Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 5
Хочу посетить
1067

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 759
Shche 186
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Монашеская республика Афон. Ч 4. История Святой горы

 
27 сентября 2011 года||3 (2)| 8| 145011

Монашеская республика Афон. Ч 3. Уранополис
Как говорится в предании, Апостолы распределяли жребий, куда каждый пойдёт проповедовать Евангелие. Богоматерь попросила позволить ей тоже принять участие. По жребию ей выпала земля Иберия. Когда Богоматерь готовилась к поездке, появился Архангел Гавриил со словами: « Иесус Христос, родившийся от тебя, велит тебе не оставлять Иудейскую землю и Иерусалим. Место же тебе предназначается не Иберия, а полуостров Македонии – Афон…»

Как только Богоматерь прибыла на корабле на Афон, по всему полуострову начался гул от всех местных идолов. Этот звук, как крик взывал: «Мужи, потомки Аполлона, идите в бухту Климента, встречайте Мать Великого Бога – Марию!» Все побежали к бухте и с большим почтением приняли Богородицу, Иоанна Евангелиста и их свиту. Богородица, не зная греческого языка, обратилась к мужам, и все поняли Слово Божье: «Сын мой, Бог мой, благослови место сие и жребий мой и излей милость на него, и храни невредимым его, до скончания века сего».

Потом благословив народ, сказала: «Благодать Божия да пребудет на месте сём и на пребывающих здесь, с верой и благоговением и соблюдающих заповеди Сына и Бога моего. Потребные к жизни и на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится им, и не оскудеет милость Сына моего от места сего до скончания века. Я же буду заступница места сего и о нём ходатаица перед Богом».

Это событие, повествующее о прибытии Богородицы на Афон, описано в книгах Лаврской библиотеки. С тех пор Святая Гора называется Обитель Богородицы.

Афон (Святая Гора) – самый восточный из трёх полуостровов Халкидики, лежащий в лазурных водах Эгейского моря, между Фермейским и Стримонским заливами. Протяжённость его около 60 км, ширина от 8 до 25 км.

В 676 г. император Константин Погонат передал весь полуостров в вечную собственность населяющим его монахам, но расцвет монашества начался здесь через 200 лет. Во время своего царствования 867г. Василий Македонянин подтвердил исключительное право монахов на обитание на Афоне.

В 971 — 972 г. был составлен Первый Устав Святой Горы, который действует вплоть до наших дней. Одним из главных правил является запрет для женщин на посещение Афона, а также животных женского рода.

В 10 веке Святая Гора начинает заселяться иноками, послушниками, и обрастать монастырями. В 11 веке, когда утвердился общежительный образ жизни, количество монастырей достигало 180. Однако в конце того же века, прослышав об Афоне, сюда начинают наведываться пираты.

В 12 веке основание новых монастырей стало ограниченно, однако на полуостров стали активно прибывать не только греки, но и монахи из других стран: грузины, русские и сербы, которых объединила друг с другом общая православная вера.
Далее Афон подвергался давлению латинян и уже не ослабевающему нашествию пиратов. Количество монастырей уменьшилось до 25, из которых к настоящему времени сохранились 19.

В 15 веке, после многочисленных бедствий и разрушений Афон переживает один из лучших периодов своей истории. Святогорцы продолжали бороться против церковной унии, отстаивая православие и после падения Фессалоники 1430 г и Константинополя 1453 г.

Затем, как и вся Греция, Афон попал под власть Османской империи. Монастыри выказали покорность султану Мураду Второму, тот в свою очередь дал им возможность спокойно жить. Прекратились и набеги пиратов. Таким образом, была сохранена некоторая независимость Афона, который в султанских фирманах назван «страна, где денно и нощно благословляют имя Божие» и «убежище бедных и чужестранцев». В те годы, на Святую гору устремился большой поток сербов, греков и болгар, не желающих жить под властью турок.

Покровителями и благодетелями Святой Горы находящейся под властью иноверцев становятся правители придунайских стран Венгрии и Молдовлахии, затем русские цари, а также многие патриархи и просто благочестивые христиане. В то время афонские монахи получают разрешение посещать время от времени упомянутые страны, собирая, таким образом, деньги.

В наши дни тяжело разобраться в противоречивых данных о жизни Греции в составе Османской империи, но можно смело сказать, что независимый Афон в те годы стал духовным центром Греческого народа и сосредоточением деятелей науки и искусства. Упомянем такой факт. В монастыре Великой Лавры в эту эпоху была открыта типография, благодаря чему на Афоне и в Греции получили хождение книги. Типография была уничтожена незадолго до начала национально-освободительной войны 1821 года.
Монашеская республика Афон. Ч 5. Афонский берег

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
сообщить модератору
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    28 сен 2011, 18:26
    удалить
    Спасибо! А не объединить - ли Вам все это в Дневник? Тогда это будет все вместе и легче его будет в копилку положить, да и искать при случае.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    28 сен 2011, 23:49
    удалить
    Valerijнаписал 28 сентября 2011 г. в 18:26

    Спасибо! А не объединить - ли Вам все это в Дневник? Тогда это будет все вместе и легче его будет в копилку положить, да и искать при случае.


    Спасибо Валерий за прочтение. Я позже попробую всё засунуть в дневник.
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    30 сен 2011, 03:45
    удалить
    Интересная глава, с историческими данными. Читала с удовольствием! Легко, доступно излагаете. Спасибо.
Наверх