ЮАР

ЮАР

LAT
Я здесь был
Было: 192
Хочу посетить
5727

485 материалов по 168 объектам,  8 125 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1187
maklai 723
DK1974 559
Vazlav 342
Были в Южно-Африканской Республике?

Поделитесь впечатлениями!

 
15
Christina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2009

Опыт поездки в ЮАР.

 
24 октября 2011 года||3 (2)| 17| 564215

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое путешествие на край света»

Обычно мои рассказы о поездках полны эмоций и личных впечатлений. Это, конечно, правильно, но субъективно. Впечатления от нашего путешествия в ЮАР у меня не стерлись до сих пор и в любви Кейптауну я тут уже признавалась, но попробую описать основные моменты нашей поездки в ЮАР без эмоций.
Этап номер 1 – подготовка и перелет.

- Виза. Визу мы получали в ближайшем посольстве ЮАР – в Швеции, так как в Латвии консульства ЮАР нет. Оформление визы доверили местному тур оператору. Необходимо было заполнить различные анкеты, предоставить справку из банка о том, что есть действующий счет, справку с работы о том, что мы являемся занятыми на постоянной основе работниками с постоянным доходом и так далее. Стандартный набор фотографий, билеты на самолет и тур, купленный у тур-оператора с подтверждением того, что в ЮАР нас будет встречать такая-то туристическая компания, селиться мы будем в таком-то отеле и другие факты, подтверджающие наши намерения путешественников, а не потенциальных беженцев из Латвии  Визу получили без проблем, правда изготовление ее заняло 2 недели. Получалась странная ситуация: тур и авио билеты пришлось оплатить (это было одним из условий получения визы) раньше, чем визу мы получили. А если бы не получили, что тогда? Вот уж сомневаюсь, что авио компания вернула бы нам деньги ...

- Прививки. Самая интересная и замороченная статья подготовки к поездке оказалась – прививки. Для получения визы было необходимо предоставить международный прививочный паспорт (коего у нас, конечно, не было) – желтенькая такая книжечка. При выдачи данного паспорта нам посоветовали сделать прививки от гепатита (какого-то там особенного) и еще от желтой лихорадки (видимо, потому что ЮАР наше путешествие не ограничивалось, а в планы еще входила Замбия и Ботсвана) на случай всяких там сафари туров, кторые конечно же вписывались в нашу программу. Дети конечно оказались не в восторге от этих всех приготовлений, да и мне уже как-то становилось честно говоря не по себе. Но, мы стойко прошли курс прививок от гепатита и вкололи себе что-то от желтой лихорадки. Наши желтые прививочные паспорта пополнились первыми записями.

- Таблетки от малярии. Помимо прививочных процедур нам навязали необходимость принимать таблетки от малярии. С таблетками такая история: в Латвии мы нашли только одну единственную упаковку этих самых таблеток (не помню уже сейчас названия), но одной упаковки нам на 4рых конечно было не достаточно и соответсвенно две дополнительные упаковки этого противного средства мы покупали уже в последствие в Йоханесбурге. Система приема таблеток обязывала принять одну таблетку за неделю до вылета, одну в деть прилета и потом еще по одной в неделю, включая неделю по возвращении домой. Все бы ничего, если бы при приеме этих таблеток не был противопаказан алкоголь! Ну куда мы без вина? Зачем нам поездка в ЮАР, если мы не можем выпивать вино? Тем более что у нас были запланированы туры по винодельням Франсхук ( Наследие французских гугенотов в ЮАР. ) и Стелленбош! Что же делать, что же делать?! Так как от таблеток мы все-таки отказались, предпочтя прекрасное вино с полей Южной Африки, и малярию не подцепили, то сложно сказать представляет ли она действительно опасность или таблетки являются простым маркетинговым ходом, в том числе снимающим отвественность с тур операторов, ежели что ... Но мы честно пытались их пить, даже не смотря на то, что в побочных эффектах я вычитала, что могут начаться галлюцинации! Об этом я писала в заметке Путешествие продолжается. Летим в Крюгер парк. .
- Цена и безопасность. Страна сама по себе достаточно не дорогая, но для туристов, особенно на теме безопасности и всяких там страшилок, все очень дорого. Сафари туры – дорогие! Отели на набережной в Кейптауне – дорогие. Все туры на винные поля, Мыс Доброй Надежды, в Крюгер Парк на сафари, в Сан Сити – город развлечений и так далее, все копеечка к копеечке делает путешествие по ЮАР далеко не бюджетным. Особенно если вы ищете комфорта, безопасности и чистоты. А тем более, если вас четверо, двое из которых – дети. Весь бюджет умножается на два и все страшилки про грязных и опасных ... ну сами знаете кого ... становятся более яркими в вашем воображении. И вот вы уже готовы платить за все вподряд, только бы все было «безопасно». Честно говоря, я так и не поняла – действительно ли так дело обстоит или все-же ужасники преувеличены.

