Закарпатская область

Закарпатская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 263
Хочу посетить
2396

237 материалов по 62 объектам,  4 532 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 484
Turbik 285
Были в Закарпатской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
14
Turbik
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 фев 2011

Ворота в Карпатию. Заключение

 
27 ноября 2011 года||6 (4)| 16| 304214

Эта заметка является частью дневника «Ворота в Карпатию»

День седьмой

Ночью опять началась зима, и под утро мы оказались под плотной завесой облаков, а всё вокруг было заметено снегом. Так что мы не пожалели, что вчера не пошли дальше и выше. Будь погода более благоприятной, то сегодня можно было бы и пройти немного обратно, дойти хотя бы до вершины Плая, а может быть и подальше, тем более что в запасе ещё целый день, да и спустились мы не так далеко. Но раз этого не случилось, то и мы решили не спорить с погодой и двигаться в сторону дома, предварительно ещё немного вздремнув.

Разбудили нас около полудня. Снизу пришла группа туристов. И, видимо, решив, что выше им делать нечего в такую погоду, поставили лагерь возле нас. Пока они обустраивались и разжигали костёр, мы наоборот собирались и довольно скоро отправились вниз, к посёлку.

3

Автор: Turbik


Дорога петляла через лес, снега постепенно становилось всё меньше, а впереди был слышен шум пилы и периодически падающих деревьев. Вообще лесозаготовка – один из основных видов деятельности в Воловце, как и в прежние времена, о чём явно свидетельствует и большое панно на стене одного из домов посёлка, на котором рослый молодой человек крепко держит одной рукой не что иное, как бензопилу. Не говоря уже о здоровенном лесовозе на заднем плане.

Меньше чем через час вышли из леса, снега уже не было совсем, а дорога, изъезженная теми самыми лесовозами, становилась всё шире и грязней. Выйдя на луга, можно было оценить масштабы лесозаготовки. Леса тут валят действительно много, все склоны как плешивыми пятнами покрыты вырубками. Зрелище не очень приятное.

Облака всё ещё висели над вершинами гор, а впереди уже был виден посёлок.

5

Автор: Turbik


Оставшуюся часть дня провели в Воловце. На турбазе к нашему приходу никого не оказалось. Пошли покушать и заодно скоротать время до того, как кто-нибудь появится, в уже знакомую кафешку в мотеле «Надия». Выбор блюд здесь небольшой, но всё, что нужно для полноценного обеда, есть. Особенно нам пришлись по вкусу пельмешки с грибным соусом в горшочках. А самое главное, конечно, ценник. Плотный обед, дополненный умеренным количеством пива и различной закуски, обошелся по цене пары кружек пенного и гренок в каком-нибудь питерском пабе. Уже к вечеру вернулись на турбазу стираться, отмываться и отдыхать. Завтра нас ждал город.

День восьмой

Проснулись рано, собрались и пошли на вокзал, забежав ненадолго в «Надию» позавтракать. До Львова нас везла прямая электричка с Мукачево. На этот раз мы ехали днем поэтому, первые часа два поездки практически не отрывались от окна. Горы, мосты, тоннели, домики на склонах, красота обалденная. Одна петля после Скотарского, когда внизу сбоку видно, дорогу, по которой только что ехал, чего стоит. Для местных всё это обыденно, для нас же этот горный участок дороги был крайне необычным и интересным.

Во Львов прибыли в 3 часа дня. А поезд на Питер был поздно вечером. Так что экскурсия по городу напрашивалась сама собой. Карты у нас не было, ничего о достопримечательностях и о том, где они находятся, мы не знали. В общем, не подготовились. Заранее чёткого плана не имели, а посему никакой информации по Львову и не искали, т.к. не знали, будет ли вообще возможность по нему погулять – ехали то мы не ради него. Но раз такая возможность представилась, то мы просто пошли, куда глаза глядят, а именно по Городецкой улице в сторону центра.

