Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    3
    Serzhio
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 окт 2011

    Как посетить много красивых мест в Москве за 1 день! Маршрут

     
    20 октября 2011 года||3 (2)| 13| 178073

    Введение:
    Всем известно, что Москва — это столица нашей Родины с богатой историей и множеством достопримечательностей и именно о них я бы и хотел немного рассказать, а точнее посоветовать маршруты. Конечно об этом уже много написано и сказано, но всё же надеюсь, что мой рассказ поможет вам в выборе маршрутов при самостоятельном посещении Москвы или просто прогулках по городу. И так, приступим!

    Основная часть:
    Красная площадь! Наверное каждый житель Москвы хоть раз, но бывал здесь и каждый гость столицы первым делом хочет поехать именно сюда, но мало кто знает, что сама Красная площадь окружена красивыми местами со своей историей и достопримечательностями. Я бы предложил Вам начать осмотр с Воробьёвых гор. Добраться до них можно на метро — это Сокольническая линия (Красная) с одноимённой станцией "Воробьёвы горы".

    Сама станция метро открыта относительно не давно, лет 5 назад, но реконструировалась она лет 20. Это открытая станция, вернее будет сказать вместо закрытых стен там стёкла и, когда вы приезжаете на неё, то Вам открывается красивый пейзаж на Москва-реку, причём, если ехать из центра то этой стороны так же можно наблюдать главный стадион страны "Лужники" и вдалеке даже видно частично стелу, расположенную на "Поклонной горе".

    Выйдя из метро вы попадаете на набережную (рекомендую выход из метро с первого вагона из центра, на улице направо), можно немного прогуляться по ней и подняться наверх, там вы попадёте на смотровую площадку (так же сюда можно попасть со станции метро "Университет" пройдя по территории МГУ), откуда открывается прекрасный вид на город — это одно из мест куда любят приезжать жители на свадьбу, так же летом по вечерам там собираются любители мотоциклов пообщаться, познакомиться, поделится впечатлениями. А по пятницам и субботам там ещё собираются "Стритрейсеры" — любители ночных гонок. У них можно увидеть красивые, тюнингованные машины и просто дорогие спорткары. Даже можно увидеть аналоги "Такси" из одноимённого фильма. Так же, если Вы на машине, то после 00.00 организуются колонны и с ними можно поехать посмотреть гонки и даже поучаствовать в них.

    Далее, насладившись красотами города со смотровой площадки вам нужно идти в ту же сторону откуда пришли, только пройти верхом, а не по набережной, там вы попадёте в заказник "Воробьёвы горы". Помимо прекрасного парка здесь можно увидеть множество различных птиц, кстати там очень много табличек с описанием встречающихся птиц и деревьев — соответственно с фотографиями их, посидеть отдохнуть на лавке или беседке. Пройдя парк вы окажетесь снова на набережной (Воробьёвская набережная), где можно насладиться хорошей прогулкой с видом на город.

    Затем Вы попадёте на Пушкинскую набережную и на вашем пути будет Андреевский мост (на него можно так же попасть от метро "Фрунзенская") советую его посетить, с моста получаются красивые фотографии. На набережной возле моста, даже практически под ним летом всегда можно увидеть группы людей — одни будут играть на Африканских барабанах, другие танцевать различные танцы (к ним можно присоединиться) и т.д.

