Анси

Анси

LAT
  • 45.89962N, 6.12845E
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    674

    82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 226
    m-k-e 108
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Берег озера и прочие красоты

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 710

    Обращу внимание читателя на то, что в левой части парка Европы, если смотреть на озеро, есть романтическое местечко под названием "Le pont des Amours" - оно красиво повествует о том, что традиция любящих сердец встречаться на мосту через канал дю Вассе имеет давние и прочные корни в городской жизни. Если же вспомнить о том, что упомянутый мост был построен только в 1859 году, возникают резонные сомнения в правдивости этой версии - куда больше на правду похожа прозаическая история о том, как эти места на отшибе города облюбовали местные проститутки, уединявшиеся с клиентами в безлюдных местах по соседству. Так или иначе, а после благоустройства окрестностей жрицы любви перекочевали куда-то ещё, и вместе с ними исчез старый мост, вместо которого был возведён новый, ажурный. Вдобавок, под ним стало куда удобнее проходить катерам, так что все остались довольны.

    Что же до любви, то лично я влюбился в местные пейзажи совершенно без памяти, отчего и просидел целый час на одной из скамеек, заботливо расставленных вдоль набережной озера. Я бы и дальше там сидел, если бы не долг путешественника, заставляющий собраться и топать осматривать достопримечательности. А достопримечательности меня ждали ого-го какие, и первейшим в этом ряду числился замок Анси. Этот великолепный комплекс Анси возвышается над крышами и всем своими воинственным видом даёт понять: тут шутки шутить не намерены! Строительство цитадели, контролирующей округу, началось в раннем средневековье, а с XIII века она стала служить резиденцией женевских правителей, перебравшихся сюда с севера. Сооружения замка несколько раз горели, но потом их снова отстраивали влиятельные владетели - больно уж место было хорошее. С каждым восстановлением укрепления становились всё более внушительными, и тем не менее их довольно споро в 1630 году взяла французская армия. Не помогли ни толщина стен, ни крутизна склонов утёса, на котором они возведены. Впоследствии замок был объявлен историческим памятником, и теперь в нём находится музей, который можно посетить всего за пять евро (по первым воскресеньям месяца вход бесплатный).

    От подножья замковых стен открывается славный вид на город, но ничуть не хуже изучения панорам на людей действуют чудесные маленькие улочки, соединяющий замок с набережной реки. Там полным-полно симпатичных домиков, двориков, старинной брусчатки, деревьев и прочего антуража, так что прогулка доставляет подлинное удовольствие.

    Постепенно пути-дорожки привели меня на rue Saint-Claire, замечательную улицу, наполненную магазинами и кафе. Пришлось на некоторое время прервать знакомство с достопримечательностями и уделить время покупке сувениров. Но прежде чем заняться этим делом, я надлежащим образом запечатлел старинные, построенные на допотопных фундаментах ворота Сен-Клер, что разделяют город на две части, старинную и новую; даже на карте местности эти районы выделены разными цветами. Фактически, ворота являются остатком древних городских укреплений - об этом говорит даже внешний вид постройки. Вместе с улицей Сн-Клер, которая, проходя сквозь ворота, уходит потом в глубину кварталов, ворота составляют единое целое, очень живописное и обладающее интересной историей: по этой дороге в город въезжал в своё время Генрих IV, а после него тот же путь проделал Людовик XIV.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Анси
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх