Модена

Модена

LAT
  • 44.64708N, 10.92522E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    325

    45 материалов по 32 объектам,  114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 134
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Долгий уикенд. Полдня в Модене

     
    25 августа 2011 года|| 2| 543

    Из-за визита в городок Реджио-Эмилья знакомство с Моденой отошло на второй план и, соответственно, на вторую половину дня. И, сказать по правда, это половины дня мне вполне хватило, чтобы составить достаточно полное представление об этом городе, ведущем своё происхождение от крохотной римской колонии - исторический центр приятен, но особенно не велик.

    Выкатившись из здания вокзала на прилегающую к нему площадь, я ещё раз бросил взгляд на карту, изучая запутанную структуру моденских улиц. Прямого пути от вокзала в центр тут нет, и волей- неволей придётся прокладывать маршрут обходными путями. Возможно, наилучший вариант заключается в походе по via Ganaceto, которая уведёт путешественника западнее главных достопримечательностей, после чего можно будет забрать несколько в сторону. Другой путь лежит через via Monte Casica почти совсем на запад - в этом случае удастся побывать около Нового парка и затем выйти к зданию Palazzo dei Musei. Словом, выбор дороги тут неоднозначен и не исключено, что оптимальным способом попасть в центр Модены будет переезд на местном общественном транспорте - посещение сайта http://www.atcmspa.it позволит узнать и маршруты, и цены, и полезную информацию.

    Лично я выбрал, так сказать, восточную дорогу, поскольку сперва двинулся в сторону моденского ботанического сада, а потом уж взял к югу. Подобный фокус позволял помимо чисто эстетического удовольствия от такой прогулки ещё и срезать путь. А эстетическое удовольствие обусловлено тем, что идя по дорожкам, можно представлять, как по этим же аллеям некогда ходили аристократы - сад, ведущий свою родословную с XVI века, был в своё время любимым детищем герцога Чезаре Франческо, который поручил известному архитектору Гаспаре Виджарани обустроить территорию как следует. Обычная публика была допущена в получившийся парк только в 1739 году, да и то в последующем итальянские короли попытались отобрать территорию в свою пользу. Окончательно реконструированный парк был передан в собственность города 19 июня 1870 года.

    И вот ещё: перед тем как попасть в парк, я пересёк piazzale Bruni, украшенную внушительным храмом святого Джузеппе. Построенная в течение шести лет, с 1923 по 1929 годы, эта церковь посвящёна памяти солдат из Модены, погибших в Первую Мировую войну на Итальянском фронте. Сан-Джузеппе отличается от всех остальных религиозных зданий города, потому что из-за каких-то неведомых причин архитекторы Казанова и Брабанти решили возвести здание в не совсем свойственном для Италии стиле, больше напоминающем византийские постройки, чем католические соборы. Особенно оригинальность конструкции подчёркивают башенки по бокам главного купола, чей диаметр достигает пятнадцати метров. Ну и высотой chiesa di San Giuseppe тоже не обижена - 54 метра, если считать и накупольный крест.

    Куда более традиционно смотрится другая церковь, Сан-Джорджино: она просто обязана быть элегантной, так как находится в самом центре Модены, напротив палаццо Дукале - будь с ней неладно, она не смогла бы вписаться в ансамбль. Хотя, надо сказать, поначалу дела обстояли иначе, и когда храм строили, а случилось это в период с 1476 по 1518 годы, его сделали довольно скромным по виду, и только переделки начала XVII века, проведённые под руководством известного архитектора А. Лонги, придали церкви красивый вид со всеми атрибутами стиля барокко, как-то изогнутым фронтоном, башенками из мрамора, скульптурами и так далее. Особенно здорово удалось автору замысла создать контраст между красным цветом кирпича и белым цветом мрамора.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Модена
    сообщить модератору
      Наверх