Порвоо

Порвоо

LAT
  • 60.39367N, 25.66509E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    349

    53 материалa по 24 объектам,  581 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Dju 41
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    По дороге в Хельсинки. Здравствуй, Порвоо!

     
    30 ноября 2011 года|| 2| 787

    С основанным в XIV веке городом Порвоо, вторым по старшинству после Турку населённым пунктом Финляндии, дела обстоят примерно так же, как и с Ловиисой: заехав сюда, путешественник практически не сбивается с генерального курса на Хельсинки, так как дорога номер 170 идёт прямо через центр, тогда как шоссе обходит бывшую Боргу севернее.
    Прибыв в город, мы плавненько попадём на главную улицу Mannerheiminkatu, по которой доедем до центральной площади города. Там, к слову, находится автобусный терминал, куда прибывают рейсы, двигающиеся между Хельсинки и Петербургом. Если вам повезло оказаться рядом с этим местом с шести утра до половины седьмого вечера, то можете считать, что ожидание пройдёт быстро: внутри застеклённого павильона есть и места для отдыха, и кафе, и стойки с бесплатными газетами. А вот если время будет неурочным, тогда останется лишь слоняться по территории, потому что окрестности автовокзала заполняет местная молодёжь, довольно разнузданная и шумная - по финским меркам, разумеется.
    При таком соседству инстинктивно хочется с площади Torget поскорее удалиться, но покамест этого делать не следует: южную сторону территории украшает новая ратуша Порвоо, являющаяся, по всеобщему мнению, самым красивым зданием во всём городе. Построена эта красота была в 1892 году по проекту местного архитектора Розенберга, создавшего замечательный образец неоклассического стиля. Нечто подобное есть и в Хельсинки, особенно на прибрежной Эспланаде, но тут отдельно стоящее здание вызывает куда большие эмоции, так как оно расположено на главной площади и оттого его стать прекрасно видно.
    И даже после осмотра ратуши уходить с главной площади пока не резон, так как по её периметру и в ближайших окрестностях полно магазинов и кафе. В частности, на противоположной стороне от ратуши находится относительно недорогая закусочная "Hesburger", где в обмен на 7.95 евро снабжают всех желающих комплектом из огромного гамбургера, пакета с картошкой-фри и "кока-колы". Кое-кто берёт мороженое, стоящее тут ровнёхонько два евро. В заведении, кстати, есть бесплатный туалет, так что не грех воспользоваться им на дорожку.
    И тут же, по соседству, находится самый большой в центре Порвоо торговый комплекс под названием "Nimbus" - он занял собой целый городской квартал, причём оккупировал его не только целиком, но и несколькими этажами. Впрочем, жители города вроде как не в обиде, так как на этих самых этажах они могут найти очень выгодные варианты покупки одежды, обуви, парфюмерии и других полезных товаров. Там представлены, в частности, такие фирмы, как "Clarks", "Guess", "Sebago", "Lacoste", "Rieker", "Tamaris" и множество других, названия которых я не запомнил. В целом, комплекс производит хорошее впечатление и своими ценами, и своим ассортиментом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Порвоо
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх