Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    OnMyMind
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мар 2011

    Прага. Что мы узнали.

     
    1 ноября 2011 года||5 (3)| 10| 17868

    Побывав в Праге, мы узнали, что монашки делают на прогулках, о первоначальном предназначении прикроватной тумбочки и о том, что "Ovoce" это на самом деле фрукты.

    Пытаясь после ночного перелета сориентироваться в шведском столе отеля, я попросила официанта показать мне овощи. Овощами оказалась огромная стеклянная чаша с нарезанными яблоками, ананасами и бананами, подписанная как "Ovoce". Так я впервые узнала о лингвистических нестыковках языков славянской группы. Позже я узнала, что "sleva" это скидка, а "pozor" это не то, что вы подумали, а "внимание".

    Если вы едете через оленью лощину в сторону Пражского Града, то на левой подпорной стене вы увидите огромное количество надписей, общий смысл которых сводится к "EVRO HOVNO". А если вы идете по Карлову мосту и разглядываете статуи святых, вы не сможете не обратить внимание на то, что ореол святых исполнен как золотой полукруг со звездочками...то есть выглядит почти как символ Евросоюза. Так что теперь знаем, что в Чехии, и у графитчиков, и у каменных святых "Евросоюз в голове".

    Прогуливаясь от Пороховых ворот в сторону Еврейского квартала нам встретился чех. Чех улыбался и показывал нам фак. Так мы узнали сразу и о знаменитых европейских сумасшедших, и о чешской гостепереимности, хотя возможно это тоже как-то связано с Евросоюзом.

    В торговых рядах, рядом с исторически важной синагогой, торговец пояснял покупателю необходимость сделать покупку именно сегодня, а не завтра, пытаясь тонко, не упоминая самого слова, все таки намекнуть на приближающийся шаббат. Покупатель аргумент принять не хотел, ссылаясь на то, что и сегодня в Чехии праздник и выходной, однако торговец работает. В итоге торговец не выдержал: "Вы стоите рядом с синагогой, тут пгаздники не совсем связаны с Чехией.

    Интересная дама-экскурсовод, с интересной мимикой и отличным русским, рассказывая про объект своего обожания - замок "Сихров" заговорческим полушепотом вдруг сообщила: "А еще...раньше кровати делали так, что расстояния между полом и кроватью не хватало даже для тапок, поэтому людям пришлось придумывать тумбочки, чтобы было куда прятать ночной горшок!". А потом мы узнали, что у придворных дам была масса дел, самым важным из которых было - разобрать корреспонденцию, поэтому у каждой дамы должен был быть свой кабинет, а в каждом кабинете обязательно должна была быть софа, потому что разбор корреспонденции - весьма утомительный процесс.

    Русская дама-мультипликатор критически прошлась по чешскому мульт-наследию: "А что чехи? Чехи смогли придумали только крота."
    Первый попавшийся по пути следования пражский магазин сувенирных кукол поразил своим разнообразием: вышеупомянутый крот, Гарри Поттер, Кощей, Ведьма и Мужик в клетчатой рубашке нараспашку, в штанах с вытянутыми коленками и бутылкой...сливовицы. Так, мы узнали, что в Чехии тоже есть классические русские пьяницы, а знаменитый бессловесный крот - чешский.

    Прихрамывая от усталости и разглядывая в объектив окрестности, я вдруг увидела вдалеке монашку, которая грозит мне кулаком. Потом другим кулаком. Потом она стала разводить руки в стороны, а потом стало понятно, что монашка делает разминку во время ходьбы.
    Зато пивоварня в Страховом монастыре появилась по понятным с первого взгляда причинам. Монахи монастыря посчитали, что все каноны, связанные с постом, касаются только еды, но не питья. Поэтому монахи решили варить пиво, ибо пиво - это жидкий хлеб. И в течении всех 40 дней поста монахи питались в основном пивом. Поэтому теперь мы знаем, как тяжело дается чешским монахам говение и как важно тамошним же монашкам сохранять хорошую физическую форму.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • Naina
      помощь
      Naina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 июл 2011
      3 ноя 2011, 00:26
      удалить
      Спасибо за хорошее настроение!))))
    • OnMyMind
      помощь
      OnMyMind
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2011
      3 ноя 2011, 09:18
      удалить
      А Вам огромное спасибо за комментарий!
    • TP1810
      помощь
      TP1810
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 окт 2011
      3 ноя 2011, 17:48
      удалить
      очень бы хотелось увидеть фотографии! А за очерк - спасибо!
    • OnMyMind
      помощь
      OnMyMind
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2011
      7 ноя 2011, 09:57
      удалить
      TP1810 3 ноября 2011 г. в 17:48

      очень бы хотелось увидеть фотографии! А за очерк - спасибо!


      фотографии в альбомах "подсмотренная жизнь", "фотографии, которые могли бы быть сделаны где угодно, но сделаны в праге"
      Вам спасибо за оценку)
    • Nikolaj
      помощь
      Nikolaj
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2010
      15 янв 2012, 20:19
      удалить
      Спасибо!
    Наверх