Чивитавеккья

Чивитавеккья

LAT
  • 42.09118N, 11.79681E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    45

    8 материалов,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Чивитавеккье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Похищение Европы (Голливудская версия) ч.2

     
    20 сентября 2011 года|| 3| 8062

    Вторая серия. День отплытия.

    До вокзала Термини я добралась достаточно быстро. Поскольку это уже мое третье посещение Рима, ориентироваться было уже гораздо проще. Даже слово "Чивитавеккья" я выучилась произносить практически без запинки, так что в кассе у меня не было бы проблем. Но и касса мне не понадобилась - билеты я покупала в автомате. Это просто, быстро и без очереди. Главное, знать как правильно пишется название нужного вам пункта. Оплачивать можно и наличными, и кредиткой. Я платила картой. Удобство автомата еще и в том, что он предлагает все ближайшие поезда до нужного пункта с указанием времени отправления. Поскольку, есть еще и проходящие, то их не всегда бывает просто самостоятельно найти в расписании.

    Правда, мнение, что я уже все тут знаю, сыграло со мной злую шутку. В первый раз мы никак не могли найти путь, с которого отправляются поезда в Чевитавеккью (он был в самом конце, в торце здания вокзала и если не знать, где это, найти не очень просто. Сейчас, уже зная это место, я туда отправилась не глядя на номер платформы, указанный на табло. И тут - сюрприз! Поезд благополучно ушел с 22 платформы, куда от 27 - 28 быстро не добежать. Так что не повторяйте моих ошибок - обязательно смотрите номер платформы в расписании, обязательно сверяйте его с электронным табло (если до отправления поезда еще много времени сверяйте несколько раз, потому что он может поменяться, зафиксированный мной в Италии максимум - номер платформы менялся трижды).

    Сделав круг почета вокруг Термини (а куда еще пойдешь гулять с багажом?), через час я благополучно отправилась в Чивитавеккью. Не знаю по какому принципу это происходит, но в некоторых поездах остановки объявляют, а в некоторых нет. Если вы едете первый раз - не волнуйтесь, даже если остановки не объявляют, даже если вы не успели в окно увидеть надпись на платформе и круизные корабли на рейде, все равно большая часть пассажиров с чемоданами выходит обычно на этой станции, так что не ошибетесь.

    Дорога к порту прямая и короткая - направо от выхода из вокзала, а дальше все время прямо вдоль симпатичной набережной

    0

    Автор: Victoria


    с танцующими фонтанами.
    1

    Автор: Victoria


    1

    Автор: Victoria


    Буквально 5-10 минут и вы на месте.

    Кстати, похожий фонтан я видела в Валетте. Но там он еще и под музыку танцует.

    Танцующий фонтан
    4

    Автор: Victoria

    Танцующий фонтан

    Планы оставить багаж на корабле и до отплытия погулять по городу или пойти на пляж, в очередной раз с треском провалились. Корабль - как черная дыра, затягивает пассажира и уже не отпускает, особенно в первый день.

    1

    Автор: Victoria

    Да, третий круиз это не первый, когда восхищает буквально все увиденное. Все ново, необычно и замечательно. Во втором круизе уже начинаешь сравнивать, а в третьем даже замечать мелкие недостатки. Но, для меня, как человека заболевшего круизами, эти мелкие недостатки не портят привлекательность общей картины.

    Так получилось, что все три круиза были с разными круизными компаниями и сравнивая их я не могу отдать однозначное лидерство какой-то одной. Сейчас попробую сделать небольшое сравнение кораблей Navigator of the Seas (NS), Carnival Magic (CM) и Costa Pacifica (CP) исходя из личных предпочтений.

    Чистота, сервис и оборудование.
    Тут у меня нет лидеров, в принципе, все было на уровне. Единственное, NS постарше, так что кое-где можно было бы уже сделать косметический ремонт. Но и то это если сильно присматриваться. Каких-то существенных дефектов я не заметила.

    Продолжительность стоянок в порту.
    Тут CM и NS делят лидерство, главный недостаток CP стоянки почти во всех портах всего по пол дня.

    Питание.
    Разнообразно кормили на всех трех кораблях, так что выбрать то, что мне по вкусу не было проблемой.

    По количеству деликатесов я бы поставила на первое место CM (например, лобстеры были только там, а уважаемое мной прошутто было даже в буфете), правда попытками оформления блюд они особо не заморачивались даже в основном ресторане. Следом NS (кстати, только там была красная рыба на завтрак - для многих это важный показатель), на CP было вкусно, но без изысков.

    Променад.
    NS - тут однозначный лидер, на мой вкус. Променад у него настоящая улица с магазинами, кафе, уличным оркестром. Там действительно можно прогуляться. Никакого сравнения с CP и CM.

    Развлечения.
    И по дневным, и по вечерним прочное лидерство CP и по качеству, и по разнообразию. Именно они понимают под "шоу" то же, что и я. На втором месте NS, дневные развлечения интересные и почти догоняют CP, с вечерними все очень неоднозначно. Возможности шикарного театра использованы очень слабо. Но пара неплохих шоу все же была. Ну и почетное третье место CM. Развлечениями днем они вообще особо не заморачивались, а из вечерних представлений мне понравилось только одно.

    Бассейны и зоны водных развлечений.

    По количеству явно лидирует CP - там четыре бассейна, два из которых с раздвижной крышей. Следом NS - 3, а CM дизайн бассейнов как-то уж очень сильно уменьшил их полезную площадь. Спасало только то, что вода в бассейнах была холодная и купались буквально единицы. Дополнительный бонус - у CP и CM есть аквапарки.

    Спорт и фитнесс.
    На CP как-то этот пункт программы у меня выпал. Дней в море не было, после марафонских забегов в портах на какие-то спортивные достижения на борту уже особо и не тянуло. Но помнится, что регулярные занятия аквааэробики и просто аэробики регулярно проводились.

    NS стал у меня однозначным лидером, потому что я подсела на поле для гольфа. Там оно однозначно лучше, чем у CM. И еще на NS есть стена для скалолазания. Я воспользоваться так и не рискнула - постеснялась, о чем сейчас жалею.

    1

    Автор: Victoria


    Это мое второе сожаление. А первое - что так же постеснялась поучиться латинским танцам, а народ не стеснялся и веселился вовсю.
    1

    Автор: Victoria

    А вот на CM удачной идеей считаю зону тренажеров на открытой палубе. Гуляешь, бац они! Ну и позанимаешься немного глядя на пену за кормой - все польза. NS я тренажеры так и не нашла, правда, если честно, искала не слишком тщательно, потому что все выделенное себе на спорт время проводила на поле для мини-гольфа.

    1

    Автор: Victoria

    Конечно на всех трех кораблях есть еще много всего разного - например, NS можно еще покататься на роликах или на настоящих коньках на ледяном катке, но я выделила только то, что опробовала лично и что важно именно для меня.

    Ну, что-то я увлеклась воспоминаниями. Впрочем, в фильмах это не редкость. Но нам уже пора в путь. Впереди встреча с Афинами.

    0

    Автор: Victoria

    За окном плещется волна, а за кадром звучит песня:
    "Арго! Разве путь твой ближе, чем дорога Млечная!"
    На да, я в курсе, что песня немного не в тему в смысле направления плавания, но вот такое мое режиссерское видение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Чивитавеккья
    сообщить модератору
      Наверх