Вьенн

Вьенн

LAT
  • 45.52422N, 4.87828E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    232

    46 материалов по 29 объектам,  188 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 140
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Возле набережной Роны

     
    29 ноября 2011 года|| 2| 428

    Возле вьеннского турофиса устроена площадка проката велосипедов; я было хотел воспользоваться её услугами, однако кататься под постепенно усиливающимся дождём мне как-то расхотелось. Теоретически, прокат бесплатный, но как и во многих других французских городах, вместо того чтобы сделать его совсем бесплатным, местные власти установили правило, по которому безвозмездно можно кататься только полчаса, а если в этот срок агрегат не сдать на станцию, тогда начинаются платные полчаса за пол-евро, потом платные полчаса за один евро и так далее. Куда интереснее было бы покататься часа два-три без перерыва - тогда бы и настроение было другое...

    Куда интереснее при такой погоде было бы прокатиться по городу на маленьком экскурсионном паровозике, что уходит в дорогу опять- таки, от ступеней офиса туристической информации. Купив билет за 5 евро (детский стоит всего 2 евро), турист получает возможность без лишних усилий увидеть практически все достопримечательности в течение 40-минутной экскурсии. Рейсы отправляются в путь от Cours Brillier летом каждый час с 10 до 19 часов, в апреле, мае, сентябре и октябре маршрут работает по выходным дням и средам. Увы, на дворе был самый что ни на есть январь, хотя и с температурой под плюс десять, так что подобная поездка проплыла мимо моего носа.

    Аналогичным образом обстояло дело и с круизами по Роне: как большой любитель кататься на корабликах, я никак не мог пройти мимо причала, рядом с которым сиротливо стоял пароход. Выяснилось, что полуторачасовые вояжи уходят в плавание по субботам и воскресеньям в 15.30 с 15 апреля по 15 октября; стоимость прогулки равна 10 евро для взрослых и 6 евро для детей меньше десяти лет. Но это только один из вариантов, тогда как есть также возможность отправиться в более длительный и насыщенный круиз, так что за подробностями лучше зайти сюда - http://www.bateau-livia.com

    Ну вот, а мы тем временем незаметно прибыли аккурат к церкви Сен- Пьер, на которую с набережной открывается отличный вид. Да, я помню, что собирался начать с собора, однако глупо будет пройти мимо такой интересной достопримечательности - всё равно придётся возвращаться к ней.

    Более чем почтенный возраст в полторы тысячи лет делает церковь Сен-Пьер одной из самых старых во всей Франции. Построили эту трёхнефную базилику примерно между пятым и шестым веками нашей эры, и тогда здание выглядело несколько иначе; в частности, у него отсутствовала колокольня, возведённая только в XII столетии. Арки, разделяющие некогда единое пространство на три нефа, также появились в это время. Тогда же появились многочисленные настенные росписи, в основном не сохранившиеся, хотя некоторые следы этих изображений по-прежнему видны. С XIX века церковь стала археологическим музеем, посещение которого даёт путешественнику представление о старинном строительстве.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вьенн
    сообщить модератору
      Наверх