Базель

Базель

LAT
  • 47.55961N, 7.58061E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    737

    87 материалов по 37 объектам,  1 162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 211
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария поневоле. Собор и его соседи

     
    31 октября 2011 года|| 2| 591

    Возможно, при другом раскладе ворота Spalentor запросто стали бы визитной карточкой Базеля, однако в городе есть гигантский собор, и как раз он занимает первое место в череде городских достопримечательностей. Дополнительно стоит заметить, что конструкция здания и сама по себе величественна, да храм вдобавок расположен на холме, так что его прекрасно видно из многих районов города.

    Люди жили на том месте, где стоит собор с древних времён, а строить храм горожане начали в XI веке, хотя кое-кто считает, что и до этого времени тут существовало какое-то святилище. Так или иначе, собор начинает отсчёт своего существования с 1019 года. Тогда господствовал романский стиль, и неудивительно, что главный храм Базеля возвели именно в таком виде. От той постройки до нас дошли остатки северной башни, включённые в облик нового здания. Его создали в начале XIII века, и оно простояло почти полтора столетия вплоть до разрушительного землетрясения 1356 года. Последствия разрушений пришлось преодолевать целых 7 лет, в ходе которых архитектор Иоганн фон Мюнд сумел буквально сотворить чудо.

    Большие работы ожидали собор в XV веке, потому что горожане задумали увеличить башни; северную закончили к 1429 году, южная была торжественно открыта 23 июля 1500 года, и эта дата стала моментом официального окончания строительства. На эти башни, достигающие шестидесятипятиметровой высоты, теоретически можно залезть, и тогда глазу откроется великолепная панорама города...

    Важной деталью этой панорамы будут шпили церквей, разбросанных там и сям: в основном встречаются храмы протестантов, но есть и католические постройки. Далеко не все они обладают древней историей, зато большинство выглядит очень и очень стильно. Застрельщиком в этом плане является церковь святой Елизаветы, по праву считающаяся замечательным образцом швейцарской неоготики. Она была выстроена в период с 1857 по 1864 годы на деньги протестантских пожертвований, и стала первым храмом этой ветви христианства, построенным в Базеле с эпохи Реформации. Проектом заведовал Фердинанд Сталлер, которому показалось удачным решение создать церковь с тремя нефами и одной крупной башней; высота последней, между прочим, превосходит высоту башен главного базельского собора. Огромный просторный зал способен вместить примерно 1200 верующих, получающих тем самым возможность не только помолиться, но и услышать органную музыку, а также насладиться интерьерами. Снаружи церковь тоже смотрится очень здорово, поскольку своим обликом подражает постройкам средневековья, и даже гаргульи у него имеются, как и полагается по канонам.

    Переходим теперь к церкви святого Петра, отличающуюся своим непостоянством: специалисты-историки подсчитали, что нынешнее здание уже девятое по счёту из располагавшихся на этом месте. Точно неизвестно, когда впервые был построен храм на скале к западу от центра Базеля, известно только что землетрясение, случившееся в этих местах в 1356 году, разрушило очередную постройку настолько, что потребовалось почти тридцать лет работ, чтобы восстановить церковь. Новый вариант был расширен и увеличен в размерах по сравнению со своим предшественником. Также храм обрёл богатое убранство и многочисленные росписи на религиозные темы, украшающие его стены.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх