Ловииса

Ловииса

LAT
  • 60.45722N, 26.22557E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    276

    52 материалa по 28 объектам,  433 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 103
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    По дороге в Хельсинки. Отправляясь в путь...

     
    30 ноября 2011 года|| 2| 380

    Учитывая цены, которые можно отыскать на вылеты из Хельсинки, неудивительно, что парковка T4 аэропорта Вантаа обычно как минимум наполовину заполнена машинами с российскими номерами. Я и сам не раз оставлял там автомобиль, направляясь в Европу. Да, порой есть возможность подобрать по спецпредложениям нечто подходящее с вылетом из Петербурга, но это будет, образно выражаясь, редкий гость, тогда как в случае со столицей Финляндии цены в 7-8 тысяч рублей за перелёт в Рим-Афины-Мадрид-другие города Европы являются почти что правилом.
    Вот и летят по трассе E18 машины, проделывая далёкий путь из России, и за их окнами только мелькают указатели на финские города. Между тем, кое-какие из этих городов заслуживают самого пристального внимания, ведь если Хамина и Котка более-менее нахожены нашими соотечественниками, то такие интересные места, как Ловииса и Порвоо чаще всего остаются за бортом туристических автобусов. Зайдите сами на любой сайт турфирм, организующих однодневные туры в Финляндию, и убедитесь в том, что Котка-Хамина фигурируют в расписаниях довольно часто, порой ежедневно, а про вторую пару городов там чаще всего и не слыхивали; не исключён также вариант, когда слыхивали, но называют эти два города Ловиса и Порво - сразу понятно, что доверять такой конторе не следует...
    Мы, самостоятельные путешественники, естественно, не станем уподобляться турфирмам, и составим своё собственное расписание, в котором будут фигурировать также Турку, Раума, Пори и много чего ещё. Впрочем, всему своё время, и в этом рассказе надо будет сосредоточиться на Ловиисе и Порвоо, благо попасть в них совсем-совсем просто.
    Ловииса ведь стоит практически рядом с международной трассой, на которой, можно сказать, кипит жизнь, в то время как этот основанный в XVII веке городок хранит старинные традиции, словно многие его кварталы сошли с картинок XIX века.
    Вообще, визит в Ловиису не только порадует интересными зарисовками из жизни старинной Финляндии, но и совершенно не отнимет время: обычно мы огибаем город по шоссе номер 18, а теперь свернём на дорогу 170, проедем по ней до центра, после чего ничто не помешает нам продолжить путь по той же трассе, выехав в результате опять на шоссе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ловииса
    сообщить модератору
      Наверх