Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 27. На прощанье...

     
    30 сентября 2011 года||1 (1)| 2| 8571

    В лесу расположен Венсеннский замок, в котором я, увы, не был, и Венсеннский зоопарк, от которого у меня остались самые наилучшие воспоминания: зоопарки я вообще люблю, а этот оказался одним из лучших. Дело в том, что парижский вариант имеет почти 150-летнюю историю и накопил определённые традиции содержания зверей. В частности, его руководство уже давно поняло, что содержать зверей в клетках просто преступно, так что питомцы зоопарка наслаждаются волей - ну насколько это возможно. Например, вольер с обезьянами практически открыт, хотя сделан так, что хитрые приматы не могут перебраться через ров ограждения. Аналогично дело обстоит со слонами, медведями и прочими зверями. Гуляя по дорожка, можно встретить, например, такую редкость как ослик окапи, а уж прочей фауны и не перечесть.
    Сейчас зоопарк находится в периоде реконструкции, но вскоре он откроет свои ворота, и, не сомневаюсь, станет ещё лучше чем был.
    Подобные визиты в парки лично у меня длятся довольно долго, тем более что речь идёт о парижских парках. Тем не менее, надо хоть как-то контролировать время, чтобы не прозевать финальный аттракцион, способный стать, как я считаю, кульминацией всей поездки. Речь идёт о восхождении на небоскрёб Монпарнас.
    Буквально с одного взгляда на эту колоссальную башню я понял, что она в Париже совершенно лишняя - торчит, понимаете ли, посреди ровной застройки этакая дылда, ни ума, ни вкуса. Вворотили эту махину посреди французской столицы в 1972 году, когда торжествовала мода на безвкусные стекляшки, и всё никак не могут решиться снести.
    Своё мнение я переменил только побывав на смотровой площадке небоскрёба. То есть переменил я его не в смысле оставить всё как есть, а в смысле сделать башню какой-нибудь невидимой - в Париже она чуждый элемент, но с неё открывается прекрасный вид на город. С Эйфелевой башни тоже открывается прекрасный вид на город, но тогда не видно саму Эйфелеву башню. Кроме того, на смотровые площадки творения Эйфеля стоят толпы, а посещение небоскрёба Монпарнас осуществляется быстро и просто: купили билеты по 11 евро штука, сели в скоростной лифт и вот она, панорама Парижа.
    Следует отметить, что на открытом воздухе ввечеру даже летом довольно прохладно, и будет разумно прихватить с собой куртку или накидку. Ну, в крайнем случае можно укрыться в помещении музея архитектуры или даже выпить чашечку кофе в ресторане на предпоследнем этаже. А выждать нужно затем, чтобы увидеть город дважды - в солнечных лучах и после заката: и то, и другое зрелище просто великолепны!
    По-моему, подобного рода картинки навсегда остаются в памяти, и я совершенно уверен, что вид ночного Парижа, Парижа в подсветке никто никогда не забудет. Вот таким и должно быть прощание с этим чудесным городом, в который хочется возвращаться снова и снова. Что ж, я летал в Париж в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом, и в следующем тоже собираюсь - чего и вам желаю. Не зря ведь сказал Хемингуэй: "Париж - это праздник, который всегда с тобой..."

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • elenabog
      помощь
      elenabog
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2010
      8 окт 2011, 18:14
      удалить
      Супер!
    Наверх