Северная Македония

Северная Македония

LAT
Я здесь был
Было: 138
Хочу посетить
1977

196 материалов по 74 объектам,  2 713 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Troll 280
Shche 250
Vazlav 169
 
5
elflesnoy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 авг 2011

Заметки о Македонии и македонцах

 
23 октября 2011 года|| 5| 14575

После Болгарии Македония кажется мне светочем цивилизации. Здесь можно запросто встретить человека, который говорит по-английски. А еще тут есть душевые кабинки!

Сегодня периферийная балканская страна с трудом пытается выбиться на европейские рынки. Статей экспорта негусто - еда, текстиль, да какие-то ископаемые по мелочи. Так что Македония позиционирует себя как страну, где выгодно держать аутсорсинг - дешевая и образованная рабочая сила. Инвестиции медленно, но ползут.

Со времени распада Римской Империи территория современной Македонии постоянно делилась в разных пропорциях албанцами, болгарами, сербами и турками. Государство, которое государством никогда доселе не являлось, впервые появилось в 1991 году после распада Югославии. Конечно, македонцы и раньше считали себя отдельным этносом, но границы его распространения были более чем расплывчаты. В любом случае, что сделано - то сделано.

Кстати, об этносе. Болгары относятся к македонцам примерно как русские к украинцам - "младшие братья, играющие в независимость". Утверждается, что македонский - это диалект болгарского, а исторические границы Македонии как правило лежали внутри Болгарских (и это во многом правда). Македонцы тем временем хотят, чтобы их просто оставили в покое.

Не выходит! Немногие знают, что Греция не признает Македонию, считая себя единственной наследницей империи Македонского и географического названия Македония (большая часть античной Македонии находится в Греции). В частности, Греция не признает македонские паспорта и мешает вступлению страны в различные международные организации. Точнее, не признавала, пока Македония не сменила официальное название на БЮРМ - Бывшая Югославская Республика Македония, по-английски звучит как FYROM. О, эти Балканы!

Если говорить о самих македонцах, то я не наблюдал каких-то принципиальных отличий в характере от тех же сербов или болгар. Спокойные, прямые, честные, часто угрюмые, но добрые в душе люди. Различия во внешности чуть заметнее - многие македонцы обладают резкими чертами лица, острым носом и прямыми, очень темными волосами. Хотя конечно же нельзя говорить об этом признаке, как об общем правиле.

Македонцы религиозны. Если ваш автобус проезжает мимо церкви, от трети до половины пассажиров обязательно перекрестится.

Македония и ее народ бедны, но все же многие цены здесь чуть выше, чем в соседней Болгарии. Хотя продукты дешевле, отели и рестораны - дороже процентов на 20.

В начале 2000-х Македония испытывала серьезные этнические проблемы, каждый четвертый житель страны - албанец, немало из них являются беженцами из Косово. В македонском государственном университете занятия разделены - половина дня для македонцев, половина для албанцев. Lonely Planet утверждает, что это было сделано после многочисленных студенческих конфликтов. Местные крутят пальцем у виска - "мы просто говорим на разных языках".

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Македония
сообщить модератору
    Наверх