помощь Подписаться на новые материалы автора
     
6
Optimistka16
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Хэллефорш HÄLLEFORS — город, где живут наши шведские друзья.

 
20 августа 2011 года||3 (3)| 3| 1106

Эта заметка является частью дневника «Латвия - Эстония - Швеция летом 2011.»

Впервые мы попали в этот город 19 лет назад — в июле 1992 года. Это была наша первая поездка за границу. Поехали мы большой компанией. Наша семья в составе 4-х человек (я с мужем и двое детей 15 и 11 лет) и семья из трёх человек — одноклассница дочери и её родители. Все мы были из Москвы.
Этой поездке предшествовала история.
Когда дочка училась в 8-м классе школы с английским уклоном, их класс поехал на каникулы в Швецию. Жили они там в шведских семьях, в которых есть дети — ровесники нашим детям. Затем шведские дети приехали в Москву. Жили у нас по квартирам.
Девочка Сандра, в семье которой жила наша дочка в Швеции, жила у нас дома.
Наши дети подружились, стали переписываться.
Оказалось, что родители Сандры уже были один раз в СССР в 1979 году в экскурсионной поездке и им захотелось побывать ещё раз в Москве.
Мы прислали им приглашение. Приехали они в самом конце 1991 года, на рождество. Мы страшно боялись, что окажем им плохой приём, ведь в Москве тогда ничего не было в магазинах, а если что-то было, стояли большие очереди. Всё было по талонам. А тут ещё Новый год на носу!
Но всё прошло хорошо. Мы очень подружились. Шведы пригласили нас к себе в гости в город Хэллефорш. Мы не могли себе тогда представить, что уже летом 1992 года мы попадём за границу. Будут и деньги на перелёт, и виза, и с работой не будет проблем — отпустят, несмотря на секретность. Но мир менялся на глазах! И мы оказались в Швеции. В Хэллефорше 19 лет назад. Я с семьёй впервые за границей.
Эта поездка вспоминается, как сказочный сон. Всё для нас было ново и интересно. Швеция — красивая страна, с удивительной природой. И люди оказались замечательные. Мы были в Швеции 2 недели. Последние дня 3 мы провели в Стокгольме. Впечатлений хватило на долгие годы.
Шведы — Марина и Леннарт приезжали к нам ещё несколько раз: в 1993(мы с ними вместе ездили в Петербург), 1995(на свадьбу нашей дочери), 1999(смотреть на нашу внучку). Моя дочка уже с мужем ездила к ним в 1996 и 2001 году. Последний раз шведы приезжали в семью моей дочки в Барселону посмотреть "Формулу-1"в 2003 году, когда дочка с мужем и с детьми жила там.
Вот такие у нас долгие добрые отношения.
И, наконец, в августе этого года мы собрались к нашим друзьям в гости. Мы не были у них 19 лет, а не виделись 12 лет.
В их городке мало что изменилось.Знакомимся с Хэллефоршем - маленьким городом в округе Эребру
В их жизни тоже. Они там же работают, живут в том же доме, и даже обстановка та же.Снова в Хэллефорше у моих шведских друзей в августе 2011 г.
Только дети наши стали взрослыми и у них подросли дети, которые теперь ровесники нашим детям в том далёком 1992 году...
В 2011году мы жили в доме Марины и Леннарта, а побывали с визитом в доме их дочки СандрыВ Хэллефорше у Сандры - дочки наших друзей Леннарта и Марины, в доме старшей дочки Марины Хелены,В Хэллефорше в гостях у старшей дочери Марины - Хелены. в летнем домике их семьи на красивейшем озере в 10 км от их основного дома.На летней даче наших друзей из Хэллефорша.
Если интересно узнать о городе, даю ссылку на сайт муниципалитета. translate.google.com А карту можно посмотреть здесь: translate.googleusercontent.co

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Эребру
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    3 фев 2012, 03:08
    удалить
    Читаю, и глаза щиплет от умиления. Очень приятно, что вы, наверное такие разные, сохранили дружеские отношения на долгие годы!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    3 фев 2012, 04:49
    удалить
    Наверное добрые человеческие отношения - одна из главных жизненных ценностей.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    25 сен 2012, 16:42
    удалить
    Да,надо же как славно все сложилось. Значит Вы,Марина, умеете дружить-это отличное качество.
Наверх