Рюкзаки в камеру хранения сдавать не стали. Без еды и воды они были не такими тяжелыми, да и за неделю уже к ним привыкли, так что нас они почти не стесняли. В отличие от нас, город оказался подготовленным к встрече туристов, и видно, что подготовка продолжает идти полным ходом. Ведь на носу Евро-2012. Дороги ремонтируются, фасады зданий реставрируются и т.д. На каждом крупном перекрестке имелись небольшие указатели на основные достопримечательности, весьма полезные штуки, особенно для таких оболтусов, как мы. Нас почему-то заинтересовал объект с названием «Высокий замок», к нему и направились. И только когда уже дошли до него узнали, что «Высокий замок» - это название парка, и как такового замка там нет. Но когда забрались на смотровую площадку, находящуюся в парке, на самой высокой возвышенности в городе, поняли, что в общем то, мы ничуть не обломались. Весь город как на ладони, солнце, тепло, куча зелени. Короче, полный улёт.

2

Автор: Turbik


1

Автор: Turbik


Спустились, вышли из парка и двинулись ближе к центру. Опять же, не имея никакой цели, просто гуляли и смотрели по сторонам. Тут нас ждал ещё один сюрприз. Оказалось, что у Львова, как и у множества других городов есть свой день, т.е. день города, который отмечался как раз в это время (7-8 мая). Городу исполнялось 755 лет. Толпы людей, шарики, музыка, перекрытые для транспорта улицы, чинно расхаживающие милицейские. В общем, мы удачно попали и, наверно, весьма забавно смотрелись со своими рюкзаками среди праздного скопления прохожих.

Долго гулять не стали, зашли покушать в пиццерию и неспешно побрели обратно на вокзал, по пути затарившись всем необходимым в дорогу и прикупив по бутыли закарпатского коньяка в качестве сувенира :)

Про город ничего писать не стану, кому надо и так всё знают. Несмотря на столь беглый осмотр, некое впечатление о Львове успело сформироваться. И могу точно сказать, что этот город стоит того, чтобы приехать сюда на несколько дней и хорошенько его облазить.

На этом, пожалуй, и закончу свой рассказ о наших карпатских похождениях. Как вывод скажу: Карпаты – это очень красиво, доступно любому начинающему походнику, и при грамотном подходе очень даже бюджетно. Так что, друзья, если у кого-то имеются сомнения по поводу Карпат, гоните их прочь. И надеюсь, что моё повествование кому-то поможет в этом.

кінець

предыдущая часть здесь
а начало здесь

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
23 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Закарпатская область
сообщить модератору
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    28 ноя 2011, 00:15
    удалить
    Спасибо, конечно поможет! Увлекательное у вас получилось путешествие...
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 ноя 2011, 11:08
    удалить
    Спасибо,читала с большим интересом!
  • OlgaVar
    помощь
    OlgaVar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2010
    28 ноя 2011, 17:57
    удалить
    Спасибо! Отличный получился поход. Это как раз по мне, надо будет подумать...а не пройтись ли карпатскими тропами
  • Turbik
    помощь
    Turbik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2011
    28 ноя 2011, 18:16
    удалить
    Спасибо всем!
    OlgaVarнаписала 28 ноября 2011 г. в 17:57

    Спасибо! Отличный получился поход. Это как раз по мне, надо будет подумать...а не пройтись ли карпатскими тропами


    Подумать стоит! А нас вот в свою очередь внезапно настиг Крым :)
    Так что Чатыр-Даг и Демерджи ждут нас совсем скоро.
  • OlgaVar
    помощь
    OlgaVar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2010
    28 ноя 2011, 20:47
    удалить
    Turbikнаписал 28 ноября 2011 г. в 18:16

    Спасибо всем!
    Подумать стоит! А нас вот в свою очередь внезапно настиг Крым :)
    Так что Чатыр-Даг и Демерджи ждут нас совсем скоро.


    О, интересно посмотреть на знакомые уже места, но в другом обличье. Там, наверное, уже зима.
  • oguma
    помощь
    oguma
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2011
    28 ноя 2011, 19:06
    удалить
    "Для местных всё это обыденно, для нас же этот горный участок дороги был крайне необычным и интересным." Золотые слова. В жизни оно так часто и есть, глаз привыкает к окружающей действительности. Интересная у Вас эпопея получилась - снег меняется зелёнью, ну прям как в сказке про 12 месяцев.
Наверх