Брюссель

Брюссель

LAT
  • 50.84779N, 4.35290E
  • Я здесь был
    Было: 572
    Хочу посетить
    4619

    461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 337
     
    1
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 5

     
    27 ноября 2011 года|| 2| 7121

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    5 ноября, день 5
    Брюссель

    К завтраку еле встали, они тут с 7 до 9, рано. Есть особо нечего: хлопья с молоком, хлеб и разные джемы-пасты ореховые, в порционных пластиковых лоточках. Кофе еще и чай. Дима пьет молоко и ест хлеб, на остальное смотрит брезгливо, не любит. Народу очень много и все мелкие. Чувствую себя старой. Много испанцев и итальянцев. Здесь что-то вроде молодежного лагеря, приезжают в основном школьники, большими тусами. Целыми днями бегают и галдят.

    0

    Автор: vasilisa101

    Идем гулять. Небо хмурое, а Дима в сандалиях и без куртки. Дошли, мимо музея комиксов, до площади с колонной - монументом 1940-1945 гг. Выглядит, как монумент времен Екатерины, классический. Вполне красив, не то что обычные наши на ту же тему. Вокруг разруха почему-то. Как в худшем совке - заброшенные здания, разбитые стекла, пустыри, мусор, граффити. Прошли через пустырь по лестнице за мужиком. Кажется, он шел в туалет.

    0

    Автор: vasilisa101

    Дальше идем уже приличными улицами, к собору Св. Михаила, он покровительствует городу. Собор готический, на входе русская группа школьников с учителями. Внутри как обычно в готических местах. Смотровая площадка на колокольне работает только раз в месяц и сегодня не тот день. В одном из нефов собора проводится выставка крупноформатных, с явным постановочным светом, фотографий из Пакистана, где люди запечатлены на фоне своих домиков из мусора. В конце экспозиции - объявление о сборе средств для бедных пакистанцев. Купили очень плохо сверстанную книжку (тут с этим беда большая) по Бельгии. Написана с ошибками, стоит 9 евро. Дима покупает сувенирные монетки-медальки по 2 евро.

    1

    Автор: vasilisa101

    На улице холодно, дождь накрапывает. Сидим на лавочке напротив собора, смотрим как туристическую группу детей несет потоком организационного туризма - быстрее в автобус, к следующему объекту. У нас будут совершенно разные Брюссели. Наш - дождливый, тихий и меланхоличный. Идем мимо статуй (в явно мексиканском стиле) через маленький воняющий мочой садик (вообще Брюссель особой надраенностью не блещет), наверх по лестнице, там дворец с музеями и большая площадь.

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Посидели на скамейке у музея - холодно и дождь уже вовсю идет. Пошли к парку. Там выпили вкусного горячего кофе, посмотрели на редких прохожих, подумали о жизни. Мимо дворца идем к Саблону, напротив него красивый сквер и фонтан. Но он тоже воняет туалетом. Зато и в фонтанах и вокруг - золотые листья. Охрана сторожит фонтан, гоняет людей, чтобы сильно в воду не лезли.

    1

    Автор: vasilisa101

    Дошли до дворца правосудия, он в лесах. На лифте, у которого мужик играет на аккордеоне, создавая настроение, со смотровой площадки спустились вниз. Брюссель все же мрачноват и грязноват. По узким улочкам старого города пришли к Писающему мальчику. Маленькй и одет во что-то красное и кепку. Много русских групповых туристов.

    0

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Много витрин с шоколадом, но есть его не тянет. Купили штопор в виде мальчика, а то Дима не мог открыть вино и очень комплексовал, что приходится просить. Но вообще-то здесь продаются бутылки с откручивающимися крышками. Вино стоит от 2 евро и выше. Я лично предпочитаю где-то за 3.50 Иногда можно попробовать за 4 и 5. Купили еще сувенирную салфетницу с домиками и на том решили завершить шопинг, а то таскать тяжести по всей Европе не очень охота.

    1

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Опять вышли на главную площадь, опять прошлись по знакомым улочкам, зашли в супермаркет на 11 евро. Сегодня нашли сок по 0.99 евро. Разогрели в микроволновке отеля лазанью за 1.06 евро и съели в столовке. Купила себе Гиннес темное в магазине, за 2 евро (а в баре за 3). Хугарден в магазине по 0.76, а в баре 2 евро. Было еще местное пиво, но оно кислое и с сильным шибающим вкусом, не особо понравилось.

    1

    Автор: vasilisa101

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    сообщить модератору
      Наверх