    После посещения моста нужно вернуться в ту же сторону, откуда вы шли, но не спускаться на набережную, а пройти дальше прямо. Прямо и направо будет "Нескучный сад", а налево Парк Горького (ЦПКиО им. Горького). В "Нескучном саду" помимо природы вы увидите дом-музей (не помню чей). На территории этого длма (а может и усадьбы) множество лавок и фонтаны, которые к сожалению, не работают. Недалеко от этого дома Вы увидите огороженную территорию, там проходят съёмки интеллектуального шоу знатоков "Что?Где?Когда?". Погуляв по саду и вернувшись к мосту далее у вас есть 2 пути:
    1. Вернуться на набережную и продолжить гулять по ней, либо
    2. Пойти в парк Горького и прогулявшись по нему выйти на набережную (соответственно с другого выхода).
    Попасть сюда так же можно от метро "Парк Культуры", либо "Октябрьская" и стой и с другой станции как с кольцевой, так и с радиальной.
    И в том и другом случае вы выйдете к Крымскому мосту и попадёте на ул. Крымский Вал. С Крымского моста также можно сделать прекрасные фотки, но затем надо вернутся обратно и перейти на другую сторону ул. Крымский Вал и снова спуститься на набережную.

    Теперь Вы попадаете на Крымскую набережную, параллельно Вам будет Пречистенская набережная. Пройдя немного вперёд, справа от Вас будет "Центральный Дом Художника" и Парк Искусств "Музеон" — очень советую посетить. Там находятся много различных фигурок ручной работы персонажей из известных сказок и мультфильмов.

    После "Музеона" Вашему взору предстанет Пётр I на корабле в Москва-реке и делит её на 2 части. Слева от Петра I продолжает течь Москва-река, а справа начинается Водоотводный канал и начинается Якиманская набережная, а параллельно будет Болотная набережная.

    Далее будет Патриарший мост, пройдя по которому вы очутитесь возле Главного Храма страны — Храма Христа Спасителя (К нему так же можно попасть от станции метро "Кропоткинская")! Сам мост имеет красивое оформление и с него так же можно сделать красивые фотографии как с видом на Москва-реку, так и с видом на Храм.

    Затем у Вас есть 3 направления пути:
    1. Обойти Храм и пойти дальше прямо, вы попадёте к метро "Кропоткинская" и площади Пречистенские ворота, там выйти на Гоголевский бульвар, пройтись по нему, на нём вы сможете купить сувениры, картины и другие безделушки. Помимо этого там Вы увидите скульптуру памятник (опять-таки не помню кому). Этот человек сидит в лодке, окружённой утками, можно даже забраться к нему в лодку. пройдя Гоголевский бульвар Вы попадёте на АРБАТ! (Так же можно попасть от метро "Арбатская" с обоих станций) Как поётся в песне: "Ты к нам в Москву приезжай и пройдись по Арбату!" ))) Погуляв по Арбату надо выйти на ул. Воздвиженка и по ней Вы попадёте на Моховую улицу к Манежу, который собственно и находится на Манежной-Красной площади (Так же можно попасть от метро "Охотный ряд".
    2. От Храма спуститься на Пречистинскую набережную, которая переходит в Кремлёвскую. На кремлёвской набережной можно свернуть в Александровский сад (можно попасть от станций метро "Библиотека им. Ленина", Александровский сад", Боровицкая", "Охотный ряд") и по нему выйти на Манежную и Красную площадь, либо продолжить движение по набережной вдоль стен Кремля и выйти на Васильевский спуск к Храму Василия Блаженного и, поднявшись по спуску очутиться на Красной площали, рядом с ГУМом и мавзолеем.
    3. Вернуться по Патриаршему мосту на Якиманскую набережную, тут же, кстати и Фабрика "Красный октябрь", только шоколад там уже не делают. По набережной идти вперёд, пройдя под большим каменным мостом Вы попадёте на Кадашевскую набережную там, чуть дальше, стоит Лужков мост (попасть так же можно от метро Новокузнецкая и Третьяковская по Пятницкой улице), на мосту стоят металлические деревья, на ветки которого, влюблённые вешают замочки, а ключики выкидывают в реку. Из реки по бокам моста бьют фонтаны, а на набережной можно купить билет на речную прогулку.

