Дортмунд

Дортмунд

LAT
  • 51.51462N, 7.46418E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    229

    48 материалов по 36 объектам,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 178
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Германская мозаика. Достопримечательности окраин

     
    4 декабря 2011 года|| 2| 611

    Вот теперь самое время двинуться на восток, чтобы попасть к одной из трёх старинных церквей Дормунда, храму святого Рейнольда. Это здание, расположенная на оживлённой торговой улице было построено много веков назад и, как ни удивительно, тогда оно стояло на одном из самых оживлённых торговых путей средневековой Европы. Летописцы того времени относят начало строительства церкви к IX веку нашей эры, однако раскопки археологов достоверно показали, что построили Reinold Kirche никак не раньше 953 года. В то время огромный храм должен был стать местом проповедования архиепископа, однако с течением времени его резиденция была перенесена в Кёльн, и дортмундская церковь начала постепенно терять свою значимость и былое величие. Наверное, нет ничего удивительного в том, что местные клирики мигом перешли в протестантство, когда грянула Реформация. Их порыв был закреплён Аугсбургским миром, по которому окрестные земли остались протестантскими.

    Многие бедствия обходили церковь святого Рейнольда стороной, однако во время Второй Мировой войны здание было очень сильно разрушено, и только самоотверженность горожан, потребовавших восстановления храма, спасла его.

    Топая дальше в том же направлении, мы прибудем к стенам церкви святого Франциска. Её возвели для нужд католической общины, быстро выросшей в традиционно протестантском Дортмунде, когда в середине XIX века прошлые распри на почве религии оказались забыты. Поскольку католики до того времени имели один- единственный храм, то было решено построить им второй. Выбор пал на место, занимаемое бывшим монастырём францисканцев, и после того как его постройки были выкуплены, вместо скромной монастырской часовенки начали строить базилику в неоготическом стиле. Работы продолжались с 1896 по 1902 годы под руководством архитектора Иоганна Кломпа, который сумел придать зданию поистине величественный вид.

    Несколько юго-западнее от этой кирхи стоит протестантская церковь святой Марии, ведущая отсчёт своего существования с XII века. То есть, конечно, в то время она не была протестантской, и никто даже не предполагал, что она таковой будет. Считается, что толчком к строительству храма послужил визит в город императора Фридриха Барбароссы, пожелавшего превратить Дортмунд в бриллиант своей империи. Одной из граней этого бриллианта должна была стать церковь, сочетающая в своём облике лучшие черты романских и готических элементов. Строительство, однако, затянулась почти на столетие, и только в 1267 году здание подвели под крышу. С той поры оно осталось почти неизменным снаружи, но в средние века, равно как и в Новое время интерьеры претерпели значительные изменения, по мере того как менялись стили оформления и вкусы религиозных властей. Вообще, для церкви всё могло сложиться гораздо хуже, поскольку во время Второй Мировой войны её сильно разбомбили, настолько, что у городских властей были даже мысли снести здание вместо того чтобы его восстанавливать. Помимо прочего от взрыва зажигательной бомбы погибли деревянная резьба, алтарь в стиле барокко, готические витражи и настенные росписи. К счастью, все разрушенное было восстановлено, хотя на эту работу ушло больше десяти лет.

    Ещё один отрезок похода, и перед нами предстаёт церковь креста Господня; католики Дортмунда стали её строить в 1911 году, после того как их южная община основала собственную ассоциацию. Храм они построили довольно быстро, за 3 года, и даже начавшаяся Первая Мировая война не помешала этому процессу. Автором проекта стал архитектор Ганс Хоманн, взявший за образец здания неоготического стиля. Ему удались и три нефа церкви, и высоченная башня, ставшая фактически опознавательным знаком. Кстати, только башня и осталась нетронутой после того как во время бомбёжки в церковь попала бомба. Спустя 2 года после окончания Второй Мировой здание восстановили, хотя интерьеры не были в должной мере реставрированы и нынче предстают перед прихожанами и гостями города в несколько обеднённом виде.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дортмунд
    сообщить модератору
      Наверх