Кортрейк

Кортрейк

LAT
  • 50.82799N, 3.26503E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    281

    43 материалa по 27 объектам,  153 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 142
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Поход по магазинам

     
    30 июля 2011 года|| 2| 450

    Раз уж речь зашла о покупках, скажу несколько слов про местный шоппинг. На мой взгляд, наилучшим местом для похода по магазинам является район пересечения улиц Lange Steenstraat и Doorniksestraat. Там видимо-невидимо магазинов, и если задаться целью черкнуть хоть пару слов про каждый, то работа затянется надолго. Поэтому оброню буквально пару слов про те конторы, что запали мне в память. Вот, скажем, магазин "Julien", который нельзя охарактеризовать никак иначе, нежели "море обуви": его витрины буквально ломятся от различных моделей, а про торговый зал и говорить не приходится. У меня вообще просто глаза разбежались, когда я увидел ассортимент, представленный как минимум дюжиной различных марок. Мне лично больше всего понравились полуботинки от "M. Clarks" по 92 евро, а моей спутнице приглянулись осенние сапожки от "Gabor" по 99 евро. Хороши были и туфельки "Ara" по 89 евро. Помимо обуви магазин также торгует дамскими сумочками из кожи, примерно по 50-70 евро за штуку.

    Также мне понравился магазин "Per la Donna", где продаются буквально все виды нижнего белья, которые придумали люди. Там есть и купальники, и пеньюары, и кружевные комплекты, и ночные рубашки тончайшего полотна, и даже прозаические семейные пижамы. Лучше всего смотрятся модные бикини ярких раскрасок, стоящие от 66 до 99 евро; шикарный пеньюар можно купить за 85 евро. Продавщицы готовы помочь и словом, и делом, так что можно отметить их компетентность: стоит попросить другой размер, как его тут же находят и несут...

    А вот магазин "Verduyn"; первое, что мне бросилось в глаза, когда я поравнялся с его витриной - ярко-красные джинсы; не иначе, владельцы лавочки специально выставили этакую диковинку на видное место - я потом пронаблюдал, и обнаружил, что многие прохожие изумлённо глазеют на такое диво, и часть из них заходит в торговый зал. Джинсы, кстати, стоят 93 евро, что довольно-таки высокая, по моему разумению, цена. Ничуть не меньше стоят и другие экземпляры одежды; обувь тоже в этом плане не отстаёт, и за довольно-таки заурядные туфли покупателю приходится выкладывать 95 евро.

    Опять-таки, если хочется перекусить без особых затрат, добро пожаловать в тот же район, где и с закусочными нет проблем. Вот для примера мороженица "Frederic's": я никак не ожидал, что ранней весной Бельгию накроет почти тридцатиградусная жара, так что вырядился в осеннюю куртку, отчего изрядно страдал. Хорошо хоть почти сразу после прибытия в Куртре мне попалась эта лавочка, торгующая мороженым, отчего мой температурный баланс несколько выровнялся: порции были огромными и холодными-прехолодными.

    Вообще-то мороженица представляет собой скромнейшее заведение, у которого даже столиков своих нет - лучшее, что могут придумать клиенты, так это расположиться на лавочке, благо бульвар ими полон. Стоимость лакомства такова: 1.80 за один шарик, 2.80 за два, 3.60 - за три. Лучше брать два, тогда успеваешь их съедать до того, как мороженое начнёт таять и капать вниз с вафельной трубочки.

    Другой полезной точкой общепита мне показалась булочная "D'Halle", ибо цены на багеты в ней весьма приемлемые, поскольку равняются 0.85 евро - за свеженький батон это будет нормально по бельгийским меркам; в супермаркетах багеты стоят немного дешевле, да поди ещё найди в историческом центре супермаркет... Кроме багетов в ассортименте присутствует разная выпечка, ранжиром от 0.85 до 1.75 евро и готовые сэндвичи - последние мне как-то не глянулись: присмотревшись к начинке, я счёл за лучшее перебраться в другое место.

    Интересно, что на вывеске булочной почему-то нарисовано мороженое, хотя мороженого там нет и в помине. Загадка, да и только...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кортрейк
    сообщить модератору
      Наверх