Ирландия

Ирландия

LAT
Я здесь был
Было: 179
Хочу посетить
4898

360 материалов по 108 объектам,  6 325 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 628
 
5
elflesnoy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 авг 2011

Волшебные изумрудные холмы: столкновение с действительностью

 
1 сентября 2011 года|| 5| 11085

Ирландией, в действительности, правят коровы и овцы. Они давно выселили людей в города и отгородились от сапиенсов изгородями, став полновластными хозяевами тех самых изумрудных холмов. Типичная ирландская изгородь - это каменная стена почти в пояс, на которой обильно растут ежевичные кусты. Осенью, когда кусты начинают плодоносить, здесь настоящее раздолье для любителей сладкого. Но при этом многие изгороди представляют собой почти непреодолимую преграду для пешехода.

Земли, не отданной коровам и овцам, здесь нет. То есть куда бы вы ни отправились - вам предстоит либо идти по асфальту (где нет обочин!), либо лезть через эти самые изгороди. Тропинок тоже нет - ведь никто же не идет напролом по чужой земле. Проселочные дороги также отсутствуют как класс - если дорога без асфальта, то она чья-то, а значит снабжена закрывающимися воротами (ну эти-то перелезть несложно) и закончится максимум через километр. Обязательно при этом уперевшись в совершенно непроходимые заросли ежевики или в болото.

Так что, увы, прекрасные открытые пространства с густой травой, кустиками вереска и белоснежными овечками часто практически непроходимы. Зайти на них можно запросто, но планировать по ним маршрут дольше 2-3 километров оказывается себе дороже. Лишь в диких краях Коннемары и графства Майо мне попадались места, где можно двигаться через холмы и луга без больших проблем. Там, правда, хлюпающие торфа, что тоже слегка затрудняет перемещение, но хотя бы не впивается в зад острой ежевичной колючкой.

Сами же фермеры в 99% случаев препятствовать вашему желанию пройтись по их земле не будут. Скорее всего, даже подскажут как это удобнее сделать.

Скот пасут (точнее выпускают, после чего он неделями живет собственной жизнью) не для мяса, молока или даже шерсти. В Ирландии все гораздо интереснее. Если у тебя есть определенное количество скота, ты фермер, если ты фермер, Евросоюз платит тебе 20000 евро в год в качестве поддержки фермерства. Википедия говорит, что по этой программе расходуется ни много ни мало, половина бюджета ЕС. Несложно догадаться, что для большинства ирландских фермеров овцы - не более чем милое хобби. Почти все эти люди работают на фултайме в городах, но кто же будет отказываться от 20 тысяч евро в год и каре ягненка на Пасху?

Такой вот он, Изумрудный остров.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх