Саха (Якутия)

Саха (Якутия)

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1811

138 материалов по 23 объектам,  2 174 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 219
DK1974 148
Были в Саха (Якутия)?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
elflesnoy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 авг 2011

К оленеводам на полюс холода: первая кровь

 
22 сентября 2011 года||5 (4)| 8| 15655

- Стой здесь, когда олени побегут на тебя, маши красным платком.

Мой участок - около 40 метров. Где-то справа стоит подруга, слева эвенский мальчик Ананий (интересно, они выбирают имена по святцам?). Стадо тем временем в сборе. Олени окружены с одной стороны забором, о котором я писал в прошлой заметке К оленеводам на полюс холода - вот ты какой, северный олень!, с другой - рекой, а с третьей - десятью человеками и маленькой белой собачкой. В середине этого весьма виртуального треугольника находится плотная масса из 1800 оленей, 3600 рогов и 7200 копыт. После вчерашнего происшествия с лошадьми, сбросившими меня и других седоков в горную реку, я чувствую себя слегка неуютно. Кажется, пастухи считают хорошей идеей, чтобы я стоял на пути стада и не давал оленям пробежать. Чувствуя себя не вправе спасовать перед лицом подруги, я присматриваю отличный пень, за которым, если что, успею спрятаться.

Тем временем пастухи берут арканы и двигаются к стаду. Они будут отлавливать самых крупных самцов и кастрировать их, чтобы те не ранили других во время гона. Чтобы отличать кастрированного издали, ему отпиливают рог. Эту процедуру они проделывают каждое лето по несколько раз, пока не будут оприходованы все самые матерые самцы.

Пара метнувшихся змеей арканов - и люди уже борются с вырванным из стада оленем. Самое сложное - подойти к нему и схватить за рог, когда он машет опутанной головой. Размах рогов больше метра. Схватив оленя за рога, самый сильный из мужчин отработанным движением валит его на землю, после чего оленя мгновенно связывают и проделывают необходимые процедуры. Я засек по часам - оказалось, что на одного зверя уходит всего 3-4 минуты. Просто конвейер.

Взбудораженное судьбой собрата стадо меж тем приходит в движение и, набирая обороты, движется прямо на меня. О, чудо! Я кричу на них и машу платком - и внезапно, не добежав двадцати метров, звери узнают Царя Природы. Похоже, спасительный пенек сегодня не понадобится. Олени резко сворачивают в сторону и начинают бежать по кругу. Все это время внутри круга делают свое дело ловцы с арканами.

Иногда, все же, случаются прорывы, когда несколько оленей проносятся между двух человек и сваливают в тундру. В этот момент без всякой команды в дело вступает еще один важный член экипажа - маленькая белая собачка. Она с визгом гоняет отбившихся оленей по тундре, пока не загонит их обратно в стадо.

Тем временем девочка снимает мягкую шкурку с отпиленных рогов. Шкурка называется "понты" , их продают в Якутск, где из них производят какую-то косметику.

Ну а дальше был забой. Ничего особенного, если не приглядываться, вообще не поймешь, что произошло. Раз - и олень уже лежит мертвым. За свою жизнь Кеша забил их порядка тысячи. Еще 20 минут - и с оленя ловко сняли шкуру и разделали тушу.

Аттракцион для туристов - свежая кровь из половника. Местные нахваливают ее вкусовые качества и пользу, но сами почему-то не пьют. Скажу честно, это было самой отвратительной вещью, которую я когда-либо пробовал. Еще сегодня будут есть внутренности - они не хранятся, как мясо, по несколько дней, поэтому их нужно употребить мгновенно. В большом котле хозяйка варит селезенку, печень, язык, кишки, легкие. Но я, пожалуй, не буду утомлять вас своим мнением о вкусовых качествах этих продуктов.

А на следующее утро новый аттракцион - мы кушаем голову: сырые мозги с солью и глаза. При высасывании глаза во рту остается хрусталик. Остро хочу морковки и сельдерея. Думаю о вегетарианстве.

Все заметки серии
К оленеводам на полюс холода: первая кровь
К оленеводам на полюс холода - вот ты какой, северный олень!
К оленеводам на полюс холода - местное население
К оленеводам на полюс холода - начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    23 сен 2011, 16:18
    удалить
    Спасибо за рассказ.
  • Svitlana
    помощь
    Svitlana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2011
    28 сен 2011, 19:47
    удалить
    Спасибо за интересный приключенческий рассказ! Жалко что нет фоток кулинарных произведений :-)
  • elflesnoy
    помощь
    elflesnoy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 авг 2011
    29 сен 2011, 00:14
    удалить
    Svitlanaнаписала 28 сентября 2011 г. в 19:47

    Спасибо за интересный приключенческий рассказ! Жалко что нет фоток кулинарных произведений :-)


    Я их решил не выкладывать, это античеловечно ))
  • lara
    помощь
    lara
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010
    29 сен 2011, 12:12
    удалить
    Сегодня готовила первый раз в жизни сама печень говяжью, делала подлив, пока резала печень тоже думала о вегетарианстве.
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    23 ноя 2011, 13:57
    удалить
    Разумнее оставить самых сильных оленей на разведение потомства, а слабых - съесть. Что-то не правильно с точки зрения отбора.
Наверх