Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
resquer
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 июл 2011

Путешествие в Крым на машине времени

 
15 августа 2011 года|| 11| 38857

Путешествие в Крым на машине времени (Некоторое количество текста в прологе и много фотографий дальше)

Пролог Что за бред, скажете вы? Создание машины времени невозможно, это авантюра чистейшей воды! И вы, отчасти, будете правы. Действительно, идея этого путешествия больше похожа на авантюру.
Что-то смутно неосознанное появилось в голове, во время предыдущего путешествия, когда мы с женой гуляли в Праге по Староместской площади, там в это время как раз проходил фестиваль ремесел и национальной кухни. Собравшись купить очередную порцию какой-нибудь вкуснятины, я наткнулся на прилавок кузнецов. Там было много всякой всячины, но я заметил только средневековые рыцарские мечи. Я подержал в руках все. Я интересовался подобной бутафорией и дома в Москве, но там чувство того, что держишь в руках игрушку, было настолько очевидно, что никакого восторга подобное «оружие» не вызывало. Первый же меч пражских кузнецов так хорошо «лег в руку», в нем все было «настоящее»: ощущение металла, вес клинка, да , просто он был красив… В общем у меня возникла непреодолимая тяга его купить. Трезвый расчет говорил мне, что у меня бред. Зачем тратить немалые деньги на абсолютно ненужный предмет? Но, пара кружек пива, и трезвый расчет сдался! И я, таки купил этот меч.
Через границу я провез его без проблем, т.к, во первых, мне дали охранную грамоту, что данный предмет не является ни оружием, ни исторической ценностью и, во вторых, нас просто никто не досматривал.
Дальше мысли потекли прямо по Чехову – если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить. Стало быть если есть рыцарский меч, то нужен рыцарский турнир. Перспектива биться на турнире меня, правда, не сильно привлекала, а, вот, поснимать это действо…
Представьте себе, какой колорит, какие великолепные жанровые сцены и не менее шикарные жанровые портреты!

1

Автор: resquer

2

Автор: resquer

0

Автор: resquer

1

Автор: resquer

0

Автор: resquer


Нет, как фотограф, любящий жанровую и репортажную съемку, я мимо такого пройти не мог! Сам собой напрашивался вопрос – где я все это могу найти? Ну, разумеется, на фестивале клубов исторической реконструкции!
Итак, задача поставлена. Моя машина времени начала обретать какие-то черты, конечно, еще не рабочие чертежи, но уже находилась в стадии «эскизного проекта».
Поскольку меч «датировался» примерно серединой 14-началом 15 века, временной отрезок был уже задан. Я опущу историю о том, сколько суток я «прожил» в интернете (эта эпопея достойна отдельного опуса), главное – «ЭВРИКА!» я нашел! В Судаке, на территории старой Генуэзкой крепости проходит ежегодный фестиваль «Генуэзкий шлем». Меня он устраивал по всем параметрам. Итак, моя машина времени воплотилась в рабочие чертежи. Оставалось только «изготовить детали» и в путь!
«Изготовление деталей», несмотря на кажущуюся простоту, отняло довольно много времени и сил. Для примера, покупка билетов в пик сезона из Москвы в Симферополь и обратно оказалась самой простой задачей. Проживание в том же Судаке в сезон – это тоже проблема. Конечно, когда денег «немеряно», таких проблем не существует, но я хотел максимально минимизировать бюджет моего путешествия.
Самой важной для меня, как для фотографа, проблемой стал вопрос как, что и где снимать. Я еще на несколько суток «переселился» в интернет, нашел выходы на организаторов, списался и для себя понял, что если я хочу снимать средневековый рыцарский турнир не как заезжий турист, а «изнутри», «из-за кулис», то я тоже должен «жить в средневековье». Для этого мне, как минимум, надо было подать заявку на фестиваль в качестве участника. Как это сделать, если я не состою ни в одном из исторических клубов? Помогла очередная «командировка» в интернет. Проведя не один час в интернет «ателье», я определился с костюмом, пропускаю еще одну главу о том, как я его делал. Главное – моя заявка прошла! Моя машина времени готова! Оставались «полевые испытания».