- Перелет. Летели через Франкфурт совместным рейсом Lufthansa and South Africa Airlines. В одну сторону оператором выступала Люфтгаза, обратно Африканские авиолинии. Сказать, что Африканцы лучше – ничего не сказать. Перелет был по следующему маршруту: Riga – Frankfurt – Johannesburg – Cape Town. Соответственно, обратно таким же образом. Аэропорты в ЮАР развитые, аккуратные, хорошо оборудованы, быстро обслуживают пассажиров, предлагают возврат налога и так далее. Цивилизация на все 100%.

- Африканеры. Очень приятный, отзывчивый и дружелюбный народ. По крайней мере, нам именно такие люди там попадались. Я говорю об африканерах. Уже впоследствии, по возвращению в Латвию, я заинтересовалась Южной Африкой и прочитала книгу Генри В. Мортона «Прогулки на краю света», в которой он очень душевно и честно описывает историю и развитие Южной Африки, а соотвественно дает тщательное описание того как формировалась нация африканеров, что им пришлось пережить и как тяжело им давалось освоение этих когда-то абсолютно диких земель, населенных враждебными дикими племенами и в добавок ко всему еще более дикими и страшными зверями. Битвы за землю, открытие золотых приисков, постоянная смена новопришедших колонистов и другие перепитии судьбы до сих пор преследуют этот мужественный и упрямый народ. Сломает ли их новая сила – сила «демократии»? Боюсь, что «новые демократические» веяния очень быстро разрушат все то, что африканеры строили и лелеяли веками на этой райской земле. Поживем – увидим. Счастья вам, африканеры.

- Воровство. Кражи – расспространенное явление по всей Африке и ЮАР, не исключение. Гостинница не несет ответственности за ваши ценные вещи, если вы их не поместили в сейф! Мы впервые с этим столкнулись и поэтому в конечном итоге все-таки явились жертвой этой самой «воровской деятельности». Первые два-три дня мы все чщательно складывали в сейф – мобильные телефоны, кошельки, серьги (даже на ночь), ручки Mont Blanc и все что блестит (на всякий случай), вплоть до очков и скидочных карточек. Но, в очередной день, уходя на ужин, что-то мне было лень с сейфом копаться и просто сунула свою сумку на дно шкафа, в прямом смысле «закопав» ее под одежду. Я подумала, что не будут же они и впрямь рыться по шкафу до самого дна. А даже если и дороются, то в сумке-то кроме 50 лат больше ничего нет! Ведь не возьмут же они латы! Зачем они им тут нужны? В общем, моему удивлению не было предела, когда уже на следующий день (в тот вечер я и забыла вобще что сумку закопала в шкафу) я свою 50ти латовую купюру в сумке днем-с-огнем не нашла! Вот так вот мы и проверили – правдали эти все страшилки про воровство? Правда! Сущая правда.

На этой прекрасной ноте закончу сегодняшнее повествование о том, с чем мы столкнулись в ЮАР.

Продолжение рассказа о Южной Африке.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
сообщить модератору
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    24 окт 2011, 08:59
    удалить
    А я не стал пить таблетки и делать привики, накупил спреев разных. Комаров видел только в Крюгер парке. Вроде обошлось...
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    24 окт 2011, 11:13
    удалить
    Давно присматриваюсь к той части Африки. Спасибо за полезную и обстоятельную информацию.
    П.С. А эмоции и личное отношение тоже важны в этом жанре - с ними возникает эффект присутствия.
    Ждем продолжения ))
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    24 окт 2011, 15:09
    удалить
    Татьяна, спасибо за комментарии. :)
    Обязаттельно продолжу. О погоде, о природе, о великих людях в истории ЮАР, кухне, вине и т.д. :)
    Страна очень интересная и многогранная.
    Так что, если выпадет возможность съездить - даже не сомневайтесь!
Читайте также
Наверх