Лёвен

Лёвен

LAT
  • 50.87927N, 4.70214E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    426

    55 материалов по 33 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 160
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Лёвен во всей красе

     
    22 августа 2011 года|| 2| 852

    Что интересно, наибольшей популярностью среди ресторанов и кафе пользовалось классическое фастфудное заведение "Pizza Hut". На мой взгляд, такая популярность объясняется сравнительно невысокой ценой питания и быстротой обслуживания: пока в другом месте, пусть и более высокого класса, придётся ждать заказа определённое время, тут кормят быстро, почти моментально - пока я снимал кадры старых домов на площади, турист, с которым мне пришлось столкнуться около дверей, уже успел выкатиться наружу с куском пиццы в пакете. Заинтересовавшись, я заглянул в ресторанчик и выяснил, что пицца стоит 8.25 за порцию маленького размера и 14.50 за большую. Но само главное - начиная с полудня два часа действует спецпредложение, по которому можно съесть столько пиццы, сколько влезет; стоимость входа на мероприятие равна девяти евро.

    Мне же больше по вкусу пришёлся "De Rector" в доме четыре. Сперва меня заинтересовала вывеска с названием: больно уж очевидна была связь со словом "директор", и это привлекало внимание. Внутри заведение оказалось достаточно приличным, готовым предоставить вкусную пищу тем, кто готов за это удовольствие заплатить. Цены в меню сильно разнились, и если замысловатый салат стоил 7.95 евро, то мясо с гарниром из брокколи оказалось можно поесть всего за 8.80 евро. Но это скорее исключение из правил, потому что большая часть позиций, перечисленных в разделе "основные блюда" стоила 12.95 евро. Из напитков мне больше всего запомнился коктейль "cuba lybre" по 6 евро за порцию.

    Запасшись новыми силами, можно было двигаться дальше, и вскоре Лёвен порадовал меня ещё одним интересным местом: большинство городских церквей выстроено в готическом стиле, но Сен-Мишель здесь является исключением, ведь её возвели в середине XVIII века, то есть тогда, когда в мире искусства господствовало барокко. Как результат, орден иезуитов, по чьему заказу был выстроен храм, вложил немало денег в обустройство здания и преуспел, потому как даже в наши дни фасад церкви смотрится очень и очень достойно. Вот только братьям-иезуитам недолго пришлось наслаждаться созданной на их средства красотой: в 1773 году их изгнали, а здание отдали католической общине. С той поры церковь исправно служит предназначенным ей целям, по праву считаясь одной из красивейших достопримечательностей города.

    Осмотрев церковь, я выбрался на улицу Tinsestraat, по обеим сторонам которой устроились разные магазины и кафе. Изо всего этого многообразия мне запомнилось заведение "Lapaz", представляющее собой нечто среднее между кафе и пабом: там подаются как соки и разные прохладительные напитки, так и спиртное. К последнему, например, относятся коктейли "Мохито" по 6 евро за порцию, а первое представлено фруктовыми напитками. Народ в значительной мере налегает именно на коктейли, и, никак, именно тут набирался вдохновения скульптор Вилли Мейсманс, автор скульптуры, посвящённой уважаемой местной святой по имени Маргарет - эта композиция стоит поблизости. Перед тем как браться за дело он набрался, по-моему, достаточно основательно, потому что девушка вышла у него совершенно обнажённой. Нет, я себя не считаю человеком ханжеским, однако тот вид, в котором изображена благодетельная и непорочная дева, меня покоробил. Вероятно, автор памятника скрупулёзно следовал легенде, по которой покровительница Лёвена была убита разбойниками и брошена в реку; перед этим её собирались изнасиловать, но она сумела этому воспротивиться. Впоследствии её тело вопреки всем законам физики поплыло против течения и прибыло в конце концов в город.

    Гениталии святой натёрты многочисленными прикосновениями - ничего святого у горожан, похоже, не осталось...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен
    сообщить модератору
      Наверх