Казанлык

Казанлык

LAT
  • 42.61872N, 25.39446E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    75

    3 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    elflesnoy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 авг 2011

    В сердце Розовой долины

     
    28 сентября 2011 года|| 5| 20333

    Болгария - мировой лидер по производству розового масла. И вся роза, из которой это масло делают, растет в одной единственной долине, протянувшейся с запада на восток, с центром в Казанлыке. Чтобы получить грамм эфирного масла Rosa Damascena, требуется что-то около 6 килограммов лепестков, вручную собираемых девицами по росе. Может быть, задумавшись над этим фактом, вы легче расстанетесь с двадцатью баксами, которые являются другим способом получения розового масла - на этот раз в магазине.

    Розовые мануфактуры существуют здесь как минимум 2 века - именно они и создали Казанлык таким, какой он есть сегодня. При институте розы есть соответствующий тематики музей, довольно добротный и совершенно безлюдный. А при музее есть магазин, в котором сосредоточено все розовое, что вы можете себе представить, кроме кофточек и пуделей. Мыла, шампуни, духи, масло, крема, а король прилавка - джем. Нельзя, нельзя побывать в Болгарии и не попробовать джем из лепестков розы. Это безумно вкусно!

    Только я должен сказать вам нечто очень важное. Розовый джем - сильное слабительное. Но на вас он конечно же не сработает, кушайте сколько влезет. Только потом не говорите, что я не предупреждал :)

    Еще не устали от розовой тематики? Каждые первые выходные июня проходит фестиваль розы, город утопает в цветах и праздничных процессиях. Жители выбирают Королеву розы и вообще всячески зажигают. Важно помнить эту дату, потому что к фестивалю всю розы с кустов обрывают и там, где еще недавно было цветущее поле, остаются следы былой славы. Хотите посмотреть долину в цвету - приезжайте до фестиваля.

    Последнее, что нужно сказать о Казанлыке - здесь есть фракийская гробница с росписями, вошедшая в список мирового наследия ЮНЕСКО. Гробница, конечно, невелика, плотный мужчина в ней застрять может. Да и росписей в ней не вагон, но штука в том, что это лучшие дошедшие до нас свидетельства о жизни фракийцев, у которых не было письменности. Поэтому для историков эта гробница очень важна. Настолько важна, что вас в нее не пустят, а пустят в точную ее копию, построенную в 50 метрах от настоящей. Пока туристов в Казанлыке мало, лжегробница как-то справляется с посетителями, но думаю, не за горами тот день, когда будут построены еще несколько таких же.

    На этом места, достойные упоминания, закончились, но может быть вы найдете тут что-то свое?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Казанлык
    сообщить модератору
      Наверх