Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

Автономное монашеское государство Святой Горы Афон

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 5
Хочу посетить
1067

72 материалa по 20 объектам,  1 463 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 759
Shche 186
Были в области Автономное монашеское государство Святой Горы Афон?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Монашеская республика Афон. Ч 9. Дафни и Карея

 
1 октября 2011 года||3 (2)| 8| 181611

Монашеская республика Афон. Ч 8. Афонские святыни
Путь от монастыря Святого Пантелеймона до Дафнии на пароме занимает 10 минут. Открывает откидной трап, и толпа паломников устремляется к автобусам, которые уже ждут возле причала.

Водитель собирает по 4 евро и выруливает вверх на дорогу. Петляем по серпантину, упрямо ползущему вверх. Кусты сменяются деревьями, море где-то внизу и его голубой простор к себе не манит. Безжизненный остров. Нет ни птичьих базаров на его отвесных скалах, ни чаем, выхватывающих из моря добычу. Густая трава и тернистый кустарник не дадут возможность путнику уйти с дороги. Только вперёд, манёвр налево исключён.
В одном месте останавливаемся. Отец взваливает на плечи больного ребёнка, который мычит и стонет. В глазах у мужчины надежда. Паломник несёт своё дорогое чадо в скит, ведь это его родной сын, и он отцу дороже всего на свете. Наверно, они прошли большое количество врачей в миру. Наверно, дома осталась мать, которая пролила ночами множество слёз. Ну почему их Господь так наказал? Остаётся только верить, надеяться и молиться. Автобус движется дальше, отец и сын исчезают за поворотом.

В моей инструкции было написано: «Приехав в Карею, зарезервировать место в маршрутке, которая отправится через 30 минут в монастырь Ватопед, и пойти погулять по городу».
Городок Карея совсем малыш. Он основан первыми афонскими монахами, которые перевели сюда свой административный центр из другого района. Название Карея более позднее, по всей видимости, оно появилось из-за большого количества ореховых деревьев (каридья), растущих в этих местах.
Городок расположен в 8 км. от Дафнии, в центре полуострова на высоте 370 метров.

2

Автор: ERCHOV

Здесь находится государственный администратор (губернатор) Афона, отвечающий за порядок и безопасность. Губернатор имеет в своём распоряжении полицию и других служащих – представителей Греческого государства на Афоне. А вообще, согласно Хартии 1926г., законодательная власть принадлежит Священному Собранию, состоящему из 20 настоятелей всех монастырей. Собирается собрание 2 раза в год.
Здесь в центре городка стоит Протатский храм (10 век), в котором хранится икона Божьей Матери «Достойно есть». Это главная афонская святыня, она датируется 10 веком и является покровительницей всего Афона.
Но увидеть святыню не удалось.
1

Автор: ERCHOV

Водитель албанец ватопедского микроавтобуса завёл какой-то спор, что нам нужно звонить в монастырь по телефону, иначе он не повезёт. Вдобавок произошло то, чего я никак не ожидал здесь увидеть.
Маршрутка заполнилась, осталось свободным только место рядом с водителем. Вдруг, как чёрный чёрт из табакерки, на него запрыгнул пьяный монах. Бес резвясь перескакивал со своего места на водительское, делая вид, что именно он повезёт нас.

Какое счастье, что Господь вразумил выйти у Пантелеймона, где мы увидели наших соотечественников. Позже, когда я беседовал с отцом Филаретом в монастыре Святого Павла и поделился подобным казусом, тот ответил.
— Ну, это, наверняка, румын был.
Невольно вспоминается диалог из фильма Брат 2.
— Так он же болгарин?
— Ну, а какая разница?
[[заметка не найдена]]

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Автономное монашеское государство Святой Горы Афон
сообщить модератору
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    27 июл 2014, 20:02
    удалить
    Жаль, что не удалось увидеть икону «Достойно есть»!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    27 июл 2014, 21:18
    удалить
    KuznetsovSergeyнаписал 27 июля в 20:02

    Жаль, что не удалось увидеть икону «Достойно есть»!


    Я хочу на Афон вернуться. Может на следующий год...
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    27 июл 2014, 21:23
    удалить
    ERCHOVнаписал 27 июля в 21:18

    Я хочу на Афон вернуться. Может на следующий год...


    Желаю, чтобы желание сбылось!
Наверх