Виролахти

Виролахти

LAT
  • 60.58919N, 27.70784E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    46

    10 материалов по 7 объектам,  16 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Короткие встречи с Финляндией. На дороге в Хельсинки

     
    27 сентября 2011 года|| 2| 6681

    Другое дело "K-market", расположенный чуть-чуть в глубину посёлка; стоит перебраться через мостик и немного подняться вверх по склону холма, как нужно место будет тут как тут. Его можно без преувеличения назвать этакой тайной пещерой Али-бабы, потому что с шоссе магазина не видно, и знает о нём ограниченный круг людей. Эти знающие сполна могут оценить стоимость здешних товаров, ведь литровая упаковка сока обойдётся покупателю всего в семьдесят евроцентов, килограммовая упаковка сыра будет стоить порядка пяти евро, и так далее.
    А между этими двумя супермаркетами в доме на Virojontie 14 расположился ресторанчик, про который обязательно надо упомянуть. Называется он "Virta", и в нём можно отведать блюда финской кухни, включая рыбный суп за семь евро. В меню также присутствуют разные салаты и даже пицца; меню, кстати, есть и на русском языке. Добавлю, что заведение открыто с половины девятого утра до полуночи ежедневно, плюс по субботам оно работает до трёх часов ночи.
    Вернувшись на трассу, мы можем повернуть налево и продолжить дорогу до Хельсинки через Хамину и Котку, но так как мы договорились пока сильно вглубь финской территории не углубляться, то посмотрев по сторонам и дождавшись "окна", двинемся прямо по дороге номер 384, которая в конце концов приведёт нас на верхнее шоссе - по нему мы выберемся в район Лаппеенранты, предварительно кое-куда заглянув.
    Триста восемьдесят четвёртая трасса идёт через довольно живописные места, которые лучше посещать либо весной, либо летом, или, в крайнем случае, ранней осенью: без обрамления листвы озёрные пейзажи, как мне кажется, выглядят несколько уныло. Напротив, когда деревья стоят в цвету, Суоми-красавица выглядит прекрасно.
    Особенно мне нравится отсутствие мусора по обочинам: даже дорогие россияне, столько бодро швыряющие разных хлам за окно машин у себя на родине, здесь воздерживаются от подобной практики. Вообще, даже самые нахальные водилы становятся сразу после переезда границы шёлковыми, как будто их подменили. Где та удаль, с которой они носятся по городу? Где та наглость, с которой они паркуются на тротуарах? Где тот задор, с которым они распугивают пешеходов на пешеходных переходах?
    И, чтобы закончить эту тему, приведу своё яркое воспоминание примерно трёхгодичной давности. Тогда некий милицейский чин, вздыхая, бубнил из "зомбоящика" что-то вроде: "Наших водителей не перевоспитаешь"... Так вот, они перевоспитываются, да ещё как!
    Справедливости ради всё же скажу, что и пешеходы в приграничной полосе Финляндии теперь пуганые: не раз замечал, что завидя приближающуюся машину с российскими номерами, они начинают осторожничать и так прямо на "зебру" не идут...
    Этакая конвергенция культур...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Виролахти
    сообщить модератору
      Наверх