Колумбия

Колумбия

LAT
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
3085

218 материалов по 78 объектам,  6 139 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 692
shanin 176
 
Manta
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 июл 2011

Особенности Колумбии - 1

 
14 сентября 2011 года||3 (2)| 3| 1623

И не только Колумбии...

- религиозное помешательство. Религиозные символы везде, в каждом автобусе висит пара-тройка картинок, вдоль дорог стоят алтари, в университете обязательно есть молельня, на стенах домов, улицах часто можно видеть статуи христа и девы марии.
- большая часть семей – концлагеря. Считается традиционным и нормальным, что родители лезут в жизнь своих детей, навязывают им свои протухшие концепции о браке, детях и хорошей работе. Если ребенок будет сопротивляться, пытаться жить независимо, они пошлют его и будут потом мстить – откажутся помогать, если он попросит. Раз ты такой самостоятельный, решай все свои проблемы сам. В Чили девочки не путешествуют, потому что не принято, родители будут переживать за девочку. Ну то есть как бы эта шлюха не загуляла, как бы ей не понравилась свободная жизнь, и она не оторвалась от семьи, тогда ее родители лишились бы бесплатной домработницы. Чилиец, мужик 31 года, сокрушенно рассказывал, что и он бы хотел жить, путешествуя, но он боится осуждения семьи.
- все девочки ходят с длинными волосами. Видела за все путешествие по Колумбии одну девочку с короткими, и то скорее всего не колумбийку. Подавляющее большинство мальчиков делает себе абсолютно одинаковую прическу –петушиный хохолок, волосы по центру головы длиннее, по бокам короче и всегда уложены торчком толстым слоем геля. Возникает презрение и к девочкам за такую рабскую покорность, стадность, и к парням за то, что у большинства развитие действительно не ушло дальше петуха.
- все девочки одеваются в скучную женскую одежду. Ни разу за все птш не видела ярко пупсово одетую девочку или хотя бы спортивно одетую девочку. Они даже в футбол в парке играют в сапогах, джинсах и кофтах. Как я понимаю, у женщины нет тут такой социальной роли – заниматься спортом, женщина тут должна прислуживать семье, искать мужа. При этом очень много парней одеваются очень модно, с украшениями в ушах, на руках, на шее, модными очками, джинсами «я обосрался». Мне смешно становится от того, насколько тут все как в мире птиц, яркие петухи и серенькие неприметные курицы. Думаю, что на уровень развития общества очень сильно влияют концепции о религии и семье. Тут концепции дремучие, и общество примитивно даже по сравнению с Москвой.
- все песни, которые я тут слышала – старческие, с баяном и трубами. Пару раз слышала хоть немного нравящуюся молодежную песню. И такие старперские песни слушают все, и мужики, и молодые. Если песня медленная, то обязательно с сентиментальными завываниями, если быстрая, то с веселеньким мотивчиком, под который представляется прыгающий старичок. Что-то типа польки. Странно, что у них ведь есть известные певцы, Шакира, Хуарес, а в самой Колумбии их фиг услышишь.
Update: спросила у колумбийца-диджея, почему никто не слушает европейскую музыку или хотя бы своих же колумбийский певцов, но известных в мире. Он сказал, что это непатриотично, и что это, конечно, минус Колумбии - тут принято слушать "своих". Пока Шакира пела себе в Колумбии, ее очень любили. Но когда она стала популярна и стала делать более европейскую, более коммерческую музыку, ее стали считать выскочкой, забывшей родину.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Колумбия
сообщить модератору
  • los
    помощь
    los
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июн 2011
    15 сен 2011, 06:22
    удалить
    Все то же самое в Гватемале и Мексике - как под копирку.
  • soloparami
    помощь
    soloparami
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2011
    29 дек 2011, 12:50
    удалить
    Копирка и традиции - две абсолютно разные вещи. Автору как раз хочется европейской копирки.... но тогда это уже будет не Латинская Америка со своим НЕПОВТОРИМЫМ колоритом в каждой из стран.
  • Manta
    помощь
    Manta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2011
    2 янв 2012, 09:24
    удалить
    soloparami 29 декабря 2011 г. в 12:50

    Копирка и традиции - две абсолютно разные вещи. Автору как раз хочется европейской копирки.... но тогда это уже будет не Латинская Америка со своим НЕПОВТОРИМЫМ колоритом в каждой из стран.



    Не совсем тебя поняла. Я не отрицаю, что это их традиции. Я просто высказываю мнение об этих традициях, чтобы не впадать в обычное туристическое ослепление - раз другая страна, значит, все, что у них есть, необычно и замечательно. Я считаю, что многие традиции глупы, и их уважают только потому, что во-1, это традиции другой страны, и как бы в чужой огород со своим мнением лезть не принято, а во-2, просто есть такой пиетет перед всем старым, ведь по умолчанию считается, что раз выдержано временем - значит, хорошо.
Наверх