Шамбери

Шамбери

LAT
  • 45.56670N, 5.92099E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    310

    59 материалов по 39 объектам,  203 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 170
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зима по-французски. Изучение местности

     
    24 августа 2011 года|| 2| 709

    Тем временем, дорожка постепенно уводила меня всё дальше от центра, но я по этому поводу не переживал, так как вскоре передо мной должна была предстать стоящая на rue Macornet церковь Нотр- Дам. Это барочное здание фактически всё, что осталось от довольно крупного монастыря иезуитов, когда-то располагавшегося в Шамбери. Комплекс был построено в XVII веке, и довольно неплохо сохранился, учитывая, что ему довелось пережить бурное время французской революции, когда были осквернены и разрушены многие религиозные здания. Сейчас здание церкви активно используется для концертов и других культурных мероприятий.

    По идее, теперь можно было потихоньку двигаться к вокзалу, тем более что типично французский бульвар вёл меня именно туда. И всё-таки я пока воздержался от такого похода, предпочтя разведать насчёт слонового фонтана, обозначенного на карте в качестве одной из достопримечательностей.

    Слоны в центре Шамбери действительно есть! Этот непреложный факт может подтвердить любой, кто видел Fountain des Elephants: четыре слоновые головы торчат из постамента, на котором красуется генерал Бойне, местный уроженец. Памятник в его честь создал в 1838 году скульптор Саппюэ, увековечив тем самым победоносные кампании генерала, которые тот провёл на востоке.

    Помнится, эту традицию удачно осмеяли в фильме группы "Монти Пайтон": "Преклоним же головы в знак памяти о жителях города Сатбери, отдавших свои жизни ради того чтобы Китай остался колонией..."

    Насладившись духовной пищей, можно было подумать о пище плотской, и по этой части центр Шамбери меня не разочаровал. Мне попалось сразу несколько вполне аутентичных заведений, а остановил я свой выбор на ресторанчике "Du Palais", который выглядит на вид именно так, как полагается французскому заведению: немного небрежности, чуток местного шарма и расторопный гарсон. За меню из трёх блюда, и именно салата, мяса с гарниром и десерта, с клиента попросят 15 евро, напитки оплачиваются отдельно, чаевый весьма приветствуются. Еда вполне достойная, хотя и не изысканная. Делюсь адресом - rue Doppet 12, то есть не так далеко от вокзала.

    Теоретически, можно было задержаться в Шамбери подольше, тем более что интересные места разбросаны не только по городу, но и по его окрестностям. Я даже прикинул, как до них добраться, и установил, что имеет смысл воспользоваться услугами местного общественного транспорта, представленного многочисленными автобусами. С маршрутами их движения можно познакомиться на сайте http://www.bus-stac.fr и там же спланировать поездку в нужном направлении. Стоимость проезда равна 1.20 евро, при этом можно рекомендовать покупку дневной карточки на 24 часа использования, благо она стоит 2.40 евро, всего лишь вдвое дороже одиночного билета.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шамбери
    сообщить модератору
      Наверх