    Перейдя мост, вы окажетесь на Болотной набережной и соответственно Болотной площади, на которой расположился очередной парк со своими красотами. "Фишкой" этого парка являются скульптуры, символизирующие пороки человечества. Там можно увидеть:
    1. Пьяницу — скульптура с головой свиньи, пивным животом, сидящий на бочке пива. В одной руке у него бокал пива. в другой стакан водки.
    2. Наркоман — Худощавый человек в пиджаке, усыпанном черепами. В одной руке шприц, в другой "косяк".
    3. Проститутка — Девушка с Жабьим лицом.
    И многие другие. Всего их 12 или 15.
    Из парка вы можете по Болотной улице пройти до малого Московского моста, который переходит в Большой Московский мост и очутитесь у Васильевского спуска. Либо по Фалеевскому переулку выйти на Софийскую набережную (параллельно через Москва-реку, будет идти Кремлёвская набережная вдоль стен Кремля, можно так же сделать хорошие фотографии) затем направо и на Большой Московский мост, который, как написано выше выведет к Васильевскому спуску Красной площади. (Советую этот маршрут).

    Если вы окажетесь на Болотной площади вечером и захотите перекусить, то советую выйти на Кадашевскую набережную по ней пройти дальше, в другую сторону от то, с которой пришли (продолжить движение). Там после Малого Московского моста, Вы попадёте на Чугунный мост, справа будет ул. Пятницкая. Нужно свернуть на неё и идти до дома №26, там расположено кафе "Глясе"( glyase.ru ), где можно хорошо покушать и провести время, так же там имеется бесплатный WI-FI. С четверга по субботу, начиная с 23.00 там играет Dj EdWin (facebook.com/profile.php?id=1… и djedwin.pdj.ru). Музыка разнообразная — зависит от настроения публики. )Попасть сюда так же можно от метро Новокузнецкая.

    Послесловие:
    Вот собственно и всё. Вот такой маршрут (с различными его вариантами) к Красной площади я предлагаю Вам совершить жители и гости столицы! К сожалению не могу добавить фотки с этих мест, так как у меня сгорел жёсткий диск, на котором они были, как и многие другие. Если кто-либо из Вас совершит этот маршрут полностью или частями и будет выкладывать отчёты, Прошу Вас сообщить мне об этом. Будет интересно почитать Ваши рассказы и посмотреть фото-отчёты.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      1 дек 2011, 22:25
      удалить
      Мост все-таки не Московский, а Московорецкий.
      Дома-музея в Нескучном саду нет.
      Памятник на Гоголевском - Шолохову.
      "Манежная-Красная" площадь, на которой находится Манеж - это супер :)))
      На Пятницкой улице и в Б.Толмачевском переулке думаю не меньше 20 заведений на все вкусы и кошельки, помимо Гляссе. Одно из самых богатых на такие точки мест в Москве.
    • Serzhio
      помощь
      Serzhio
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 окт 2011
      3 дек 2011, 22:31
      удалить
      Florenceнаписала 1 декабря 2011 г. в 22:25

      Мост все-таки не Московский, а Московорецкий.
      Дома-музея в Нескучном саду нет.
      Памятник на Гоголевском - Шолохову.
      "Манежная-Красная" площадь, на которой находится Манеж - это супер :)))
      На Пятницкой улице и в Б.Толмачевском переулке думаю не меньше 20 заведений на все вкусы и кошельки, помимо Гляссе. Одно из самых богатых на такие точки мест в Москве.


      По поводу дома-музея в Нескучном саду, заходите в него, поворачиваете направо и идёте параллельно набережной назад в сторону Воробьёвых гор и наткнётесь на этот дом с лавками и не работающими фонтанами!
    • nezhenka
      помощь
      nezhenka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 ноя 2013
      19 дек 2013, 11:57
      удалить
      Лучше посетить культурно-образовательный комплект Этномир в Московской области ezhikezhik.ru/places/etnomir — толку будет гораздо больше, чем от всяких аквапарков, дельфинариев и прочих мест.
    Наверх