Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    dvinakat
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мая 2011

    Каир в пробках.

     
    25 октября 2011 года|| 8| 7897

    Кто сказал, что в Каире нет пробок? Я? Да быть того не может. Скорее всего в субботу нам просто повезло, потому что в понедельник, пытаясь добраться до Цитадели, мы час стояли пробках. Это не просто пробки, это дымные, пыльные, шумные, бибикающие, душные столпотворения людей и машин.

    Многие просто не выдерживают , выходят из такси и топают пешком, мы то же порывались пару раз, но то что творится по ту сторону машины не многим лучше. Хорошо, что мы не брали машину в прокат, ездить в Каире надо уметь, поскольку правил нет, как и не пошарканных и не побитых машин то же. Что твориться на улицах с круговым движением….Светофоров нет, есть регулировщики, но ситуацию это не меняет, так как каждый едет туда, куда ему нужно, не думая об остальных участниках движения, про пешеходов я вообще молчу, они просто назойливые помехи со всех сторон.

    Без валидола лучше в такси не ездить, хотя цена на услуги таксистов все равно довольно таки адекватная: посадка 2.5 фунта, 1 км-1.25 фунта.

    Каир мусульманский Цитадель это грандиозное сооружение 12 века, построенное султаном Салладином, которое мы не смогли не отметить в своей «карте памяти» вход 50 фунтов(250 руб.) на человека, не платили мы только за младшего - ему 5 лет.

    Одна из ярких достопримечательностей Цитадели несомненно, мечеть Мухаммеда Али-это впечатляющее сооружение, возвышающееся над всем Каиром. Внутри можно посидеть, погрезить о вечном, вдали от суеты бренного мира.

    Затем мы решили вернуться на Рынок Хан-Эль-Халили, это была наша ошибка, то что творилось в понедельник…. Нас просто сносило течением народных масс в ту сторону, куда идут все.

    Вывод: для комфортного времяпровождения лучше рынок посещать утром в субботу, только не в понедельник в обед!!!

    Следующим пунктом нашего путешествия был Огромный торговый центр«CitySyar» в Новом Каире
    Кстати нам объяснили разделение Каира и Гизы, с одной стороны Нила Каирские земли с 15 миллионов жителей, с другой стороны реки территория Гизы и еще 7 миллионов египтян, а Гелиополис это Новый Каир, с современными зданиями и развитой инфраструктурой. Поэтому Каир можно смело назвать городом контрастов, с ужасающими немытыми фавелами в старом городе и роскошными респектабельными комплексами в новом. «Star City» как раз такой мега комплекс, который смело можно назвать городом. Стоит его посетить, чтоб понять, что в Каире нет ничего среднего, все слишком: мрачное, блестящее, грязное, раскрашенное, услужливое, нищее, богатое, религиозное, фанатичное, кричащее.

    Еще раз хочу отметить район в котором мы жили ( Saint George Hotel http://www.stgeorgehtl.net/) , рядом с посольским кварталом, по ул. Шарля де Голя и Зоопарка растут эвкалипты, кроме продуктового магазинчика, недалеко KFC и Pizza Hat, по вечерам можно прогуляться по набережной Нила.

    А вот в Swiss Inn Nile ехать не советую, вроде бы и находиться на первой линии у Нила и недалеко от посольского квартала, ок. 3 км. но….рядом продают баранов и коров и райончик в фавелах соответствующий, амбре «чудное», врагу не пожелаешь.

    Вывод: 3-х дней пребывания в Каире вполне достаточно, чтоб это оценить и поехать куда-нибудь еще, например в Александрию, что мы и собираемся сделать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Наверх