Калуга

Калуга

LAT
  • 54.51468N, 36.27142E
  • Я здесь был
    Было: 217
    Хочу посетить
    567

    48 материалов по 37 объектам,  1 097 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 105
     
    3
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Калуга - маршрут для осмотра города.

     
    13 августа 2011 года|| 5| 22683

    К поездке в Калугу я готовилась довольно серьезно: распечатывала с Яндекса карту, наносила на нее достопримечательности, которые стоило посмотреть, выстраивала маршрут. Пяти часов, отведенных на знакомство с городом, хватило с трудом: поесть мы не успели, некоторые достопримечательности не посмотрели, при этом периодически приходилось поторапливаться - а жаль. Поэтому учтите, что меньше 4 часов на осмотр города планировать не стоит.
    Калуга хорошо подходит для пешеходного осмотра: почти все достопримечательности довольно компактно расположены в четырехугольнике, ограниченном улицей Ленина, улицей Кирова, Окой и водохранилищем. Транспортом стоит пользоваться, чтобы доехать от (до) вокзала и возможно до(от) музея космонавтики. Но мы от вокзала до старого города дошли пешком.
    Я представляю плоды своей подготовки - маршрут и список достопримечательностей, включая те из них, которые мы не успели посмотреть, но которые находятся недалеко от маршрута. В скобках - те участки маршрута, которые можно при желании или при дефиците времени пропустить.
    Вокзал (автовокзал) - на транспорте по улице Ленина до ее пересечения с улицей Кирова (слезть немного раньше, на пересечении с улицей Суворова - по улице Суворова до церкви Космы и Дамиана - по пешеходной аллее по площади Победы - улица Кирова) - по улице Кирова до Театральной площади - Театральная улица (мы еще завернули на улицу Чебышева, можно побродить по другим улицам старой застройки) - площадь Старый Торг с памятником Ленину - (спуститься вниз к Оке по продолжению улицы Ленина, которое называется Воробьевская улица и подняться обратно) - Городской парк - длинная улица, которая называется последовательно улица Баженова - Пушкина - Королева - музей Космонавтики - обратно на вокзал на троллейбусе или маршрутке №1.
    Основные интересные объекты по маршруту:
    Церковь Космы и Дамиана - Калужское барокко
    Площадь Победы (рядом с церковью) - [[совет не найден]]
    Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи - Храм на улице Кирова
    Театральная площадь, здание театра, памятник зрительнице - вы доберетесь до нее по улице Кирова
    Театральная улица - пешеходная улица, начинается от Театральной площади
    Площадь Старый Торг - главная площадь города: памятник Ленину, здание Администрации, вход в городской парк, здание Гостиного двора( ул.Ленина, д.119), которое на момент посещения города (весна 2011) реставрировалось.
    Храм Спаса Преображения "под горой" - Церковь над рекой
    Городской парк [[совет не найден]]. В парке находятся Троицкий собор Кафедральный собор Калуги, колесо обозрения с видом на город Колесо обозрения как обзорная площадка
    Каменный мост [[совет не найден]]. Поблизости находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы "на рву" - старейшее сооружение Калуги (1687 год) - ул. Марата, д.4. Церковь неплохо видна от моста.
    Когда вы идете дальше по Пушкинской улице, можно свернуть на улицу Плеханова и посмотреть дом 88 - старейшее жилое здание. Это палаты Коробовых 17 века
    Свято-Георгиевский собор - улица Баумана, 14, хорошо виден с Пушкинской улицы.
    Дом Билибиных Здесь жил Шамиль.
    Продолжая путь по Пушкинской, можно свернуть к улице Циолковского, к его дому-музею [[совет не найден]].
    Музей истории космонавтики [[совет не найден]] Не пропустите открытую общедоступную площадку, где выставлены летательные аппараты, включая ракету Восток; с площадки открывается прекрасный вид.
    Фотоальбом Солнечный день в Калуге

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Калуга
    сообщить модератору
      Наверх