Харлем

Харлем

LAT
  • 52.38073N, 4.63666E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    531

    79 материалов по 52 объектам,  498 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 240
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Голландия с пересадкой. Вопросы еды

     
    31 октября 2011 года|| 2| 698

    Наконец, последней достопримечательностью станет, пожалуй, стоящая на другой стороне от железнодорожной насыпи церковь несколько непривычных очертаний, словно вся состоящая из ломаных линий. Она появилась в Харлеме три года назад, после того как её предыдущая версия полностью сгорела в ужасном пожаре мартовской ночью 2003 года. Новое здание в противовес старому, построенному в начале XX века и выдержанному в стиле экспрессионизма, привлекает к себе внимание необычностью формы.

    Вот и подходит к концу наша прогулка по Харлему – почти четыре часа пролетели незаметно, и пора возвращаться в аэропорт, так как нас ждёт дальнейшее путешествие. Стоит разве что сказать пару слов о всяких нужных местах города, чтобы все были в курсе, где можно поесть или хотя бы купить снедь. В первую очередь надо упомянуть про адрес Emmaplein 34, где есть булочная, пользующаяся заслуженной популярностью у местных жителей: в ней постоянно толчётся народ - приходит, покупает, уходит и сталкивается в дверях с новыми покупателями. Клиенты берут в основном свежий хлеб, однако можно отдать должное и прекрасным пирожным по 1.75 евро за штуку.
    Другое местечко расположено на Grote Houtstraat в доме 126; хрустящие багеты и аппетитные круассаны - вот те вещи, которыми радует своих покупателей булочная "Delifrance". Есть также пирожные, булочки, различная сдоба. Цены начинаются от полтора евро 1.50 за плюшку и ненамного больше стоит хрустящий багет.
    На той же улице невдалеке, в доме 173, есть кафе-кондитерская "Ringers", где продаются шоколадные конфеты, изысканные пирожные и прочие элементы сладкой жизни: если вы хотите привезти родным и близким что-то голландское, то набор конфет с характерным пейзажем Нидерландов будет как раз той самой вещью, что вы ищете. Ну а пирожные можно попробовать тут же, на месте.
    Параллельно Grote Houtstraat идёт Kleine Houtstraat, где тоже есть чем поживиться. Так, в шестьдесят шестом доме с 1902 года обосновалась закусочная «Broodmand», исправно снабжающая население и туристов различной снедью, в том числе вкусными сэндвичами с ветчиной; цена вопроса 2.25 евро.
    И уж, сам собой, обе улицы наполнены различными магазинами, так что любителям шоппинга на отсутствие торговых точек жаловаться не придётся. Поскольку тщательное описание всей местной торговли в мои задачи не входит, я бы из всего харлемского многообразия выделил разве что продуктовый супермаркет "Dekamarkt", один из большой плеяды этой сети - он хорош тем, что в нём можно отовариться по всем направлениям сразу. Хлеб, фрукты, пирожные, сыры, сосиски, соки и пиво - всё это и многое другое есть возможность купить по очень, очень приемлемым ценам. Впридачу на многие товары есть спецпредложение "1+1", то есть фактически предоставляется 50-процентная скидка. А товары привезены со всех концов планеты. Скажем, если вино, то португальское, испанское или австралийское - выбирай на вкус. В общем, запишите адрес - Oude Gracht 56-58.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    сообщить модератору
      Наверх