CША

CША

LAT
Я здесь был
Было: 839
Хочу посетить
45380

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7414
Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Поделитесь впечатлениями!

 
10
kitya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 окт 2009

США: стрижка

 
25 сентября 2011 года|| 11| 124810

Насколько азиаты отстают от европейцев в разнообразии цветов волос, настолько же опережают их в количестве парикмахерских на душу населения. Кажется, это верно для всей Азии. В Японии парикмахерские были на каждом шагу. Слева по улице и справа по улице. Парикмахерских было больше, чем почтовых отделений, банкоматов и автоматов для воды вместе взятых. Маленькие мини-парикмахерские, большие салоны и маленькие микро-парикмахерские внутри больших салонов. Даже если в маленьком городке все умрут из-за фукусимской радиации, и останется всего один человек, то он обязательно станет парикмахером, и парикмахерская будет все равно открыта, на случай если кто-нибудь зайдёт. Естественно, при такой конкуренции качество сервиса растёт, а цена падает ниже плинтуса. Я видел мужские парикмахерские и женские парикмахерские, дорогие парикмахерские и дешёвые парикмахерские, круглосуточные парикмахерские и скоростные полуавтоматические парикмахерские в переходах метро, где всего за 1000 йен быстро отстригают всё лишнее не более чем за 10 минут.

Долго и счастливо я избегал знания, что в других странах может быть не так. В Сиднее я поселился в китайском квартале и, конечно же, ровно напротив моего дома было ровно 9 конкурирующих салонов. В Канаде я поселился во втором по величине китайском городе Северной Америки. В одном моём квартале было 15 парикмахерских и ровно столько же суши-баров.

Я испытал шок в Редмонде. Оказалось, что в городе с 80% белым населением чтобы подстричься, нужно реально сесть на машину и куда-то там ехать. На моей улице есть Старбакс на левой стороне, Старбакс на правой стороне, и супермаркет по центру, внутри которого есть ещё один Старбакс. И нет ни одной парикмахерской. Половина коллег на работе для того, чтобы постричься, ездит в какие-то соседние города, при этом к их парикмахерам надо записываться по телефону за неделю.

Стоит это тоже соответственно. В соседнем городе Белвью долгое время была популярна специальная парикмахерская, где за 50 долларов не только стригли, но и поили пивом. Думаю, всем понятно, что мало что в жизни сочетается в кружке столь же замечательно, как жёлтая пенистая жижа и свежеотстриженные волосы. Как говорил хозяин заведения: не бывает плохих причёсок, бывает мало пива. Непонятно даже, каким образом это дело прикрыли, явно не из-за жалоб клиентов.

Единственное, что меня спасло от зарастания волосами в полном соответствии с теорией Дарвина, так это то, что на моей улице нашлась японская женщина Миэко. Миэко родилась в шумном районе Сибуя в Токио, отдыхала на Гавайях и влюбилась в американца. И теперь она - единственный парикмахер в центре небольшого болотистого городка на северо-западном берегу американского континента. Любовь до хорошего не доводит.

При этом Миэко до сих пор крайне плохо говорит по-английски, и вообще классическая японская бабушка. Подозреваю, что многих своих клиентов она вообще не понимает, а клиенты точно не понимают её акцента, но ей это абсолютно не важно. Прихожу к ней летом.

- Можно оставить подлиннее? – спрашиваю, - я люблю более длинные волосы.
- Нельзя. Лето. Жарко. Покороче.

В её возрасте японская женщина уже хорошо знает, кто кому должен кланяться.

Короче, я был счастлив с Миэко весь год. А осенью в почтовый ящик пришла реклама. В нашем городе открыли новый парикмахерский салон "только для мужчин" Sport Clips. С рекламой пришёл купон на одну бесплатную стрижку.

Конечно, Миэко это Миэко, но бесплатная стрижка – это бесплатная стрижка. И потом, мне было интересно посмотреть, что это такое "парикмахерская только для мужчин".

Заведение "только для мужчин" встретило меня огромными телеэкранами, транслирующими бейсбол, и оформлением в стиле автомастерской пикапов и гоночных машин. В нескольких местах из стен торчали стилизованные выхлопные трубы, из чего стало понятно, что это заведение не только добровольно отсекает всех женщин, но и мужчин здесь ждут далеко не любой сексуальной ориентации.

Парикмахерами там работают исключительно молодые девушки в обтягивающих костюмчиках, по которым сразу видно: отобрали их на эту работу не за умения в стрижке волос. Примерно как мейд-кафе в Японии. Сама стрижка, кстати, у них на удивление дешёвая, всего 25 долларов, но, естественно, в таком месте девушкам принято давать щедрые чаевые.

Обкорнали меня так, что до сих пор стыдно. Как я мог изменить Миэко?

На работе рассказал коллегам об этом печальном опыте. Коллеги внимательно послушали и спросили адрес. Так, чтобы точно знать, куда не надо ходить.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению CША
сообщить модератору
    Читайте также
    Rainbow|6 июн 2013|43| 55| 45
    chedty|10 авг 2013|53| 61| 45
    Наверх