Алкмар

Алкмар

LAT
  • 52.63259N, 4.74841E
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    265

    43 материалa по 31 объекту,  259 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 136
    maya 32
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Голландия с пересадкой. Прогулка по Алкмару

     
    31 октября 2011 года|| 2| 562

    Хотя церковь святого Иосифа и не может сравниться своей притягательностью с главным храмом Алкмаара, в ней есть своё очарование. Построенное в 1909 году по проекту Альберта Маргри, здание было возведено в неоготическом стиле, весьма приятном глазу: башенки, например, смотрятся не хуже чем у средневековых замков. Особенное очарование церкви придают витражи в окнах; интерес у туристов также может вызвать статуя Христа, установленная перед главным входом в храм в 1948 году. Это было сделано в память о тех жертвах, которые понесло население города во время Второй Мировой войны.
    И ещё про одну достопримечательность хочется сказать: Molen van Piet наверняка весной илетом выглядит потрясающе, так как стоит в живописном местечке на берегу одного из каналов Алкмаара. Она была построена в 1769 году, хотя мельницы в этом месте стояли и полутора столетиями позже - по утверждению современников, целая группа этих сооружений стояла вдоль крепостной стены города. Впоследствии все они исчезли с лица земли, но место не пропало, и хотя преемнице также пришлось пройти множество испытаний, в 1955 году она была выкуплена и тщательно отреставрирована. Нынче внутри находится музей, посетитель которого может досконально ознакомиться как с историей мельницы, так и с тонкостями мельничного дела.
    Пожалуй, этими перечисленными выше объектами заслуживающая упоминания алкмарская архитектура исчерпывается, и если у вас осталось время, то просто погуляйте по городским улицам. Я же в качестве напутствия назову как обычно несколько адресов, где можно разжиться съестным. Первым в этом списке должен идти торговый комплекс «"Super de Boer» на Paardenmarkt 2. Пока продавцы остальных магазинов видят сладкие сны и готовятся открываться в 10 утра, это торговая точка начинает работу с восьми. На прилавках можно найти весь ассортимент продуктов и напитков, который только мыслим; разумеется, имеются в продаже знаменитые сыры, да и пиво также занимает не одну полку.
    На Westerweg 18 есть приличная пекарня, и хотя её работники не слишком утруждают себя трудом, заканчивая работу в два часа дня, выпечка у них выходит очень вкусная. Кроме того, не исключено, что на более долгое время у них не хватает товара, так как аппетитные плюшки по 0.45 евро расходятся в буквальном смысле как горячие пирожки.
    Наконец, рядом с вокзалом почти что круглые сутки открыта закусочная "Burger King" - вполне приемлемый вариант для небольшой трапезы. Особых яств от неё не дождёшься, но меню из мясного блюда, картошки и напитка будет стоит меньше шести евро, что по голландским меркам можно считать вполне нормальной ценой.
    Что ж, на этом покамест всё, хотя если короткие поездки по Голландии будут пользоваться у читателей успехом, можно будет подумать о продолжении такого рода вояжей: спланировать более долгие пересадки в Скипхоле не составит труда, а городов в пределах часовой досягаемости там ого-го как много…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Алкмар
    сообщить модератору
      Наверх