Брюссель

Брюссель

LAT
  • 50.84779N, 4.35290E
  • Я здесь был
    Было: 572
    Хочу посетить
    4619

    461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 337
     
    1
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 4

     
    27 ноября 2011 года|| 2| 6441

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    4 ноября, день 4
    Амстердам - Брюссель

    Будильник звонит в 6:00, не сразу его выключаю, мне тут же стучат в стенку. На улице темно и сильный ветер свистит. Дико шуршу пакетами, запихивая их в рюкзак. Надо было с вечера собраться, а то здесь все очень хорошо слышно, спать мешаю постояльцам. Завтракаем колбасой из холодильника, взяли и с собой немного бутеров.

    Дорога через стройку, там ходят местные "таджики", арабского происхождения. С ж\д вокзала на поезде за 2.7 евро с человека едем одну остановку до Amstel, на автовокзал. Заходим в офис Евролайнс, при регистрации разговорчивый француз за стойкой признал в нас русских. Вокруг куча цветных товарищей. Испанцы тоже говорят с акцентом по-английски, почти с нашим. На все сумки нужны бирочки, чтобы пассажир при проверке не мог отпереться, что вот эта сумочка, набитая амстердамской травой - не его. Потому как еще не везде в Европе можно покупать и употреблять легально. Потеряла одну бирку в процессе ожидания посадки, вернулась в офис, наклеила другую. Разговорчивый парень вспомнил меня как человека, который с "мистером Дмитрием".

    Наш автобус идет в Париж через Брюссель. Едем на 2-ом этаже, у лобового стекла, с хорошим обзором. По пути останавливались в нескольких гордаках: Utreht, Breda. Пробки за городом, еле тащились, вдоль шоссе пасутся коровы и овцы. Очень ровная обочина. Таможни не было. В одном месте на остановке негр ругался с водителем. Кричал истошно. Утверждал, что у него есть билет, хотя по-моему никто не сомневался, что нет и не было. У нас после таких диких криков обязательно идет мордобой. А этот покричал и полез в автобус как ни в чем не бывало. Склочные они.

    Много опавшей листвы, ей красиво заметает обочины. На одной из остановок, на вокзале, впечатлилась количеством припаркованных велосипедов. Приехали на час позже, в 13:00, на большой вокзал. Много негров, окликают по-французски. Пошли наугад искать отель. Спрашиваем на остановке, отвечают по-французски. Нашла все-таки в рюкзаке распечатки с картами, стало намного проще ориентироваться. Хотя и так я молодец - направление было правильное :)

    В наш отель не селят до 15:00, инет платный. Начинаю злиться на местные порядки. Но делать нечего, ждем. Номер сероват, окно выходит на офисы. Общая атмосфера депресная. Пошли в супермаркет, накупли вкусняшек на 28.8 евро (много полуфабрикатов продают, везде ходят полные арабские матроны с детьми и товарками), но в номере есть низя, а прирборов у нас тоже нет. Все равно поели. Внизу есть микроволновка, но возиться со всем этим лень, отель большой, гостиничного типа, везде камеры и длинные коридоры. Купили вино, но его не открыть - нет штопора.

    0

    Автор: vasilisa101

    Пошли гулять на главную площадь. Купила кофе в ближайшем фастфуде и взяла с собой пироженку в коробке, из супермаркета. Села как бомж, коих тут много, на высокий парапет и сточила все это с видом на вечернюю площадь. Тут есть веб-камера, над площадью, я смотрела из дома за гуляющими. Может и на меня с пироженкой на парапете кто-то смотрит :)

    0

    Автор: vasilisa101

    Погуляли через Королевские галереи, через улицу, где разодетые арабы-зазывалы в кафе спрашивают, не русские ли мы. Пару раз слышала русскую речь в супермаркете. Ночной Брюссель не очень впечатляет. Похож чем-то на Москву, много бутиков, туристы, арабы и негры.

    0

    Автор: vasilisa101

    После возвращения в отель дегустируем разное бельгийское пиво в баре. Бутылка 0,25 = 2 евро. А большой тары у них нет и это хорошо. Темный Guinness хорош. Местные пьют Guenze. Потом Дима ходил в бар с бутылкой вина и просил дать штопор. Бутылку завернул в пакет. Вино пили уже в номере, в основном Дима, но все выпить не смог, а выливать было жалко. Поэтому на следующий день с утра мы взбодрились, по паре глотков каждый :)

    0

    Автор: vasilisa101

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    сообщить модератору
      Наверх