Лугано

Лугано

LAT
  • 46.00626N, 8.95454E
  • Я здесь был
    Было: 77
    Хочу посетить
    454

    70 материалов по 26 объектам,  795 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 162
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария по доброй воле. Среди местной застройки

     
    31 октября 2011 года|| 2| 574

    Если назвать via Canova "второй линией", то это будет, как мне кажется, справедливо: пафоса здесь поменьше, но и красоты столько нет. Впрочем, и тут встречаются как достопримечательности, так и магазины. Но прежде чем двинуться в глубину городской застройки, задержимся на площади Независимости. Это сейчас Швейцария живёт в мире, даже несмотря на трения между различными кантонами, а было время, когда эти самые кантоны между собой воевали, и было оно сранвительно недавно, о чём нам говорит памятник независимости Тичино, установленный на одной из площадей Лугано. 15 февраля 1798 года добровольцы из числа местных жителей схватились насмерть с войсками Цизальпиской республики, верного союзника Франции, надеявшегося поживиться территорией. Битву жители Лугано выиграли и смогли отстоять свою независимость с тем, чтобы впоследствии войти в состав Швейцарской конфедерации добровольно и отдельным кантоном.

    Памятник, конечно, у луганцев пожижже, чем, скажем, монумент объединения Швейцарии в Женеве - можно было бы построить, как мне кажется, нечто более величественное.

    Вот теперь мы с чистой совестью расстанемся с piazza Indipendenza, чтобы вскорости попасть к сравнительно небольшой и довольно приятной церкви Сан-Рокко. Свою историю постройка ведёт из средних веков, предположительно её возвели в середине XIV века, а потом несколько раз перестраивали. Последние штрихи в облик храма были внесены в начале двадцатого столетия, когда он получил новенький фасад, выдержанный в традициях барокко - статуи и оформление многочисленными архитектурными деталями. Информационный буклет утверждает, будто интерьеры церкви достойны самых горячих похвал, и, возможно, вам повезёт больше чем мне: двери здания окажутся открыты, и вам удастся проверить вышеуказанное утверждение на практике.

    От piazza Canova совсем легко дойти до piazza Dante, а там перед нами предстанет здание церкви Сан-Антонио: его можно было бы спокойно представлять в учебниках как образец средневековой архитектуры, если бы не одно "но": строили этот храм в первой половине XVII века, когда средневековье уже давно ушло в прошлое. Возможно, виной такому ощущению, остающемуся от осмотра церкви, её старинное прошлое, ведь возвели здание не на пустом месте, она заняла территорию, освободившуюся после ликвидации монастыря. Не исключено, что местные жители помнили, как раньше обстояли дела, и постарались придать новой постройке старые черты.

    Немного портит общую картину фасад в стиле псевдобарокко, которым Сан-Антонио обзавёлся уже в наши дни, однако если смотреть на здание с боковой стороны, всё выглядит как нельзя средневеково...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лугано
    сообщить модератору
      Наверх