Мессина

Мессина

LAT
  • 38.19233N, 15.55552E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    169

    15 материалов,  401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Похищение Европы (Голливудская версия) ч.3

     
    22 сентября 2011 года|| 3| 8102

    Ну что, уже настроились на встречу с Афинами? А придется подождать. Потому что по дороге мы еще заскочим с вами на Сицилию.

    1

    Автор: Victoria

    Похоже, что в этот раз мимо Стромболи мы проходили утром.

    1

    Автор: Victoria


    Очень похоже по очертаниям, но точно гарантировать. что это именно он, я не могу.
    1

    Автор: Victoria


    Я была в Мессине всего два месяца назад, но мне этот городок понравился. Вот так бывает у меня, что город нравится с первого взгляда. Уже одно то, что корабль стоит практически в центре вызывает у меня симпатию к этому городу.
    1

    Автор: Victoria


    1

    Автор: Victoria


    0

    Автор: Victoria

    Так что я ничуть не огорчилась, что в моем новом маршруте будет повторение старого.

    По традиции с Сицилии я привожу в подарок вино - интересное, региональное, которое у нас не найдешь. Лучше всего вина покупать в энотеках - специализированных магазинах. Там и выбор лучше, и хранятся они как положено.

    В прошлый раз я нашла такую торговую точку, но поскольку не планировала опять оказаться в Мессине, особенно так скоро, место так уж тщательно не запомнила. Но у меня сложилось четкое мнение, что я знаю где это. Ну пусть не точно, но в целом, направление известно. Ну если чуть ошибусь - обойду пару близлежащих кварталов - делов - то! Соответственно, вместо того, чтобы сначала выполнить этот обязательный пункт программы, я сначала пошла гулять по достопримечательностям, до которые в прошлый раз упустила.

    1

    Автор: Victoria

    Пошла я, как обычно, какой-то обходной нетуристической дорогой,

    1

    Автор: Victoria


    которая была местами довольно живописна,
    1

    Автор: Victoria


    а местами проходила по узенькой ни с чем не пересекающейся жилой улочке, постепенно поворачивающей в направлении, противоположном нужному. Ориентировалась я исключительно по внутреннему компасу и визуальному контакту с объектом на горе, так что двигаться, порой, приходилось зигзагами.
    Но долго ли, коротко ли, своей цели я все равно достигла.
    1

    Автор: Victoria


    Теперь оставался фонтан Нептуна - в прошлый раз я так до него и не дошла.
    1

    Автор: Victoria

    Время, оставшееся до двенадцати часов дня, планировалось потратить на покупку вина, ну а в двенадцать посмотреть движущиеся фигуры на колокольне,

    0

    Автор: Victoria


    еще раз зайти в Домский собор (внутри очень красиво, мне понравилось)
    1

    Автор: Victoria


    и полюбоваться на фонтан Ориона, струи которого символизируют четыре реки Нил, Тибр, Эбро и Камаро (из которой, собственно и питается этот фонтан). Судя по одному из источников, этот фонтан, по мнению Беренсона является самым красивым фонтаном, созданным в шестнадцатом веке. Правда, какой именно Беренсон том не уточнялось, но я думаю что речь о Бернарде. Я не большой знаток фонтанов шестнадцатого века, потому не могу согласиться или опровергнуть это мнение. Самый или не самый, но фонтан красивый, он мне нравится. Не зря его создатель был учеником Микеланджело.
    1

    Автор: Victoria

    Культурную программу я выполнила полностью. Даже успела вовремя, чтобы прослушать зычное рычание льва и кукареканье петуха на колокольне. Потом пришли в движение и другие фигуры. Правда двигались они как-то медленно и печально. В Цюрихе фигуры не такие масштабные, но процесс идет как-то поживее. Короче, один разок посмотреть можно, но лично на меня самое большое впечатление произвели только лев и петух. Рычание было впечатляющее.

    А вот с покупкой вина все пошло не так. Казалось бы, что там той Мессины? Но тут самоуверенность сыграла со мной злую шутку. Я нарезала несколько кругов и восьмерок в в предполагаемом месте нахождения энотеки. Ее не было! Я, конечно, упустила еще один момент. Сицилийцы живут бурной жизнью в основном по вечерам. Утром может быть еще рано для открытия винного магазина, а в обед уже поздно - он закрывается на сиесту. Но ведь не было ни открытого, ни закрытого магазина!А время уже неумолимо подступало к двенадцати. Я быстренько рванула к колокольне, успев как раз к перовому рыку, а когда фигуры закончили движение, продолжила поиски.

    Можно было, конечно, особо не бродить, потому что прямо напротив Домского собора, главной достопримечательности Мессины, есть магазин сицилийских вин. Но это же ясно, что он ориентирован на туристов, а мне была нужна аутентичность. Короче, я прошла мимо. И когда уже совсем отчаялась, наткнулась на оптовый винный склад. Что может быть аутентичнее? Там уж точно только сицилийцы покупают. А две бутылки это же опт, верно? Ну, по-крайней мере, продавец не стал спорить со мной по этому поводу. Так к чему это я? Аксиомы - кто ищет, тот всегда найдет и наглость - второе счастье блестяще подтвердились.

    Я покидаю тебя, Сицилия. В очередной раз прохожу Мессинский пролив между Сциллой и Харибдой.

    0

    Автор: Victoria

    Надолго ли? Не знаю. Может, скоро опять встретимся.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мессина
    сообщить модератору
      Наверх