Мурманская область

Мурманская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 342
Хочу посетить
4746

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 376
shanin 303
Были в Мурманской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 21

 
29 сентября 2011 года|| 3| 5092

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Утро следующего дня для меня началось с мерного постукивания дождя по пологу палатки. А еще с каких-то голосов снаружи, один из них моего товарища по путешествию, остальные женские. Как оказалось, хоть мы вчера ни единой живой души от самой Имандры не встретили, в долине сразу несколько лагерей туристов, в т.ч. компания выходцев из Белоруссии, в основном дам, которые теперь подсели к уже разведенному моим соратником костерку и беседовали о жизни. Беседа оказалась весьма приятной, несмотря на периодически включавшийся дождь, и в завершении ее нас пригласили на обед в лагерь товарищей по СНГ, объяснив, что тут идти раз-два и там. Уж не знаю, как называются духи в Хибинах, но без них совершенно точно не обошлось: указанная девушками дорога, отмеченная специальными лоскутками, как мы и уговаривались, в итоге привела нас в безлюдный тупик выше по течению ручья, попытка обследовать боковые дорожки закончилась выяснением, что там вообще нет следов стоянок, а на крики наши никто так и не отозвался, хотя по идее район поисков был размерами меньше, чем со средний городской квартал, и нас должны были бы услышать. Так или иначе, мы в итоге плюнули на перспективу второго обеда, поудручались хитростью местной топографии и проискам духов, и двинулись своим прежним маршрутом, под дождем, который наконец уже определился с планами на сегодня и принялся лить как из ведра.

Подъем на перевал Чоргорр оказался значительно посложнее, чем на покоренный ранее Юмьекорр, поскольку он мало того, что он почти на 300 метров выше, так еще и круче, там уже пришлось, забегая вперед скажу, помогать себе руками и лезть почти на четвереньках. Для бывалых туристов и альпинистов это один из самых простых перевалов Хибин, но я-то не альпинист, я равнинный житель, и сколь же быстро я хожу по ровной дороге, столь же сложно мне было в горах. Подвеска, видимо, не приспособлена для таких акций.

Вот на штурм Чоргорра мы пошли, сопровождаемые дождем, а на полпути от мыса, где была ночевка, нас догнал местный туман. Само по себе это зрелище очень впечатляющее - вверх по склону двинулась сплошная полоса тумана, причем двинулась со скоростью среднего пешехода, прямо эпизод из Стивена Кинга какой-то. Туман нас, маневрирующих в долине вслед за тропинкой, без труда нагнал, погрузил в себя, порядком вымочил и пошел дальше по своим делам. Поливаемые дождем и порядком промокшие, мы выбрались в котловину перед собственно перевалом и замерли, даже несмотря на дождь, потому что уж очень грозен и суров был вид вокруг - перед нами лежал навал камней, как нам сперва показалось, до самого неба, а по бокам нависали черные высоченные скалы. Потом мой товарищ пенял, что теперь-то он зрительно понял, как выглядел мордорский Мораннон... Не теряя времени, мы полезли на камни, даже несмотря на мокреть.

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
сообщить модератору
    Наверх