Орск

Орск

LAT
  • 51.21838N, 58.62038E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    73

    14 материалов по 6 объектам,  186 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    День одиннадцатый: между Азией и Европой

     
    10 августа 2011 года||
    GPS
    |2 (1)| 10| 23346

    Эта заметка является частью дневника «ТРАНССИБ с востока на запад»

    Для нас финиш путешествия по ТРАННСИБу был именно в Орске, на границе Европы и Азии. Немного к югу от классического маршрута Транссибирской Железной Дороги, так что, строго говоря, можно нас с него списать и в Челябинске, откуда этот поезд 249Н свернул на юг, недоехав около сотни километров до конца (начала) этой трансазиатской магистрали в Миассе. Поезд можно было понять, у него конечный пункт назначения Адлер и его миссия по перевозке отпускников обязывает стремиться южнее. Нас же нужно понять в том смысле, что дальнейшее продвижение до Самары, а потом ещё и до Москвы состоялось в стиле и в зоне наших регулярных поездок и задачи ставились уже другие.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Поэтому прибытие на орский вокзал, утром в понедельник 4-го июля — это уже начало самого-самого конца. Но пока мы ещё в Азии. Приземляемся поблизости к вокзалу, быстренько в душ, и вот уже едем в Европу на трамвае.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Пересекаем реку Урал, это и есть граница между двумя "Частями Света".
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Вот мы уже и на площади автовокзала, на европейской стороне...

    Город Орск основан в 1735-м году, население около 230 тыс. чел. — второй в Оренбургской области. При этом территория его непропорционально велика: городские кварталы расположены в нескольких довольно удалённых друг от друга частях, а огромные пространства между ними занимают металлургические и другие заводы, а также линии и хозяйство железной дороги. Микрорайоны пятиэтажек и более высотных зданий занимают относительно небольшую площадь, территориально преобладает одноэтажная застройка пригородного типа

    Проиллюстрирую это несколькими сниками сделанными в прежние туда визиты.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Восстановленная в начале третьего тысячелетия церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1894, строилась тогда при Орском женском монастыре) стала сейчас главной достопримечательностью города.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Она расположена на возвышенности левого (азиатского) берега, на значительном удалении от поймы своенравной реки Урал. Это так называемый "Старый город", с неплотной малоэтажной застройкой. Зданий постройки 19-го века там сохранилось совсем немного, новострой последних лет выглядит вполне достойно.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Отсюда практически невозможно разглядеть более современные кварталы города — мешают и расстояние, и дымовая завеса от чёрной металлургии. В совесткое время Орск входил в списки национальных и мировых лидеров по загрязнению атмосферы, и к 2005-му году, когда был сделан этот снимок, ситуация изменилась мало. Два года спустя, в 2007-м комбинат «Южуралникель» даже установил рекорд по выпуску своей продукции. Он работал с 1938-го года, во время войны существенно расширен ввиду эвакуации туда мурманского "Североникеля", но в последние годы стал уже убыточным — ввиду ситуации на рынке этого металла и необходимости технического перевооружения. Производство приостановлено в 2012 году, на экологическую обстановку в городе это повлияло положительно, а на социальную неоднозначно...
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    После многократных посещений в последние лет двадцать, Орск мне заполнился в основном невероятно деформироваными рельсами своих длинных трамвайных маршрутов, одноэтажными и не везде асфальтированными улицами, дымом и железными дорогами.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Завершаю этот заключительный репортаж из железнодорожого путешествия через всю азиатскую часть России ещё одним паровозом, он нас встречал и провожал на вокзале г. Орск.

    из путешествия ТРАНССИБ с востока на запад (июнь-июль 2011)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Орск
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    • Сообщение удалено.

    Наверх