Судак, Генуэзская крепость

Итак, я Alex Sandpiper небогатый эсквайр (…дцатый сын своего отца и, посему, наследство мне не светит), живу в конце 14 – начале 15 века. Для справки, Эсквайр — сквайр (англ. esquire, от лат. scutarius щитоносец), в Англии раннего средневековья оруженосец рыцаря, затем держатель рыцарского феода, не имевший рыцарского достоинства. Первоначально титул этот носили в Англии все те, которые, не будучи пэрами или рыцарями, пользовались правом иметь свой герб,
Ну, что ж, включаем питание, нажимаем кнопку «пуск» и в путь! Перемещение в пространстве, т.е. Москва – Симферополь – Судак, я опускаю. Сомневаюсь, что кто-то в России еще не знаком с этим маршрутом. Правда, некоторые полезные комментарии я изложу отдельно. «Генуэзкий шлем-2011». Это, конечно, не фестиваль исторической реконструкции в прямом смысле, т.к. эти самые исторические рамки растянуты на целых 800 лет, с 8 и по 16 век.
Сами участники называют его фестивалем друзей. В основном там собираются старые друзья из различных клубов Украины, России и Беларуси, чтобы пообщаться, обменяться опытом, выяснить кто сильнее на ристалище,

1

Автор: resquer

0

Автор: resquer


ну и, заодно, поразвлечь многочисленных туристов.
Фестиваль проходит в несколько блоков, т.е. с пятницы по воскресенье три-четыре недели августа. Ежедневная программа фестиваля состоит из театрализованного массового сражения – «бугурта». Бугурт – это групповое сражение тяжелых рыцарей «толпа на толпу»,
1

Автор: resquer

0

Автор: resquer

1

Автор: resquer


но, чтобы придать этому сражению более зрелищный для туристов антураж, зрителей подводят к финалу через театрализованное представление.
2

Автор: resquer

2

Автор: resquer

2

Автор: resquer


Помимо бугурта зрителей ждет еще много интересных зрелищ: это и бои на ристалище,
0

Автор: resquer

0

Автор: resquer


и показательные стредьбы средневековой артилерии и не только,
1

Автор: resquer

1

Автор: resquer


и состязания лучников (в которых можно поучаствовать самому), и конкурс средневекового костюма.
1

Автор: resquer


В конце каждого дня фестиваля проводятся очень зрелищные бои тяжелых рыцарей в номинации «пять на пять».
0

Автор: resquer

0

Автор: resquer

0

Автор: resquer


Помимо всего, с утра до вечера, работает историческая ярмарка «Город мастеров», где вы не только можете купить исторические сувениры, но и сфотографироваться в доспехах рыцаря,
0

Автор: resquer

1

Автор: resquer


послушать этническую музыку,
1

Автор: resquer

1

Автор: resquer


под руководством мастера выковать себе сувенир своими руками или вылепить кувшинчик на настоящем гончарном круге.
1

Автор: resquer


Если не боитесь, можете прямо на ристалище взять несколько уроков у мастеров исторического фехтования. Также весь день туристов ожидают бесплатные костюмированные экскурсоводы.
Каждый день программа повторяется, это, возможно, не очень интересно туристу, зато идеально мне, как фотографу. Я имел великолепную возможность «пристреляться», найти точки съемки, да еще и переснять некоторый материал.
Подводя итоги, хочу сказать, что уезжать не хотелось, настолько радушная и душевная атмосфера царила среди участников. В следующем году обязательно поеду сам и повезу туда небольшую группу фотографов (человек 5-6), если есть желание, присоединяйтесь. Как гласит народная мудрость "лучше один раз увидеть..." Путешествие в Крым на машине времени
Я не реконструктор и сам участвовал в подобном действе впервые но удовольствие получил огромное!
Да! Совсем забыл! Если захотите, всегда можно вернуться в наше время и получить дополнительное удовольствие от купания в Черном море и дегустации прекрасных Крымских вин!
Спасибо, что заглянули, и удачи всем, кто в пути!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
    Наверх