Харлем

Харлем

LAT
  • 52.38073N, 4.63666E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    531

    79 материалов по 52 объектам,  498 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 240
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Голландия с пересадкой. Сразу оба берега

     
    31 октября 2011 года|| 2| 477

    Глядя на главный храм Харлема, совершенно не изумляешься, что постройка попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как одна из самых ценных достопримечательностей Нидерландов. Стоит, между прочим, обратить особое внимание на упомянутую башню, в создании которой участвовало сразу несколько архитекторов, в том числе Корнелиус да Вэль, автор проекта собора в Утрехте, чьими трудами в облике харлемского храма прослеживается фламандское влияние, нехарактерное для этих мест.
    Практически напротив Grote Kerk стоит городская ратуша, довольно симпатичное здание. Права города достались ведь Харлему не сразу, лишь через почти триста лет после своего основания он их получил. К этому 1245 году тут уже основательно осели местные графы, устроившие свою резиденцию именно тут. Под этим покровительством Харлему удалось расцвести совершенно, если так можно выразиться, беспардонно: в какой-то момент, ближе к концу средних веков город стал вторым по значению и размерам населённым пунктом региона. Большим плюсом для него стала, в частности, речная торговля, ведь с проходящих по реке кораблей местные власти взимали внушительные пошлины. Одним из свидетельств тех славных дней является здание Весовой палаты, появившееся на набережной Харлема почти в самом конце шестнадцатого столетия. Место горожане подобрали такое, что привозить товары оказалось удобно, а вот для самой постройки территории оказалось маловато, из-за чего известный харлемский архитектора Ливен де Кей вынужден был изощряться, чтобы придать порученному ему проекту хоть какой- то шарм: в конце концов, нечасто встречаешь дома, раскрытые под тупым углом. Зодчий, однако, справился с задачей: спроектировав неравномерную конструкцию так ловко, что и парадный, и боковой фасады выглядят совершенно идентично.
    Переправившись на противоположную сторону канала, можно полюбоваться махиной Амстердамских ворот, которые были построены в 1355 году как одно из звеньев оборонительной стены города. Вышли они очень красивыми, и даже удивительно, кому в городском совете впоследствии пришла идея разрушить старинное здание ради нового моста - оно, видите ли, мешало запланированному строительству. К счастью, на тот момент, а шёл 1865 год, в казне не оказалось достаточно денег для произведения работ, так что уничтожение ворот отложили сперва на год, потом ещё на год... В общем, ворота так и прожили больше ста лет, когда были объявлены памятником национального значения.
    А если не переправляться на другой берег, то немного севернее Весовой палаты на улице Begijnhof обнаружится самая старая церковь Харлема, построенная в 1348 году, и почти два с половиной века отслужившая в качестве католического храма. Потом голландские протестанты конфисковали её и передали своим единомышленникам-фламандцам, бежавшим из Бельгии от преследований католиков. С той поры и до сих пор церковь является одной из дюжины нидерландских храмов, где службы ведутся на французском языке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    сообщить модератору
      Наверх