Шарлеруа

Шарлеруа

LAT
  • 50.41146N, 4.44424E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    230

    32 материалa по 19 объектам,  51 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Лёгкий шоппинг

     
    22 августа 2011 года|| 2| 5851

    По тылам торгового комплекса, замыкаюшего северную сторону Place Albert, проходит бульвар Тиру, вдоль которого расположено немало магазинов и кафе. Одним из таковых является примеченный мной ресторанчик "Quick", который любителям изысканной кухни посещать никак не рекомендую, а всем остальным сообщу: визит в такое заведение позволяет перекусить быстро и за скромную цену. Так, меню из гамбургера, включающего помимо мяса, также салат, картошки и газированного напитка стоит три с полтиной. За пять евро можно получить такой же, только расширенный набор, а здоровенная миска салата стоит порядка шести евро. По системе обслуживания эта контора смахивает на "Макдональдс", но обладает собственными рецептами с уклоном во французскую кухню.
    А через пару домов находится другое типично французское заведение, булочная "Champ", где меня вознаградили за проявленное внимание вкуснейшей сдобой, прямо почти горячей - хоть и близилось закрытие, а выпечку всё равно продолжали готовить, поскольку поток желающих её приобрести не ослабевал.
    Кроме выпечки, в булочной можно заказать чашечку кофе и расположиться за одним из столиков - вид из окон не самый лучший, и всё-таки за стеклом будет одна из центральных улиц Шарлеруа.
    Были в тех местах и многие другие заведения, но мне куда больше понравился следующий по ходу движения бульвар, называющийся дель Изер; туда я попал по улице Montagne, постепенно поднимавшейся в гору и делавшей при это причудливый изгиб. Лишь когда он заканчивается, из-за поворота открывается перспектива дальнейшего подъёма, и тогда запыхавшийся прохожий несколько падает духом: он-то полагал, что самое сложное уже позади. Но не стоит падать духом, потому что совсем рядом с упомянутым изгибом можно устроить себе небольшой отдых, причём под благовидным предлогом, так как именно тут располагается отличный магазин "H&M". Именно здесь можно сделать неплохие покупки, такие как рубашка из чистого хлопка за двадцатку, штаны-бермуды яркой раскраски примерно за столько же; туника стоит около десяти евро монет, женские шортики удастся приобрести за девятнадцать евро. Рекомендую не бросаться на ближайшие стеллажи, а побродить по залу, особенно в глубине - глядишь, и распродажные ценники найдутся...
    В принципе, можно было бы и дальше идти по rue Montagne, которая привела бы меня прямо на центральную площадь Шарлеруа, однако в тот момент на ней велись дорожные работы, а гулять в дыму и шуме мне совершенно не хотелось. Именно поэтому я решил обойти цель с фланга, о чём нисколечки не пожалел. Дело в том, что на моём пути попалось сразу несколько крайне интересных мест, первым из которых стал магазин "Art deco"; на мой взгляд, лучше открыток, чем там, не найти, хоть весь Шарлеруа обойди! Серьёзно: лавочка продаёт крайне привлекательные экземпляры, практически произведения искусства, и стоит такая красота, замечу, совсем недорого - 2 евро за штуку. Кроме того, в магазине есть большие и небольшие картины, в основном с зарисовками местной жизни и достопримечательностей; очень хороши пейзажи Бельгии. Стоимость картин колеблется от 15 до 66 евро, так что подобная покупка вполне доступна многим туристам.
    С этим магазином соседствует торговый комплекс "Galerie Eldo", располагающий обширными торговыми площадями. Там очень много одежды, такая же картина и с обувью. Вот только цены показались мне совсем не демократичными: хорошее платье для театра и вообще показательных выходов стоило 159 евро, а более-менее качественный мужской костюм обходился покупателями в в два с лишним раза дороже. Возможно, следовало бы побольше порыскать по секциям, однако увиденные ценники быстренько отбили у меня охоту искать дальше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шарлеруа
    сообщить модератору
      Наверх