдобавок специальная автомобильная с указанием направления движения по улицам. Дополнительным бонусом следует считать брошюры с описанием церквей, монументов и других интересных мест: их можно скачать и распечатать, чтобы прибыть в город во всеоружии.

    И вот ещё про какое место следует упомянуть: булочную "Brood Royale" на Stationsstraat 7 я приметил ещё по дороге в центр Ипра, а потом заглянул туда перед отъездом, чтобы купить свежий хлеб. Задуманное мне удалось с блеском, и отличную, ароматно пахнущую буханку я приобрёл в булочной всего за 2.30 евро - это добрых полтора килограмма по весу. В ассортименте заведения также есть другая выпечка и сдоба, а важнее всего, пожалуй, бельгийский шоколад; шоколадные зайцы по 2.20 евро будут хорошим подарком для детей. Можно также приобрести подарочную упаковку шоколада за 10 евро.

    Теперь, когда наиболее интересные места Ипра были осмотрены, а в желудке уверенно себя чувствовала кое-какая снедь, можно было двигаться дальше, и я вскоре оказался в крохотном зале местного вокзала. Лично на мой взгляд, ипрская станция совершенно не соответствует тому туристическому потенциалу, которым обладает этот город: стоило на перроне появиться группе детей-скаутов, и территория оказалась заполнена практически полностью; малюсенький зал ожидания никак не мог вместить всех пассажиров и без того, а тут такая напасть... В паре шагов от здания я разглядел растущие лопухи, и вообще вся местность выглядела так, словно кругом была сельская местность...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ипр
    сообщить модератору
      Наверх