Троя Античный город

Троя Античный город

LAT
  • 39.95686N, 26.23999E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    102

    4 материалa по 1 объекту,  138 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    rommel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июл 2011

    Восточный путь. Путевой дневник 2007. 3

     
    12 ноября 2011 года|| 2| 452

    После Стамбула посетил Трою. Приехал за час до закрытия музея, потому отправился ночевать на берег эпической реки Скамандр. На берегу эпически выпил пива. Ночью снились эпические сны. Древние ахейские фаланги под бой барабанов эпично шли на штурм Трои под руководством эпических лидеров на колесницах. Бой барабанов был громкий, ритм странный, рваный. Проснувшись, понял, что барабаны бьют в соседней деревне. Вылез из палатки, посмотрел на струящуюся речку, на лесок. Подумал, может это сон? Барабаны продолжали бить свой странный рваный ритм. Подумалось, может турецкие крестьяне идут на штурм музея с мотыгами на перевес? Вобщем, странное думалось. Утром узнал, что барабаны били по всей Турции. Отмечали последнюю неделю Рамазана.

    Трою посетил. Вход стоит 15 лир - 350 рублей. За вход не платил. У всех турецких достопримечательностей есть приятная особенность - дороговизна входа полностью компенсируется необязательностью оплаты. Для небогатых странников всегда существует обход КПП. В Трою забрался аки ахеец, через дыру в колючке, далее по крутому склону через колючий кустарник. Позднее узнал, что есть еще более простой, но менее романтичный проход. Через него выходил.

    Троя сейчас интересна, пожалуй, только любителям археологии. Впечатляющих развалин нет. Золото Шлиман вывез в Россию, его можно в Эрмитаже посмотреть и в Пушкинском музее в Москве. Стены Хаттуса сохранились лучше. Но побродить был интересно. Посмотреть на равнину до Дарданелл, на которой так долго сражались ахейцы с троянцами. Деревянный конь в Трое неинтересный. Гораздо интереснее конь в соседнем Чанаккале. Только я его сфоткать не успел, к сожалению.

    Туркам, кстати, Троя совершенно не интересна. Все водители, как один, рекомендовали посетить Чанаккале - место боев Галлиполийской битвы. У турок даже ежегодный праздник есть - Анзак. День победы в Галлиполийской битве в 1915 году над англичанами, австралийцами и новозеландцами. Мне турецкие победы были не особо интересны, потому Чанаккале подробно не изучал. В конце концов, в том же году мы им задницу в Эрзеруме надрали. Это интереснее ИМХО. Но вряд ли они об этом в Эрзерумском музее рассказывают.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Троя Античный город
    сообщить модератору
      Наверх