Экс-ле-Бэн

Экс-ле-Бэн

LAT
  • 45.68950N, 5.91565E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    121

    35 материалов по 26 объектам,  22 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 121
    Были в Экс-ле-Бэне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Экскурсия по Экс-ле-Бэну

     
    28 ноября 2011 года|| 2| 5661

    Экскурсия по Экс-ле-Бэну, собственно, уже началась, потому как туристический офис находится непосредственно в здании, символизирующем становление города в качестве места массового отдыха: пользуясь славой бальнеологического курорта ещё со времён Римской империи, городок довольно долго оставался местом для лечения избранных. Только XX век сломал эту кастовую избранность, после чего возможность поправлять здоровье с помощью целебных источников получили многие слои населения. В связи с увеличением наплыва желающих городские власти Экс-ле-Бэна пошли на существенное расширение водолечебной базы - чтобы построить громадное здание "Thermes Atrium", потребовалось снести несколько кварталов старого города. Неизвестно, решился бы на такой шаг муниципалитет в наши дни, однако в 1930-х годах отношение к старинным постройкам было несколько проще. Работы по возведению нового комплекса потребовали двух лет, причём это только период строительства: выбор проекта также потребовал времени, а избранным оказался вариант, предложенный архитектором Петрио. Нельзя сказать, что у него вышел шедевр, но в целом здание смотрится вполне фешенебельно.

    Тут же, на той же площади Maurice Mollard нам на глаза неизбежно попадётся и другой ценный исторический объект, городская мэрия, что более всего напоминает замок - и она, что интересно, именно замком и является. Когда-то эта постройка служила для обороны города, а в XV веке её выкупили частные лица, желавшие превратить замок в жилой дом. Мероприятие, несмотря на крупные вложения, не очень удалось, а в 1866 году здание решила приобрести местная мэрия, разместившая в нём свои подразделения. Спустя пару десятилетий бывший замок был признан историческим памятником, а проведённая реставрация превратила его в интересную, очень фотогеничную постройку.

    Ничуть не меньшим спросом у фотографов пользуется третья достопримечательность той же площади, арка Кампануса, чьё происхождение окутано тайной. Вот уже больше тысячи лет эта конструкция стоит в центре Экс-ле-Бэна, а до сих пор неясно, для чего она предназначалась. Кое-кто полагает, что речь идёт о погребальном памятнике, символизирующем переход в загробный мир, кто-то представляет роль арки чисто утилитарной, вроде как это вход в местную баню, некоторым арка кажется триумфальной; неясности происходят из-за различного толкования надписей на постройке - они сохранились лишь частично, и о значении многих слов можно только строить догадки. Девять метров высоты и семь ширины дают даже без визуального контакта хорошее представление о памятнике истории, и тем более удивительно, что этот обломок культуры римской провинции Нарбоннская Галлия долго прозябал в безвестности: одно время его использовали как часть конюшни. Только в 1867 году городские власти догадались отреставрировать арку и объявить её частью культурного наследия Экс-ле-Бэна.

    Наконец, обратите внимание на зелёный массив, лежащий по соседству: главный парк Экс-ле-Бэна, может, особой величиной размеров или изысканностью оформления и не отличается, однако справедливо числится одной из важнейших достопримечательностей города. Суть этого факта в том, что в парке расположен открытый театр на три тысячи мест, где постоянно проходят различные концерты и спектакли; таких театров не так чтобы очень много. Сам парк был в своё время частью местного замка, фактически, его придворным садом. Только в 1866 году рядовые горожане получили в него доступ, после того как эта территория перешла в собственность Экс-ле-Бэна. Постепенно городские власти вели работы по благоустройству парка, и в рамках этих работ в середине 1930-х годов были построены небольшие павильоны, очень украсившие местность.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ле-Бэн
    сообщить модератору
      Наверх