Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Голландия с пересадкой. Замыслы

     
    30 октября 2011 года|| 2| 6851

    Пересадку в аэропорту Скипхол я совершал раз пятнадцать, не меньше, и успел убедиться, что уж где-где, а в главной воздушной гавани Нидерландов можно провести время с большой пользой: магазины и кафе тут чередуются друг с другом, и можно хоть сувениры купить, хоть приодеться, хоть пообедать - все пути открыты Если же у вас появилось желание отдохнуть от толпы и суеты, всегда можно без труда найти зал, где нет народа, так что и в этом плане всё в порядке.
    Однако, все эти способы хороши в первые полдюжины пересадок, а потом однообразная обстановка начинает надоедать, так что не спасает даже устроенный в нешенгенском терминале музей с репродукциями картин наиболее выдающихся голландских художников. Скучно порой становится даже в бизнес- ложе, где, как ни крути, есть бесплатный интернет, сытная кормёжка и любые напитки без ограничений. Повторюсь, это всё вдохновляет только первые несколько раз. Хочется же чего-то новенького, и разумной мыслью будет спланировать пересадку так, чтобы успеть съездить "в город" и что-нибудь посмотреть.
    Действительно, в конце концов, до Амстердама от Скипхола ехать всего-то пятнадцать или двадцать минут, да и стоит такой вояж всего лишь 3.60 евро в одну сторону - ерундовый пассив, если в активе стоит знакомство с наиболее крупным городом Нидерландов. И даже тот факт, что я, положим, бывал там уже не раз, всё равно ничуть не притупляет ощущения новизны, потому как всякий заезд открывает всё новые и новые грани этого удивительного места.
    Скажем, даже за три часа вполне можно успеть познакомиться с городом поближе, осмотрев немалое число его достопримечательностей. Скажем, сперва двинуться от главного железнодорожного вокзала по набитому магазинами Дамраку в сторону Национального монумента, рядом с которым расположен Королевский дворец. До него вроде бы по карте рукой подать, но это «рукой подать» обычно растягивается надолго, так как вышеуказанный Дамрак полон интересными местами, что чаще всего не удаётся побороть желание зайти внутрь магазинов.

    Назову, пожалуй, пару мест, на которые нужно обратить особое внимании. Это в первую очередь сувенирный магазин «Van Beek». Про такие места обычно говорят: "мал золотник да дорог". Причём "дорог" в данном случае не в смысле цен, а в том смысле, что невдалеке от вокзала, и, если путешественник забыл кому-нибудь купить сувениры, то исправить ошибку - минутное дело. Магазин работает с 9 до 22 без выходных, цены такие: открытка 0.50 и десять экземпляров идут за четыре с полтиной, крохотная мельница стоит 5 евро, и так далее.

    В доме 16 работает обменный пункт с довольно неплохим курсом; во всяком случае за 100 долларов дают 70 евро. Комиссии нет, но следует иметь в виду, что более мелкие суммы идут по заниженному курсу, о чём есть небольшая приписка внизу вывески.

    Да, при обмене посматривайте по сторонам: больно уж подозрительная публика водится в тех краях.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх