Лёвен

Лёвен

LAT
  • 50.87927N, 4.70214E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    426

    55 материалов по 33 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 160
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Церкви и другие интересные места

     
    22 августа 2011 года|| 2| 6551

    Теперь, раз уж мы продвинулись на запад, сдвинемся в ту сторону ещё на пару кварталов, отчего попадём прямо к церкви святого Якова. Её выстроили в далёком тринадцатом веке, но с тех времён до наших дней дошла только колокольня, а всё остальное здание относится к существенно более поздним временам. Да, но колокольня-то не простая, а уникальная, потому что её колокол вывешен снаружи, а не находится под крышей, как это обычно бывает. Эта особенность делает церковь весьма привлекательным местом для туристов, валом валяющих поглазеть на этакое чудо!

    Другим чудом можно назвать церковь "Onze-Lieve-Vrouw-ten-Predikherenkerk" - разве не чудо услышать это название произнесённым без запинки; лично мне сразу хочется прибавить что-то вроде "Кемска волост, йа, йа!" На самом-то деле речь идёт о церкви божьей матери, мирном и тихом уголке Лёвена. Это готическое здание начали строить ещё в середине XIII столетия, и тогда это была одна из первых в Бельгии построек готического стиля. Работы по возведению длились довольно долго, зато когда они были завершены, перед горожанами предстала невиданная доселе громадина, отличавшаяся величественностью архитектуры - даже нам, искушённым в осмотре достопримечательностей, храм показался весьма впечатляющим. Хорошо, что его недавно отреставрировали, и он выглядит теперь как новенький - пусть здание и не используется нынче как церковь, а смотрится настоящей церковью.

    Не менее чудесен и расположенный к северу от центра храм святой Гертруды. Это готическое здание украшает собой центр Лёвена со времён позднего средневековья; историки установили, что здание было выстроено где-то в XV веке, но точнее никто сказать не может. Были в судьбе храма и дополнительные подвижки, поскольку шестнадцатый век принёс некоторую перестройку, и, возможно, из-за неё вся церковь выглядит немного странно: крупная, высоченная её башня, увенчанная шпилем совсем подавляет основное здание - по крайней мере мне так показалось.

    Теперь пришла пора вернуться в центр, потому что мне надо было попасть к зданиям, расположенным на противоположном конце города. Заодно я заглянул на интереснейшую площадь Oude Markt, но прежде чем мы туда попадём, хочу упомянуть про сувенирный магазин "Leuven giftshop", находящийся по адресу Grote Markt, 12 - как-то я его пропустил в первый заход. Так вот, хотя цены в этой конторе трудно назвать гуманными, ассортимент исключительно хорош, так как в продаже есть буквально всё, что нужно туристу, начиная от магнитов на холодильник и заканчивая такими презанятными штуковинами, как, скажем, пивная кружка "Stella Artois" на 3 (!) литра стоимостью 55 евро. Более прозаические вещи стоят подешевле, но тоже не сладко: футболка с одной из достопримечательностей города влетит в 10 евро, 7.95 стоит копия ратуши. Есть открытки и путеводители, что позволяет составить неплохое представление о самых интересных местах города, просто полистав книжку.

    Ну вот мы и пришли к старой рыночной площади, которая так и называется без затей Oude Markt. Когда-то здесь шумели продавцы и покупатели, а сейчас шумят в основном деревья и гурманы: предприятия общественного питания так густо усеивают пространство площади, что из-за из зонтиков и реклам местами просто-напросто не видно домов. Владельцы точек общепита определённо знают, где ловить клиентов: живописнейшая площадь постоянно привлекает поток туристов - её постройки сохранились с давних пор, и ни две Мировые войны, ни политические катаклизмы фактически никак не отразились на её облике. Формирование площади началось ещё в XII веке, и с тех пор по сей день тут периодически проводятся ярмарки, что поддерживает старинные традиции и вызывает живейший интерес у гостей города.

    Мне очень понравилось гулять по площади, и кабы не коллеги-путешественники, заполонившие территорию в массовых масштабах, можно было бы считать, что погружаешься в средневековье - в таком-то антураже!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен
    сообщить модератору
      Наверх