Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    8
    Dana22
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011

    Как провожают параходы... Совсем не так, как поезда...

     
    19 августа 2011 года||2 (1)| 14| 87858

    Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

    Поскольку портом отплытия и портом прибытия у нас была Барселона, я решила поведать о 12-палубном лайнере Carnival Magic с привязкой именно к этому городу.

    Итак, немного отдохнув в гостинице, мы вызвали такси и отправились в порт. Приятно, что таксисит был осведомлен о нашем лайнере и без проблем доставил нас к месту регистрации. В багажнике такси источали аромат две роскошные дыни, которые таксист, видимо, прихватил домой на одном из рынков. Вообще каталонцы, безусловно, прекрасные люди: открытые, добрые, непосредственные и болтливые (даже если вы не понимаете ни слова по-испански-по-каталонски, болтать они будут всё равно — ну не могут они иначе :-) ), всегда готовые прийти на помощь. Исключая, конечно же, тех, кто ступил на криминальную дорожку (в большей мере это цыгане). Странно как для местности, живущей в большей степени за счет туризма, тем более в нынешние кризисные и тяжелые для Испании времена, но воровство здесь считается чем-то вроде национальной традиции. При незначительной сумме хищения (до 400 евро) даже тот воришка, которого удалось задержать, через несколько часов окажется на свободе и пойдет облегчать сумки туристов и дальше. О перспективе быть обворованными вас тут непременно честно уведомят: и в гостинице, и в такси, и в любом кафе (даже заботливо накроют ваши вещи, если вы будете сидеть за столиком на улице). Но факт остается фактом. Воруют.

    А мы тем временем подъехали к морскому порту. Наш красавец Carnival Magic (я для себя определила, что он мужского рода) был виден уже издалека.
    Итак, наш малыш:
    — Построен в 2010 г. (Италия). Спущен на воду в мае 2011г. С ноября 2011г. переводится на Карибские круизы.
    — Водоизмещение: 130.000 тонн. Длина: 310 м, ширина: 37 м. Крейсерская скорость: 20 узлов (40 км/ч).
    — Экипаж: 1.386 человек. Пассажиров: до 3.690 человек. 17 палуб, 18 лифтов. 1.820 кают:
    900 кают с балконом (20 — 60 кв. м), 250 кают с окном (17 — 20 кв. м), 670 внутренних кают (17 кв. м). 65 кают с прямым доступом в SPA-центр.
    — В каютах: кондиционер, ванная комната, банные халаты, фен, ТВ, телефон, мини-бар, сейф.
    Инфраструктура:
    — 8 ресторанов и кафе, 12 баров.
    — 4 бассейна (из них — два с раздвижной крышей), аквапарк, 10 джакузи, солярий на открытых палубах.
    — Тренажерный зал, спортивная площадка (баскетбол, волейбол, теннис), беговая дорожка на открытой палубе, мини-гольф.
    — SPA-центр (3.000 кв. м), салон красоты, парикмахерская.
    — Казино, театр, ночной клуб, дискотека, кинотеатр на открытой палубе, интернет-кафе, библиотека, картинная галерея, медицинский центр, торговая галерея.
    Для детей: 3 мини-клуба, детский бассейн, видеоигры.
    Регистрация: Панама

    Наш кораблик из всей дружной семейки Carnival Cruise считается судном с самым демократичным дизайном. У нас не было позолоты, канделябров и статуй, дизайн выполнен в духе джунглей. Однако красота и изысканность внутреннего убранства поражает. Да и внешне, без ложной скромности скажу, наш кораблик выгодно отличался от собратьев-круизеров: белоснежный, новый, блестящий, он приковывал к себе взгляды и кружил головы.

    Однако даже у такого красавчика обнаружился ряд минусов.
    1. Бассейны. Их всего два. Ну плюс джакузи. Однако на такое количество народу — это катострофически мало. Толкотни, правда, практически не образовывалось, но воду безбожно хлорировали, кроме того о "поплавать" не могло быть и речи.
    2. Ветры открытого моря. Это, конечно же, минус не только нашего кораблюшки, но и в целом морских круизов. В первый день, пока мы стояли в порту, всё было волшебно: и купались, и загарали, и т.п. Однако же когда пришел долгожданный день в открытом море, на который мы предполагали полный релакс после утомительных, хотя и интересных, экскурсий, выяснилось, что в открытом море дуют сильные и весьма холодные ветра, что свело на нет наши пляжные устремления.
    3. Еда. Нет, она, в принципе, порой была очень даже вкусна, но всё же — это массовое производство на огромное количество человек. Поэтому изысков для гурмана на корабле не наблюдалось. И отвратительный кофе.
    4. Толпа. С народом ты соприкасаешься постоянно. Народ есть всегда и везде. К концу круиза это начинает утомлять. В свободное время на экскурсиях старались найти безлюдную улочку и побыть вне толпы хотя бы какое-то время.

    Вот, собственно, и все минусы. Оформили нас довольно быстро. Паспорт не забирали. Выдали карты, которые присоединили к моей кредитке. Была возможность и для пополнения наличными. Очень приветливая и расторопная обслуга. Замечательно подобранный музыкальный коллектив, особенно впечатлили гитарные концерты в Red Frog Pab. Утренние пробуждения в новых портах. Релакс в шезлонге с созерцаним заката. Общение. И многие другие радости круизной жизни. Вобщем и целом, круиз оправдал мои ожидания. Немного более подробно опишу нюансы круизной жизни в последующих материалах.

    И ещё два слова о паре казусов, приключившихся с нами на кораблике:
    1. Капитанский вечер. Он был чисто номинальным. Кое-кто из американцев даже явился в шортах. Капитан не вышел. Шампанским не угощали. Фи. Но мы всё равно нарядились, буржуинам на зло :-)
    2. Нас не пустили в порт Пальма-де-Майорки в связи с забастовками. Шиппинг был закрыт для всех судов в течение трех дней. Эххх... Ну ничего, стало быть, в Пальму надо будет ехать не на один день, а уже основательно и конкретно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      13 июн 2012, 23:55
      удалить
      Да, я себе представлял, что всегда может быть немного по-разному. Мы плавали на такой же 19-палубной красавице "Crown Princess" (у нас она была женского рода, потому что Принцесса :-))
      Мы не чувствовали огромного количества (>3000) пассажиров. Сказать, что мы 7 дней были в сказке — это ровным счетом ничего не сказать. Никогда себе не представляли, что такой громадный организм, целый город, управляемый людьми, не богами, может так безупречно функционировать! Видели очень многое, но такого уровня организации и сервиса еще не видели.
      Что касается еды, то и она была превосходна, все свежайшее и ОЧЕНь вкусное. Даже такая придирчивая и знающая толк кулинарка, как моя хозяюшка, которой не так просто угодить, была в восторге. Не говоря уже о двух дополнительных гурме-ресторанах, где надо было доплатить по 25$!.. Просто проглотили языки вместе с нашими гурманскими замашками.
      Конечно, единственное, что невозможно заказать заранее, даже за деньги — это погода. Мы отплывали из Англии в Норвежские фьорды, и в целом нам повезло. В первый день в море мы ежились от пронизывающего ветра, а палубой ниже ребятня резвилась в открытых бассейнах... А самый чудесный день выдался под конец, все купались, загорали, гуляли по палубам. И это в Северном море! Вот и угадай!..
    • Dana22
      помощь
      Dana22
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2011
      14 июн 2012, 11:21
      удалить
      Здорово! Спасибо за комментарий. Мне тоже очень понравился этот вид отдыха, думаю, непременно вернусь к нему снова. ;)
    Наверх