Штат Гоа

Штат Гоа

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 299
Хочу посетить
2685

292 материалa по 152 объектам,  4 493 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 72
 
1
SavelyevaIREN
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 ноя 2010

Мы обязательно вернемся на ГОА.

 
13 ноября 2011 года|| 2| 9221

В Гоа нам хотелось поехать давно. Пришло время выбирать отель - просто ткнули пальцем в небо, вернее, в карту. Попали в городок Колва, что на южном пляже, отель Серебряные Пески. Оказалось, это не город, а деревушка в одну центральную улицу, по которой ездит много машин, автобусы с туристами, гоняют такси, мотоциклы, ходит народ нескончаемым потоком. Отель Silver Sands 3* расположен прямо у дороги. С открытой веранды, где мы завтракали и ужинали, можно как в кинотеатре наблюдать за бурной жизнью и туристов, и индийцев. Нам нравилось такое обозрение, внизу кипит жизнь, напротив, через дорогу рыночек в десяток прилавков, где мы покупали разнообразные фрукты, соки, стоянка автобусов, на которых по вечерам и в выходные приезжает много индийцев из близлежащих деревень и городков, ходят отдыхать на пляж.

В Индии мне уже доводилось бывать, и в Дели, и теперь в очередной раз в Гоа я отметила для себя, что индийцы любят отдыхать семьями, трепетно относятся к своим детям. Они приезжают к океану, устраиваются в кафе за столиками или просто на песке – наблюдают за закатом, неспешно беседуют (интересно, о чем?), играют с ребятишками. Здесь же желающие купаются, катаются на водных мотоциклах, парашютах, лодочках. Бывает их человек по 200-300, такое количество впечатляет, но не пугает. Никогда не приходилось слышать ругани или выяснения отношений, видеть пьяных, никогда никто не приставал даже с разговорами. Вполне доброжелательно оглядывают таких экзотических для них птиц, улыбаются, редко попросят вместе сфотографироваться. Отмечу, что наутро ничто не напоминает о присутствии такой толпы, совершенно чистый пляж, насколько можно говорить о чистоте в Индии.

В самой деревне много магазинчиков, где продают одежду, сувениры, золото, изделия из натурального дерева – потрясающие вещи! В аптеках большой выбор дешевой качественной аюрведической продукции, это крема, мази, гели, бальзамы, зубные пасты и пр. Там же ведут прием врачи, могут провести диагностику по пульсу, могут предложить лечение - любой каприз за ваши деньги!

Да, да, да, грязно везде, на любой улице, на любой дороге, у рынка и у магазина, не буду отрицать. Что ж делать, у индийцев свое представление о чистоте и гигиене, но шока это не вызвало и впечатление об отдыхе не испортило. У них грязно на улицах, но сами индийцы чистенькие, каждый день в свежей одежде. Да и с чего падать в обморок? Достаточно вспомнить, сколько мусора у нас вытаивает весной из-под снега. Если бы не шесть месяцев снега, а летом – дожди,- у нас было бы не меньше грязи и вони! Удивительно, но в деревушке из одной улицы, где по вечерам напряженка с электричеством, несколько Интернет – кафе, где час посещения стоит 30 рупий (20 руб!). И такие же дешевые международные переговоры.

В гостинице номера большие, помимо огромной кровати уместились кресла со столиком, тумбочка с огромной «плазмой», под зеркалом стол, под ним минибар и места для чемоданов. Есть электрочайник и набор для приготовления чая. Каждый день нам оставляли питьевую воду из кулера в термосе (если не оставляли – мы сами ходили за ней в ресторан), кипятили в чайнике и брали ее в бутылках на пляж или на экскурсии - к вопросу об экономии. Кондиционер бесшумный с пультом. Санузел большой, светлый (с окном), зеркало во всю стену, все функционирует нормально, всегда горячая вода, умывались и чистили зубы водой из–под крана – никаких последствий. Пол в номере кафельный, уборка влажная – проверяли. Порадовало хорошее освещение, много светильников, бра. Постельное белье и полотенца, похоже, меняли, но видок у них еще тот…Как нам объяснили, стирают там вручную, но с другой стороны – они есть, в других странах, помню, предлагали обсыхать…
Бассейн большой, каждый день его чистят, даже, видела, щеточкой стенки моют, но воду, видимо меняют редко – в стране напряженка с пресной водой. Немного пальм вокруг, развесистые кусты и лежаки под ними, душ. Есть аюрведический и массажный салон, тренажерный зал. Салонами и тренажерами не воспользовались, а вот у бассейна пару дней провести пришлось, после того как безответственно обгорели в первые дни.

