Леми

Леми

LAT
  • 61.06135N, 27.80510E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    68

    12 материалов по 6 объектам,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Короткие встречи с Финляндией. Леми, как он есть...

     
    27 сентября 2011 года|| 3| 1036

    А вот куда я бы не рекомендовал соваться, так это в бар "Kouvon" на Iitiantie 4 - там большая часть столиков оккупирована местными "синяками", мутно взирающими на спортивные трансляции. По большому счёту, здесь можно сходить в бесплатный туалет, а присаживаться и распивать кофе я бы на вашем месте не стал, даже при цене в полтора евро за чашку.
    Само собой, в городке присутствует продуктовый супермаркет - большая синяя буква "K" говорит сама за себя. Мы там купили по спецпредложению яблочный сок меньше чем за 24 рубля в переводе на наши деньги и ещё четыре упаковки йогурта по двести граммов, обошедшиеся нам в один евро.
    И ещё про одну контору обязательно надо сказать: семейное предприятие "Kukkakelati" с улицы Uimintie, специализируется на продаже рассады для дач и коттеджей. Речь идёт, заметим, не об огурцах-помидорах-кабачках, а о благородных растениях декоративного назначения. За семь с половиной евро покупатель получает комплект из куста брусники, за шесть евро можно купить что-то типа вереска.
    При покупке следует помнить, что хоть заботливые финны продают растительность вместе с землёй, через российскую границу эту землю провозить по какой-то причине нельзя. Чтобы не нарушать правила, придётся финский чернозём выкинуть, а потом переупаковать рассаду в нашу землю.
    Вокруг простирается озёрный край, и во многих местах буквально каждый поворот сулит встречу с красивыми пейзажами. В этом плане мне очень запомнилось местечко Тайпалсаари, до которого можно доехать, если с шоссе номер шесть свернуть на дорогу 408. Кое-где эта дорога проложена буквально по берегу, что даёт возможность по достоинству оценить финскую природу. Более того, во многих местах сделаны специальные смотровые площадки, где можно поставить машину и культурно отдохнуть.
    Кроме того, - и это важно! - на подъезде практически ко всем мало-мальски крупным населённым пунктам финны установили информационные щиты, на которых вывешены карты местности и разъяснены важнейшие особенности пребывания. Часто там встречается реклама ресторанов, отелей, ночных клубов, так что этими данными не стоит пренебрегать. О наличии подобной информации подсказывают щиты "Opastus": вскоре после такого указателя с правой стороны дороги будет аккуратный съезд и площадочка, где можно спокойно ознакомиться с тем, что предлагает очередной городок.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Леми
    сообщить модератору
      Наверх