Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Хлопотный путь домой

     
    30 сентября 2011 года||1 (1)| 3| 10511

    Меня же в тот вечерний час больше, чем покупки интересовала еда, и упомянутое кафе "Quick" в этом плане пришлось как нельзя кстати. На нём, пожалуй, нужно остановиться подробнее: перед нами своего рода "Макдональдс" со французским уклоном. Еда там простая и недорогая: до изысканного вкуса семь вёрст киселя хлебать, но при ограниченном бюджете вполне можно перекусить. Крупный гамбургер, набитый мясом с овощами плюс сдобренный доброй порцией майонеза, стоит 1.90 евро. Его вдвое более толстый собрат обойдётся в 3.90 евро. Есть смысл покупать комплекты, указанные в меню, так как в этом случае получается неплохая экономия - блюда по отдельности стоят существенно дороже. В ассортименте помимо упомянутых гамбургеров есть салаты, чай и кофе, мороженое. Неплохим подспорьем для путешественников будет бесплатный Wi-fi.

    Вот теперь, наевшись, можно было ехать в аэропорт Лиона, куда ходит общественный транспорт, но ходит он, скажу я вам, по таким ценам, какие мне пока раньше не встречались; было дело, что я на такси ехал из аэропорта Момбасы до курортного района Диани за 65 долларов, но чтобы заурядный трамвай стоил 13 евро в одну сторону, это по-моему, рекорд. Раньше-то из аэропорта Сент-Экзюпери в город ходил автобус за восемь евро, но, насколько я понимаю, его не так давно упразднили, соединив аэропорт и Лион злосчастной трамвайной веткой. При этом в аэропорту есть нормальный вокзал, откуда можно уехать в Женеву, Анси, Гренобль и другие города напрямик, а вот в Лион никак иначе чем трамваем не получится...

    Билеты можно купить в автомате перед выходом на платформу. Если оплатить сразу проезд туда и обратно, можно уложиться в 23, а не в 26 евро. Компостировать билет не надо, его потом просканирует специальный трамвайный проводник. Время в пути ровно 30 минут. Рейсы выполняются с шести утра до 12 ночи, справки относительно расписания можно навести тут - www.rhonexpress.fr

    Примерно в таком же духе обстоит дело и с аэропортом Сент- Экзюпери: вроде бы всё здорово, но на самом деле совсем не здорово. То есть внешний вид аэровокзала достоин весьма лестных слов: эффектный дизайн заставляет хвататься за фотоаппарат без раздумий. Другое дело внутренние помещения, которые обустроены не так уж здорово, поскольку мест для пассажиров маловато, и ото всех щелей тянет холодом. Народ даже пристраивается спать на полу, благо часть помещений затянута ковровым покрытием. Исправно работают несколько кафешек, где можно скоротать время, но вообще жизнь примерно с полуночи до трёх утра совершенно замирает.

    Вот после контроля безопасности скамеек хоть отбавляй - располагайся, что называется, на здоровье. Там же находится крохотный магазин дьюти-фри, чьи не отличаются гуманизмом; разве что сувениров можно прикупить, если не удалось по каким-то причинам сделать это в городе.

    В общем, последний день поездки по центральной Франции меня здорово разочаровал и погодой, и транспортом, и отсутствием долженствующих удобств. Пришлось усилием воли переключиться на положительные впечатления, полученные в Анси и Гренобле, в Шамбери и Валансе. Эх, если бы не погода, то и Сен-Этьен с Лионом смотрелись бы куда лучше.

    Словом, кое-какие ложки дёгтя в бочку с мёдом Франция накидала, и я даже, помнится, на неё слегка разозлился, ещё не зная, что недостатки зимнего путешествия с лихвой искупит летняя поездка по Нормандии...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
    • elenabog
      помощь
      elenabog
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2010
      5 окт 2011, 10:04
      удалить
      Спасибо за заметки, не без Вашей помощи уже 2 раза скатались на авто во Францию и ещё собираемся, а вот отчеты писать для меня очень сложно, ввиду отсутствия литературного таланта. А с Вами ещё и виртуально путешествую! Дай Вам бог здоровья!
    Наверх