В ресторане работают молодые парни, как все индийцы – нерасторопные, неспешные, но просьбы выполняют беспрекословно. В зале ресторана вентиляторы и кондиционеры, красиво сервированные столы, но мы предпочитали устраиваться на веранде, о которой я уже упоминала. Она, видимо, предназначается для пришедшего с улицы люда в бар. Там редко меняются скатерти, жаль, это портит впечатление. Завтраки однообразные, выбор блюд небогатый, но достаточный для завтрака и заявленной звездности. А вот ужин рекомендую не оплачивать, жаль, я прочитала об этом в инете после того как оплатили путевки. И не только потому, что блюда очень перченые и сам ужин начинается поздно, в 20-30. (Справедливости ради хочу упомянуть, что по нашей просьбе основное горячее блюдо нам готовили отдельно, без перца!).

На пляже, который протянулся с севера на юг километров на 30-35, великое множество кафешек, там их называют «шейки», где кормят вкусно, быстро и дешево. В некоторых есть меню на русском. Не согласна с мнением наших туристов, которые пишут, что в шейках грязно и опасно есть. Мы обошли их за три недели, поверьте, много, посуда, скатерти везде чистые, еда свежеприготовленная, а на полу песок (обращаю внимание – песок, а не грязь и мусор) – так сами его на ногах принесли – издержки пляжа!

Рекомендую от самой деревни уходить по пляжу хотя бы метров на 500 (мы уходили на километр и больше), там мало народа. В шейках есть лежаки с матрацами и полотенцами, туалеты с канализацией, душ, может, это не во всех шейках, но мы нашли такой. Бывают шейки и с библиотекой – книги на всех языках мира, лежишь, читаешь, вечером уходишь – книгу верни. Мы свои тоже оставили перед отъездом.

Особое впечатление оставил ОКЕАН. К нему хочется относиться не просто с большой буквы, но вот так же широко и громадно – ОКЕАН!!! Широкие чистые почти пустынные пляжи, вода теплая настолько, что иногда не освежает. Ни топляков в ней, ни камней, ни стекол от бутылок. Написала про стекла и вспомнила: однажды увидели вдребезги разбитую бутылку, решили собрать стекла. Тут же подошли несколько парней, стали нам помогать, потом забрали у нас осколки и унесли к шейку в мусорку. Мелкий мусор, который смывает в воду приливом, попадается крайне редко. Всегда волна у берега, сначала не могла понять, почему она не валит с ног, потом поняла, что это же не штормом разгоняет волну, а прибой. Волна – бархатная! Вода чистая, не смотря на то, что она не прозрачная, это потому, что ее все время перемешивает с песком. Глубина комфортная, достаточная для пловцов, и не страшно таким трусихам как я, песок плотный как асфальт, не попалось ни одной ямы. Купались так много, как позволяла обожженная кожа. Больше всего страдало лицо – даже если не всегда солнце в лицо, все равно ультрафиолет многократно отражается от воды и песка. Именно поэтому можно обгореть даже под зонтом, в тени. Налюбоваться океаном, у которого множество оттенков при различном стоянии солнца просто невозможно! А какие закаты! Не важно, садится солнце в облака, или воздух чист и слышно как шипит раскаленное солнце от соприкосновения с водой, желтое оно, белое или красное, это зрелище ловят все, на него приходят посмотреть каждый вечер. Или как мы – просто проводили весь день на пляже до наступления темноты, любовались закатом, каждый раз новым - и восхищению нет предела!

Обошли мы пляж весь, от гор на севере до реки на юге. В пальмовых рощах встречались гестхаусы, четырех – пятизвездочные отели. Считалось, что они с собственным пляжем, но отдыхающие приходили на эти же лежаки к тем же шейкам. Нам не понравилась их удаленность от населенного пункта – в магазин или аптеку надо ехать на такси, вечером не пойдешь по темному пляжу до деревни, да и по дороге, пусть это километр – два, где нет освещения и много транспорта на узенькой дороге, а тротуары не предусмотрены, удовольствие ниже среднего. Так мы и решили - расположение нашего отеля в центре Колвы самое лучшее. Многие туристы, с которыми нам приходилось общаться, и которые побывали на пляжах и юга и севера, признают, что пляжи юга лучше, малолюднее, спокойнее, чище.

Надо отметить, что экскурсии в Гоа довольно дорогие. Правда, я не могу судить о соотношении цены и качества, так как не воспользовались предложениями. И из-за высокой цены, и из-за жары, и из-за длительности предполагаемых переездов. Дороги в Гоа узкие, извилистые, а о виртуозности вождения и отсутствии правил движения наши соотечественники уже сложили легенды! Представьте, по дороге шириной в семь метров едут, обгоняют, разъезжаются со встречными грузовики, полутороэтажные туристические автобусы, такси, мотоциклы с полным семейством в три – пять человек на борту, коровы и пешеходы, не считая велосипеды, рикши и пр. При этом удивляет и восхищает уважение и предупредительность участников движения. При такой демонстрации лихачества, бесшабашности, а так же интенсивности движения аварии совсем даже не частые. Ехали мы однажды с соседями по отелю к водопаду, земляк очень нервничал и осуждал шофера за рискованные пируэты, потом привык и высказался: « Принцип езды в Индии – проскочу – не проскочу? Проскочишь, милый, езжай, ты же торопишься. Принцип езды в России – проскочу – не проскочу? …, …, еще никто не проскакивал!»

