Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Лион под дождём

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 832

    Так или иначе, то, что я довольно быстро оказался среди исторической застройки, ничуть не уменьшило желание дождя изгадить мне знакомство с Лионом, так что все местные достопримечательности приходилось, что называется, брать с боем. Тут, надо сказать, большим подспорьем мне стали церкви, внутри которых можно было погреться и немного перевести дух - так что именно на них я и сосредоточил своё внимание. И первой на этом извилистом пути стало средневековое здание Сен-Бонавентюр, стоящее особняком среди других зданий квартала: от его давешних соседей не осталось и следа, а храм выстоял среди всех передряг. Построили эту церковь в 1327 году для монахов францисканского ордена, нуждавшихся в месте отправления религиозных обрядов. Впоследствии, через полтора столетия, здание было несколько расширено и приобрело ряд замечательных по своим художественным свойствам часовен. Дополнительный интерес у ценителей искусства вызывают старинные средневековые гобелены. Всё это великолепие могло быть запросто утрачено во время Великой Французской революции, когда над церковью нависла угроза разрушения, но в конце концов ситуация разрешилась благополучно для церкви, а фасад удалось оперативно восстановить.

    А вот близлежащая часовня святой Троицы похвастаться старинным происхождением не может, ведь процесс её строительства был тесно связан с теми религиозными распрями, что сотрясали Францию в XVI веке. Одним из шагов контрреформации было усиление роли иезуитов, а уж братья во Христе не скупились, если требовалось вызвать впечатление у паствы. Часовню, предназначенную для иезуитского колледжа, построили за пять лет, и в 1622 году она была полностью готова. Это было первое лионское здание, выполненное в стиле барокко, и на горожан, нет сомнений, такая постройка производила надлежащее действие, особенно если взять внутреннее убранство, роскошное донельзя. Сейчас тщательно отреставрированная часовня, признанная памятником архитектуры, активно используется для проведения концертов и других культурных мероприятий.

    Напротив, протыкающая шпилями облака церковь Сан-Низье появилась в самом центре Лиона в незапамятные времена, заняв место древнеримского храма и как бы приняв у него эстафету по удовлетворению религиозных нужд местного населения. Постройку несколько раз грабили, но потом она успешно восстанавливалась, став в итоге ещё краше, чем была. Такое внимание горожан не случайно, ведь церковь строили в память о христианских мучениках, которых казнили в Лионе во времена Римской империи. Собственно, нынешний облик храм приобрёл в средние века, поскольку работы над новой версией начались в 1307 году, а когда завершились продолжавшиеся много десятилетий работы по его расширению и перестройке, на дворе уже стояла эпоха Ренессанса, которой здание обязано своим великолепным порталом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
      Наверх