Гренобль

Гренобль

LAT
  • 45.19428N, 5.73163E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    406

    72 материалa по 44 объектам,  274 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 241
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Над Альпами

     
    26 августа 2011 года|| 2| 731

    Теперь настало, наконец, время воспользоваться канатной дорогой, и я поспешил к её конечной станции. На моё счастье желающих ехать не было совсем, потому что при полной загрузке кабинки, кажущиеся снаружи довольно большими, окажутся довольно тесными: в каждую из них теоретически должно влезать шесть человек, размещающихся на деревянных откидных сиденьях спиной к центру шара, но если всем влезть, там будет не шевельнуться, и тем более не повернуться.

    Хорошо, что в конкретной кабинке я был один - пока суть да дело, подтянулись сразу две семейные пары, однако "шарики" приходят сразу оптом, так что все с комфортом разместились каждый в своём отсеке. За удовольствие в течение нескольких минут парить над городом я заплатил 6.60 евро, а если брать билет только в одну сторону, то он обойдётся чуть дешевле, в четыре с плотиной. Спустя короткий промежуток времени передо мной предстала долгожданная панорама города и гор вокруг...

    Французские власти довольно долго собирались обустроить надёжную защиту Гренобля от вторжений соседей, и странно, что крепость на холме к северу от центра города возвели лишь в конце XVI века, а не раньше. Значение места, выбранного для строительства, трудно переоценить, так как с него удобно контролировать все подступы к Греноблю и проходы между горными массивами. Крутые склоны, дополненные мощными укреплениями, делают перспективу успешного штурма весьма туманной. Но это утверждение относится только к крепости, сформировавшейся ближе к концу XVII века, когда обустройством её бастионов занялся лично знаменитый инженер Вобан. К сожалению, из-за недостатка финансов программа усовершенствования, предложенная этим гением военного дела, не была реализована в полном объёме, а то крепостные постройки могли бы выглядеть куда живописнее.

    С недавних пор в крепости работает музей горных войск: Гренобль в конце концов не просто так окружён горами, причём не какими- нибудь захудалыми, а самыми настоящими Альпами, так что место для музея, как мне кажется, избрано самое подходящее. Вход в музей бесплатный, так что с 10 до 18 часов посетитель может спокойно знакомиться с историей горнострелковых частей: соответствующие фотографии, картины, снаряжение и макеты находятся целиком в его распоряжении.

    Смотровые площадки дали мне немало хороших кадров; особенно удачно получились, на мой взгляд, снимки горных отрогов, с которых на Гренобль сползали тучи. Неплохо вышел и Монблан, как будто специально решивший попозировать, открывшись между двух гор. Далековато он находился, конечно, но всё-таки мне удалось его увидеть и заснять.

    Я бы ещё долго болтался наверху, поскольку люблю до безумия панорамные виды, вот только непогода, поработав над городом, добралась и сюда, к крепости. Соответственно, самым разумным ходом был побег вниз, в те места, над которыми дождь только что прошёл. Так я и поступил, грустно прощаясь с гренбольской цитаделью под струи дождя, стекавшие с остекленения кабинки, доставившей меня на берег реки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гренобль
    сообщить модератору
      Наверх