Итак, на одну экскурсию мы все-таки съездили. Договорились с таксистом у отеля, расходы поделили на две семьи – получилось не очень дорого, в два раза дешевле, чем предлагали агентства. Выехали пораньше, машина была с кондиционером (есть машины без – интересуйтесь заранее, и цена разная будет), дороги еще не перегружены транспортом, доехали быстро, и все же меня укачало, серпантин дороги оставил свои неприятные впечатления. В какой-то деревушке пересели на Джипы повыносливее, т.к. дальше пошла дорога, нет, это была не дорога, так, наметочка без отсыпки, тряслись по камням, переезжали реки, поднимая фонтаны брызг. Сверху деревья смыкали кроны, машина ехала как в тоннеле, в просветы между ветками мелькали горы, долины – нетронутые джунгли! Девять километров преодолевали почти час. Вопреки ожиданиям, народу было много, хотелось меньше. Водопад грандиозный, на невероятной высоте мост, по которому в то самое время прошел поезд, приветствуя нас гудками. В небольшой чаше озерца предлагают искупаться, говорят, вода освежает. Мне окунуться не удалось, все отведенное время посвятила фото- и видеосъемке. Возле озера живут обезьяны, они уже знают, что люди принесут им угощение и ждут прихода гостей. Им приносят фрукты и орешки. Смешные дела творятся в бизнесе с кормлением обезьян. В деревне, где пересаживались на Джипы, продают те самые фрукты, подъезжаешь к водопаду – очередные вопросы: «Фрукты есть?» Да, есть, мы запаслись! «Обезьян кормить нельзя, отдавайте фрукты!» Великолепная каменная речка, живописная тропа, монолиты валунов потрясающих размеров – все дает ощущение нетронутой природы. Обидно, что время очень ограниченно, кажется, на дорогу было потрачено больше. Но поездка понравилась, время и деньги потрачены не зря.

Еще съездили в соседний город Маргао на рейсовом автобусе. Отправляется он прямо от отеля, там кольцо (очередное удобство расположения гостиницы – доступность дешевого транспорта, из Маргао можно уехать в любой уголок Гоа). Забавно, во время движения на подножке передней двери висит «кондуктор» и свистит в окно – предупреждает встречные машины за пределами видимости закрытого поворота о приближении, он же рассчитывает пассажиров. Дорога до Маргао очень живописная, красивые коттеджи чередуются с дикими зарослями и лачугами бедняков. Сам городок колоритный, строения невысокие, много старых зданий, в центре потрясающей красоты парк. Но много походить нам не удалось по причине отсутствия тротуаров. Идешь вдоль дороги, уворачиваешься от машин - для пешеходов отведена с краю полоска шириной в двадцать сантиметров. Помучались мы, пройдя километров пять, и решили ехать домой, на пляж.

Хочу еще упомянуть о животных, которые почему-то так мешают отдыхающим. Под нашими лежаками почти всегда спали собаки, было такое чувство, что они после ночной смены отсыпаются. Мы пытались их подкармливать и приласкать – ни одна не пошла на контакт. Бывало, они гоняли конкурентов по берегу, или от скуки перелаивались, но ни разу не возникло чувство опасности. Коровы встречались по утрам на выходе из деревни на пляж, они лежали, чистые и нарядные, а на самом пляже не видели. Видели змей раз пять-шесть, первая, сантиметров 30 длиной, была живой, все подходили, разглядывали, потом спасатель подхватил ее расщепленной палкой и унес. Все остальные змеи были уже мертвые. Опасений никто не выражал, не беспокоилась и я, хотя змей терпеть не могу. В гостинице, в магазинах и аптеках, в инет - кафе на стенах видела геккончиков, и подумала: приезжая в жаркую страну, где в зданиях не предусмотрены входные двери, открытые веранды и коридоры, настолько близко дикая природа, что прямо живешь в ней – нельзя ожидать, что не встретишь насекомых и животных. Нам было так хорошо, что мы не замечали каких-то шероховатостей быта, мы загорели, отдохнули, набрались впечатлений и положительных эмоций, не раздражали нас ни коровы, ни индийцы, ни собаки…
Мы отдохнули на все 100! Не сомневайтесь, мы вернемся туда еще, и не раз! Все фото о поездке Гоа - волшебная страна!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Гоа
сообщить модератору
    Наверх